Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

Consiglio Nazionale 2017 - 2020

 

N.

Qualifica

Nominativo

1 Presidente CONI  Giovanni Malagò
2 Membro CIO Franco Carraro
3 Membro CIO Mario Pescante
4 Membro CIO  Ivo Ferriani
5 Federazione Italiana Sport Invernali (FISI) Flavio Roda
6 Federazione Italiana Sport del Ghiaccio (FISG) Andrea Gios
7 Federazione Italiana Taekwondo (FITA) Angelo Cito
8 Federazione Italiana Nuoto (FIN) Paolo Barelli
9 Federazione Italiana Tennis (FIT)  Angelo Binaghi
10 Federazione Italiana Rugby (FIR) Alfredo Gavazzi
11 Federazione Italiana Tennistavolo (FITET) Renato Di Napoli
12 Federazione Italiana Motonautica (FIM) Vincenzo Iaconianni
13 Federazione Italiana Hockey (FIH)  Sergio Mignardi
14 Federazione Italiana Golf (FIG)  Franco Chimenti
15 Federazione Italiana Canoa Kayak (FICK) Luciano Buonfiglio
16 Unione Italiana Tiro a Segno (UITS)  Ernfried Obrist
17 Federazione Italiana Vela (FIV)  Francesco Ettorre
18 Federazione Italiana Pentathlon Moderno (FIPM) Fabrizio Bittner
19 Federazione Italiana Tiro con L'Arco (FITARCO) Mario Scarzella
20 Federazione Italiana Atletica Leggera (FIDAL)  Alfio Giomi
21  Automobile Club d'Italia (ACI)  Angelo Sticchi Damiani
22 Federazione Italiana Triathlon (FITRI) Luigi Bianchi
23 Federazione Italiana Scherma (FIS) Giorgio Scarso
24 Federazione Italiana Pesistica (FIPE)  Antonio Urso
25 Federazione Italiana Baseball Softball (FIBS)  Andrea Marcon
26 Federazione Italiana Canottaggio (FIC) Giuseppe Abbagnale
27 Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali (FIJLKAM) Domenico Falcone
28 Federazione Medico Sportiva Italiana (FMSI)  Maurizio Casasco
29 Federazione Italiana Sci Nautico e Wakeboard (FISW) Luciano Serafica
30 Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio (FIHP) Sabatino Aracu
31 Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee (FIPSAS)  Ugo Claudio Matteoli
32 Federazione Motociclistica Italiana (FMI) Giovanni Copioli
33 Federazione Italiana Danza Sportiva (FIDS)  Michele Barbone
34 Federazione Ginnastica d'Italia (FGI)  Gherardo Tecchi
35 Federazione Italiana Pallacanestro (FIP) Giovanni Petrucci
36 Federazione Italiana Tiro a Volo (FITAV) Luciano Rossi
37 Federazione Ciclistica Italiana (FCI) Renato Di Rocco
38 Federazione Italiana Sport Equestri (FISE) Marco Di Paola
39 Federazione Italiana Badminton (FIBa) Carlo Beninati
40 Federazione Pugilistica Italiana (FPI) Vittorio Lai
41 Federazione Italiana Pallavolo (FIPAV) Bruno Cattaneo
42 Federazione Italiana Cronometristi (FICr) Gianfranco Ravà
43 Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC) Carlo Tavecchio
44 Federazione Italiana Bocce (FIB) Marco Giunio De Sanctis
45 Federazione Italiana Giuoco Squash (FIGS) Piero Bartoletti
46 Federazione Italiana Discipline Armi Sportive da Caccia (FIDASC) Felice Buglione
47 Federazione Italiana Giuoco Handball (FIGH)  Pasquale Loria
48 Aero Club d'Italia (AeCI)   -
49 Rappresentante Atleti 10 aprile 2017  Raffaella Masciadri
50 Rappresentante Atleti 10 aprile 2017  Silvia Salis
51 Rappresentante Atleti 10 aprile 2017  Margherita Granbassi
52 Rappresentante Atleti 10 aprile 2017  Kelum Asanka Perera
53 Rappresentante Atleti 10 aprile 2017  Carlo Molfetta
54 Rappresentante Atleti 10 aprile 2017  Mara Santangelo
55 Rappresentante Atleti 10 aprile 2017  Giulia Quintavalle
56 Rappresentante Atleti 10 aprile 2017  Raffaello Leonardo
57 Rappresentante Atleti 10 aprile 2017  Daniele Molmenti
58 Rappresentante Tecnici 10 aprile 2017  Orazio Arancio
59 Rappresentante Tecnici 10 aprile 2017  Lorenzo Bernardi
60 Rappresentante Tecnici 10 aprile 2017  Emanuela Maccarani
61 Rappresentante Tecnici 10 aprile 2017  Daniela Isetti
62 Rappresentante Discipline Sportive Associate 11 aprile 2017  Andrea Mancino
63 Rappresentante Discipline Sportive Associate 11 aprile 2017  Ariano Amici
64 Rappresentante Discipline Sportive Associate 11 aprile 2017  Stefania Lenzini
65 Rappresentante Associazioni Benemerite 11 aprile 2017  Michele Maffei
66 Rappresentante Enti di Promozione Sportiva 11 aprile 2017  Vincenzo Manco
67 Rappresentante Enti di Promozione Sportiva 11 aprile 2017  Bruno Molea
68 Rappresentante Enti di Promozione Sportiva 11 aprile 2017  Claudio Barbaro
69 Rappresentante Enti di Promozione Sportiva 11 aprile 2017  Ugo Salines
70 Rappresentante Enti di Promozione Sportiva 11 aprile 2017  Antonino Viti
71 Rappresentante Delegati Provinciali CONI Nord 12 aprile 2017  Giorgio Brandolin
72 Rappresentante Delegati Provinciali CONI Centro 12 aprile 2017  Eugenio Giani
73 Rappresentante Delegati Provinciali CONI Sud 12 aprile 2017  Raffaele Sannicandro
74 Rappresentante Presidenti Regionali CONI Nord 12 aprile 2017  Oreste Perri
75 Rappresentante Presidenti Regionali CONI Centro 12 aprile 2017  Domenico Ignozza
76 Rappresentante Presidenti Regionali CONI Sud 12 aprile 2017  Maurizio Basilio Condipodero