Coppa del Mondo di spada: Giulia Rizzi trionfa a Nanchino, terza Alberta Santuccio
È Giulia Rizzi la vincitrice della gara individuale della tappa della Coppa del Mondo di spada ospitata da Nanchino, in Cina.
L’azzurra si impone, in ordine, sulla polacca Magdalena Pawlowska (15-11), sull’estone Katrina Lehis (15-9), sulla coreana Kang Young Mi (12-11), sulla cinese Tang Junyao (15-14), su un’altra polacca, Martyna Swatowska Wenglarczyk (15-10), e in finale su Sera Song (15-8), anch’essa coreana, e può alzare le braccia al cielo.
Sul podio (foto Federscherma) anche Alberta Santuccio, che dopo aver eliminato la giapponese Honami Suzuki (14-7), la svizzera Angela Krieger (15-4), l’altra azzurra Nicol Foietta (15-7) e la francese Laurence Epee (15-5), viene sconfitta in semifinale dalla suddetta coreana Sera Song con il punteggio di 11-10 e chiude al terzo posto. (agc)
Finali di Saalbach: Brignone chiude seconda il super-G e conquista il 69° podio in Coppa del Mondo
Federica Brignone non scende dal podio nelle finali della Coppa del Mondo di sci alpino.
Dopo il successo in slalom gigante della scorsa settimana, infatti, la campionessa valdostana, nonostante il 15° pettorale di partenza, è riuscita a piazzarsi al secondo posto in super-G.
Sciata quasi perfetta sulla pista di Saalbach (Austria) per l’azzurra (foto ANSA) che, a dispetto di qualche piccola sbavatura nella parte alta, ha pagato solamente 28 centesimi di ritardo rispetto alla vincitrice, la ceca Ester Ledecka (1:15.94). Alle loro spalle, invece, è arrivata la norvegese Kajsa Vickhoff Lie (+0.30).
Per Brignone si tratta del 13° podio stagionale sul massimo circuito, quello che la fa salire a quota 69 in carriera, permettendole di agganciare il mitico Gustavo Thoeni.
La fuoriclasse italiana, inoltre, è terminata sulla piazza d'onore anche nella classifica di specialità vinta dalla svizzera Lara Gut-Behrami (settima nella prova odierna) con 576 punti, soltanto 30 in più rispetto a Federica.
"Sto disputando una stagione pazzesca. All'inizio dell'anno ci avrei messo la firma e per questi traguardi sono veramente molto soddisfatta di me stessa", ha dichiarato Brignone al termine della gara. (agc)
Coppa del Mondo: secondo posto per Deromedis nella gara inaugurale di Idre Fjäll
Prosegue il grande periodo di forma di Simone Deromedis nella Coppa del Mondo di ski cross.
Il freestyler trentino, impegnato ad Idre Fjäll (Svezia) nell'ultima tappa stagionale del massimo circuito, si è aggiudicato il secondo posto nella gara inaugurale del fine settimana scandinavo.
Dodicesimo al termine delle qualificazioni, il campione del mondo in carica (foto ANSA) è riuscito a spingersi fino alla big final in cui, nonostante una partenza ad handicap, è riuscito a rimontare ben due posizioni, terminando alle spalle soltanto del padrone di casa David Mobaerg. Il terzo ed il quarto posto, invece, sono andati rispettivamente al canadese Reece Howden e allo svizzero Alex Fiva.
Per Deromedis si tratta del quarto podio stagionale in Coppa del Mondo dopo le due vittorie conquistate rispettivamente a St. Moritz (Svizzera) e a Bakuriani (Georgia) e l'altro secondo posto ottenuto a Reiteralm (Austria). (agc)
Amedeo Bagnis saluta la Coppa del Mondo con un podio: terzo posto nella prova finale di Lake Placid
È terminata con la soddisfazione di un podio la Coppa del Mondo di skeleton per Amedeo Bagnis.
Sul budello di Lake Placid (Stati Uniti), sede dell’ottava ed ultima tappa stagionale del massimo circuito, il piemontese è riuscito a conquistare il terzo posto nella prova maschile.
Secondo al termine della discesa di apertura, l’azzurro non si è lasciato prendere dalla tensione nella manche decisiva, in cui ha perso una posizione ma che è riuscito ugualmente a concludere tra i migliori tre con soli 37 centesimi di ritardo rispetto al vincitore, il cinese Zheng Yin (1:46.97). Sulla piazza d'onore, invece, si è andato ad inserire il britannico Marcus Wyatt (+0.04).
Per Bagnis (foto IBSF), capace di mettersi al collo l'argento mondiale nell'inverno del 2023, si tratta del secondo podio della carriera in Coppa del Mondo dopo lo storico successo firmato lo scorso gennaio a St. Moritz (Svizzera). (agc)
Pass olimpico per Antonio Esposito: l’azzurro sarà a Parigi 2024
Sale a 8 il numero degli atleti italiani di judo qualificati a Parigi 2024.
Dopo Manuel Lombardo, Christian Parlati, Alice Bellandi, Odette Giuffrida, Assunta Scutto, Asya Tavano e Veronica Toniolo, è Antonio Esposito a conquistare la carta olimpica nella categoria -81 kg.
Protagonista di un ottimo inizio di stagione impreziosito dalla vittoria del Grand Prix di Linz e dal conseguente ingresso nella top 10 del ranking di qualificazione olimpica, il bronzo europeo di Tel Aviv 2018, che ha assicurato all’Italia un posto per i Giochi francesi nella sua categoria di peso, è stato ufficialmente selezionato dalla Direzione Tecnica Nazionale della FIJLKAM.
La nomina di Esposito (foto IJF) nella squadra olimpica è definitiva, a prescindere da qualsiasi possibile variazione nell’Olympic Ranking List (anche a vantaggio di altri azzurri), per consentirgli, attraverso una preparazione personalizzata, l’avvicinamento ottimale alla rassegna a cinque cerchi. (agc)
Gli azzurri qualificati per i Giochi Olimpici Estivi di Parigi 2024 sono attualmente 208 (102 uomini, 106 donne) in 24 discipline:
- Tiro a volo (7 carte olimpiche: 2 d Trap, 2 u Trap, 2 d Skeet, 1 u Skeet)
- Ginnastica ritmica (7 carte olimpiche: 2 d Concorso Generale Individuale, 5 d Concorso Generale a squadre)
- Tiro a segno (2 carte olimpiche: 1 u Carabina 10 m, 1 u Pistola 10 m)
- Pentathlon moderno (3 pass individuali: Elena Micheli, Alice Sotero, Giorgio Malan)
- Tuffi (8 carte olimpiche: 2 d Trampolino e Trampolino sincro, 2 u Trampolino e Trampolino sincro, 2 d Piattaforma, 2 u Piattaforma)
- Pugilato (8 pass individuali: Salvatore Cavallaro - 80 kg, Giordana Sorrentino - 50 kg, Irma Testa - 57 kg, Aziz Abbes Mouhiidine - 92 kg, Diego Lenzi +92 kg, Sirine Charaabi - 54 kg, Angela Carini - 66 kg, Alessia Mesiano - 60 kg)
- Tiro con l’arco (1 carta olimpica: 1 d individuale)
- Surf (1 pass individuale: Leonardo Fioravanti)
- Nuoto (15 pass individuali e 25 carte olimpiche: Gregorio Paltrinieri - 1500 sl e 800 sl, Alberto Razzetti - 200 misti, 400 misti e 200 farfalla, Thomas Ceccon - 100 dorso, Benedetta Pilato - 100 rana, Alessandro Miressi - 100 sl, Nicolò Martinenghi - 100 rana, Simona Quadarella - 1500 sl e 800 sl, Lorenzo Zazzeri - 50 sl, Leonardo Deplano - 50 sl, 100 sl e 4x100 sl, Manuel Frigo - 4x100 sl, Sara Franceschi - 400 misti, Lisa Angiolini - 100 rana, Sara Curtis - 50 sl, Alessandro Ragaini - 200 sl, Filippo Megli - 4x200 sl; 4x100 sl u, 4x100 sl d, 4x100 misti mista, 4x200 sl d, 4x200 sl u, 4x100 misti d, 4x100 misti u)
- Arrampicata sportiva (1 pass individuale: Matteo Zurloni - Speed)
- Vela (8 pass individuali per sei equipaggi e 2 carte olimpiche per due equipaggi: Chiara Benini Floriani - ILCA 6, Jana Germani e Giorgia Bertuzzi - 49er:FX, Ruggero Tita e Caterina Banti - Nacra 17 u/d, Marta Maggetti - iQFOiL d, Nicolò Renna - iQFOiL u, Lorenzo Brando Chiavarini - ILCA 7, Kite d, Kite u)
- Atletica (3 pass individuali: Gianmarco Tamberi - Salto in alto, Sofiia Yaremchuk e Giovanna Epis - Maratona. 3 carte olimpiche u - maratona)
- Canoa (2 carte olimpiche nella velocità: C2 500 u; 4 carte olimpiche nello slalom: C1 d, C1 u, K1 d, K1 u)
- Canottaggio (13 carte olimpiche: Doppio PL u, Quattro di coppia u, Doppio u, Due senza u, Doppio d, Riserva Quattro di coppia u)
- Sport Equestri (5 carte olimpiche: 3+1 riserva nel Completo a squadre, 1 nel Salto Ostacoli individuale)
- Ginnastica artistica (10 carte olimpiche: 5 u Concorso Generale a squadre, 5 d Concorso Generale a squadre)
- Ciclismo (7 carte olimpiche su strada: 3 u e 4 d)
- Scherma (12 carte olimpiche d, 8 carte olimpiche u: fioretto femminile a squadre, spada maschile a squadre, fioretto maschile a squadre, spada femminile a squadre, sciabola femminile a squadre, riserve comprese)
- Taekwondo (3 pass individuali: Ilenia Elisabetta Matonti - 49 kg, Vito Dell'Aquila - 58 kg, Simone Alessio - 80 kg)
- Nuoto di fondo (3 carte olimpiche: 1 d 10 km, 2 u 10 km)
- Nuoto artistico (9 carte olimpiche: Team e Duo)
- Pallanuoto (carte olimpiche per squadra maschile e squadra femminile: 26 unità, riserve comprese)
- Judo (8 pass individuali: Assunta Scutto - 48 kg, Odette Giuffrida - 52 kg, Veronica Toniolo - 57 kg, Alice Bellandi -78 kg, Manuel Lombardo - 73 kg, Christian Parlati - 90 kg, Asya Tavano - +78 kg, Antonio Esposito - 81 kg)
- Triathlon (4 carte olimpiche: staffetta mista, 2 u e 2 d)
Canottaggio, azzurri sottoposti ad una serie di test al centro federale di Piediluco
Gli atleti della Nazionale di canottaggio sono stati sottoposti ad una serie di valutazioni funzionali al centro federale di Piediluco.
I test, atti ad approfondire il profilo neuromuscolare di ogni azzurro, sono stati svolti in collaborazione con i tecnici dell'Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del CONI e con la supervisione del direttore tecnico Franco Cattaneo. Attraverso l'analisi dei parametri emersi, i risultati delle valutazioni permetteranno di pianificare i mesi che avvicineranno i vari equipaggi italiani ai Giochi Olimpici di Parigi 2024.
Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Alessandro Bonamoneta, Veronica Bumbaca, Stefania Buttignon, Nicolò Carucci, Federica Cesarini, Luca Chiumento, Alice Codato, Giovanni Codato, Davide Comini, Paolo Covini, Silvia Crosio, Linda De Filippis, Matteo Della Valle, Nunzio Di Colandrea, Gennaro Di Mauro, Jacopo Frigerio, Emanuele Gaetani Liseo, Giacomo Gentili, Alice Gnatta, Stefania Gobbi, Clara Guerra, Nicholas Kohl, Laura Meriano, Elisa Mondelli, Salvatore Monfrecola, Davide Mumolo, Stefano Oppo, Andrea Panizza, Giacomo Perini, Leonardo Pietracaprina, Luca Rambaldi, Aisha Rocek, Patrick Rocek, Matteo Sartori, Alfonso Scalzone, Gabriel Soares, Silvia Terrazzi, Niels Torre e Davide Verità gli atleti coinvolti. (agc)
Ad Atene la prima tappa stagionale di Coppa del Mondo: sette azzurre convocate
Si alza il sipario sulla Coppa del Mondo di ginnastica ritmica.
Il Faliro Olympic Indoor Hall di Atene (Grecia), infatti, da venerdì 22 a domenica 24 marzo ospiterà la tappa inaugurale del massimo circuito.
Nella prova individuale gareggeranno la vicecampionessa del mondo in carica Sofia Raffaeli (foto Simone Ferraro/FGI) e Milena Baldassari mentre in quella a squadre fari puntati sul team delle ‘Farfalle’ composto da Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Laura Paris e Daniela Mogurean.
Le prime due giornate saranno dedicate rispettivamente alla prima e alla seconda fase dei due concorsi generali mentre nell’ultima si disputeranno le finali di specialità. (agc)
PROGRAMMA DI GARA
*orari italiani
Venerdì 22 marzo (prima fase All-Around individuale e a squadre)
- Qualificazioni cerchio e palla (10.00-11.57/Gruppo A)
- Qualificazioni cerchio e palla (12.15-14.06/Gruppo B)
- Qualificazioni cerchio e palla (14.45-16.36/Gruppo C)
- Qualificazioni 5 cerchi (17.30-18.15/Gruppo A)
- Qualificazioni 5 cerchi (18.30-19.10/Gruppo B)
Sabato 23 marzo (seconda fase All-Around individuale e a squadre)
- Qualificazioni clavette e nastro (10.00-11.51/Gruppo B)
- Qualificazioni clavette e nastro (12.05-13.56/Gruppo C)
- Qualificazioni clavette e nastro (14.45-16.42/Gruppo A)
- Qualificazioni 3 nastri e 2 palle (17.00-17.40/Gruppo B)
- Qualificazioni 3 nastri e 2 palle (17.55-18.40/Gruppo A)
Domenica 24 marzo (finali di specialità individuali e a squadre)
- Finale cerchio (14.00-14.36)
- Finale palla (14.41-15.17)
- Finale 5 cerchi (15.22-16.10)
- Finale clavette (16.52-17.28)
- Finale nastro (17.35-18.19)
- Finale 3 nastri e 2 palle (18.24-19.19)
Al via il quarto Grand Slam della stagione: azzurri a Tbilisi in cerca di punti per il ranking olimpico
I tatami dell’Olympic Sports Palace di Tbilisi sono pronti ad ospitare il quarto Grand Slam stagionale di judo da venerdì 22 a domenica 24 marzo.
La Nazionale affronterà la tappa georgiana con un contingente di nove azzurri (sette donne e due uomini): Francesca Milani (-52 kg), Andrea Carlino (-60 kg), Flavia Favorini e Savita Russo (-63 kg), Matteo Piras (-66 kg), Martina Esposito e Irene Pedrotti (-70 kg/foto IJF), Asya Tavano ed Erica Simonetti (+78 kg).
L’evento è valido ai fini della qualifica olimpica, mettendo in palio fino ad un massimo di 1000 punti in ciascuna delle 14 categorie di peso in gara.
L’Italia è già qualificata ai Giochi Olimpici Estivi di Parigi 2024 in ben sette categorie grazie ai pass individuali conquistati da Assunta Scutto (-48 kg), Odette Giuffrida (-52 kg), Veronica Toniolo (-57 kg), Manuel Lombardo (-73 kg), Alice Bellandi (-78 kg), Christian Parlati (-90 kg) e dalla stessa Asya Tavano (+78 kg). (agc)
PROGRAMMA
*final block dalle ore 14.00 italiane
Venerdì 22 marzo: -52 kg (con Milani), -60 kg (con Carlino) e -66 kg (con Piras)
Sabato 23 marzo: -63 kg (con Favorini e Russo) e -70 kg (con Esposito e Pedrotti)
Domenica 24 marzo: +78 kg (con Tavano e Simonetti)
Surf, Fioravanti fa i test sognando di ‘spaccare’ all’Olimpiade: “Sarà un evento speciale"
I Giochi Olimpici si avvicinano e gli atleti Italia Team lavorano intensamente per rifinire gli ultimi dettagli in vista dell’appuntamento più importante.
Leonardo Fioravanti, unico surfista azzurro qualificato a Parigi 2024 (ma le gare di surf si terranno a Tahiti), è stato sottoposto ad una batteria di valutazioni neuromuscolari e di mobilità articolare degli arti superiori e inferiori all’Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del CONI. Per il romano classe ‘97 è stata anche l'occasione per effettuare uno screening sanitario completo.
“Mi sento molto bene – racconta Fioravanti –. Sono reduce da un ottimo quarto di finale raggiunto in un torneo in Portogallo: ho trovato onde divertenti e un bellissimo tifo sulla spiaggia, particolarmente piena di italiani”.
“I test all’Istituto – prosegue – sono fondamentali per noi atleti. Il livello del circuito è altissimo, sei costretto continuamente a migliorare da tutti i punti di vista. I dati che emergono qui mi permettono di controllare se il lavoro che faccio funziona e su cosa bisogna spingere. Mi fa piacere passare almeno due volte l’anno al Centro di Preparazione Olimpica della mia Roma per fare le cose in un certo modo”.
Tutto per presentarsi ai Giochi nelle migliori condizioni possibile: “Sarà un evento speciale, ma sto provando a non pensarci troppo. Voglio restare concentrato sulle gare del circuito mondiale per arrivare con fiducia all’Olimpiade. L’obiettivo è completare una buona stagione, poi andare a Tahiti e ‘spaccare’ tutti”. (agc)
A Budapest l'ultimo atto della qualifica olimpica: sciabolatori azzurri a caccia del biglietto per Parigi. Spada tra Nanchino e Tbilisi
È alle porte un nuovo fine settimana clou per la scherma azzurra in ottica Giochi Estivi di Parigi 2024.
Tra venerdì 22 e domenica 24 marzo, infatti, la Nazionale di sciabola maschile sarà impegnata a Budapest per affrontare una nuova tappa del circuito di Coppa del Mondo, l’ultima prima della chiusura dei ranking olimpici fissata per lunedì 1° aprile.
Sulle pedane della capitale ungherese si comincerà con i gironi e i tabelloni preliminari della gara individuale, mentre le successive due giornate saranno dedicate rispettivamente alla disputa degli incontri del tabellone principale da 64 e della decisiva prova a squadre.
Il quartetto del commissario tecnico Nicola Zanotti, infatti, proverà a raccogliere i punti necessari per conquistare il biglietto per Parigi, consolidandosi come migliore nazione europea alle spalle delle prime quattro formazioni del ranking mondiale. Il traguardo consentirebbe al nostro Paese di disputare la competizione individuale della prossima Olimpiade con il numero massimo di tre atleti, più una riserva per la gara a squadre.
L’Italia, dopo aver già qualificato le squadre di fioretto, quelle di spada e le ragazze della sciabola, vuole aggiungere l’ultimo tassello mancante al proprio mosaico e fare il bottino pieno di carte olimpiche. Di seguito l'elenco dei convocati.
CONVOCATI SCIABOLA MASCHILE
AZZURRI GARA INDIVIDUALE - Luigi Samele, Luca Curatoli, Michele Gallo, Pietro Torre, Enrico Berrè, Dario Cavaliere, Giacomo Mignuzzi, Giovanni Repetti, Francesco Bonsanto, Edoardo Cantini, Daniele Franciosa e Mattia Rea
AZZURRI GARA A SQUADRE - Luigi Samele, Luca Curatoli, Michele Gallo e Pietro Torre
Nello stesso weekend ci sarà spazio anche per la Coppa del Mondo di spada.Le competizioni femminili si terranno a Nanchino (Cina) mentre quelle maschili a Tbilisi (Georgia).
In entrambi i casi si partirà venerdì 22 marzo con la fase a gironi e i tabelloni preliminari di qualificazione, seguiti sabato 23 e domenica 24 rispettivamente dallo svolgimento dei tornei individuali e delle prove a squadre. Di seguito l'elenco dei convocati. (agc)
CONVOCATI SPADA
AZZURRE GARA INDIVIDUALE - Mara Navarria, Alberta Santuccio, Rossella Fiamingo, Alessandra Bozza, Gaia Caforio, Nicol Foietta, Federica Isola, Sara Maria Kowalczyk, Carola Maccagno, Roberta Marzani, Lucrezia Paulis e Giulia Rizzi
AZZURRE GARA A SQUADRE - Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi e Alberta Santuccio
AZZURRI GARA INDIVIDUALE - Davide Di Veroli, Federico Vismara, Filippo Armaleo, Gianpaolo Buzzacchino, Valerio Cuomo, Giulio Gaetani, Simone Mencarelli, Marco Paganelli, Giacomo Paolini, Enrico Piatti, Andrea Santarelli e William David Sica
AZZURRI GARA A SQUADRE - Valerio Cuomo, Davide Di Veroli, Andrea Santarelli, Federico Vismara