Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

09.00 Bocce - 1^ fase volo - precisione F 3.C.Botteon 15 punti - CS "A.Flacco" Pescara

09.00 Bocce - 1^ fase raffa coppia F G.Cantarini/S.Corti b. Sindik-Sindik (MNE)12-2 - CS "A.Flacco" Pescara

09.00 Tiro a Volo - Fossa olimpica (75) F 5.D.Gelisio  67/3.J.Rossi  68 - Manoppello

09.15 Canottaggio - Finale A singolo F  Argento E.Sancassani in 7:57.00- Lago Bomba

09.30 Canottaggio - Finale A singolo M  Bronzo R.Battisti in 7:12.56 - Lago Bomba

10.00  Tennistavolo - Gara a squadre 3°turno M  Italia b Serbia 3-2     (M.Bobocica/M.Yang) - Palasport Lanciano

10.00 Tiro a Volo - Fossa olimpica (75) M M.Fabbrizi/G.Pellielo - Manoppello

10.00/17.00  Tennistavolo - Gara a squadre 3°turno  D Italia - Francia 3-0  N.Stefanova/W.Tan - Palasport Lanciano

09.45 Canottaggio - Finale A due senza M  5. L.Carboncini/G.De Vita in 6:46.85- Lago Bomba

10.00 Canottaggio - Finale A doppio M   Bronzo S.Raineri/M.Stefanini - Lago Bomba

10.08 Lotta Libera - Quarti ctg. 55 kg. F Amri (TUN) b. V.Minguzzi 3-1 pp - Palasport "Febo" Pescara

10.16 Lotta Libera - Quarti ctg. 59 kg. F S.Esposito b. Chrysil (GRE) 3-0 po. - Palasport "Febo" Pescara;Semifinale S:Esposito b Riabi (TUN) 3-0 po.

10.40 Lotta Libera - Elimin. e ripescaggi ctg. 55 kg. M Fatah (FRA) b.F.Manea 3-1 pp- Palasport "Febo" Pescara

10.00 Nuoto - Batt. 50 sl. M 2.F.Bocchia in 22.12;2.M.Orsi  22.12 - Le Naiadi Pescara

10.15 Canottaggio - Finale A singolo PL F   Argento L.Milani in 7:52.84 - Lago Bomba

10.20 Nuoto - Batt. 50 sl. F 1.C.Chiuso in 25.82/ 2.G.Tecchio in 25.79- Le Naiadi Pescara

10.30 Bocce - 1^ fase volo - precisione M 6.D.Di Fant 10 punti - CS "A.Flacco" Pescara

10.30 Canottaggio - Finale A singolo PL M  Argento  L.Bertini - Lago Bomba

10.30 Pesi - Elimin.ctg. 69 kg. F G.Dijust/M.Torazza - Rigopiano Pescara

10.40 Nuoto - Batt. 200 dorso M 3.D.Lestingi 2.01.26 /2.S.Ranfagni 2.01.91 - Le Naiadi Pescara

10.40 Tennis - 1° turno S.F. A.Besser b. Fafaliou (Gre) 6-2 6-0- CT Pescara

10.45 Canottaggio - Finale A doppio PL F Bronzo E.Mai/C.Tamboloni in 7:28.65 - Lago Bomba

11.00 Canottaggio - Finale A doppio PL M Argento E.Luini/M.Miani in 6:31.04 - Lago Bomba

11.00 Nuoto - Batt. 200 dorso F 1.A.Filippi 2.11.32 RGDM /3.V.Lucconi 2.15.98 - Le Naiadi Pescara

11.15 Tiro a Segno - 2^ elimin. pistola 10 m. M R.Di Donna/G.Giordano - Complesso "Febo" Pescara

11.20 Nuoto - Batt. 100 farfalla M 2.L.Benatti 54.30/3.M.Nalesso 53.42- Le Naiadi Pescara

11.40 Nuoto - Batt. 100 farfalla F 1.I.Bianchi 1.00.30/2.F.Segat 1.00.13- Le Naiadi Pescara

11.45 Bocce - Raffa Coppia U E:San Marino b. Italia 12-7 (Benedetti/A.Nanni) CS Flacco Pescara.

12.00 Vela - 470 M (regate 1/2) 2.G.Zandonà/F.Della Torre e 1.F.Zeni/N.Pitanti - Porto Turistico Pescara

12.00 Vela - Laser* M (regata 1) 6. G.Bottoli/8. M.Gallo - Porto Turistico Pescara

12.00 Vela - 470* F (regata 1) 1. G.Conti/G.Micol; 5. G.Tobia/G.Moretto - Porto Turistico Pescara

12.00 Vela - Laser Radial* F (regata 1) 12. F.Clapcich/ 11. B.De Regis - Porto Turistico Pescara

Regata 2 non  disputata per assenza di vento

14.00 Tiro a Volo - Finale Fossa olimpica F (25)  Argento Deborah Gelisio 85 centri /5.Jessica Rossi centri 84 -  Manoppello

14.00 Scherma - Quarti  sciabola individuale F  Ilaria Bianco b. Besbes (TUN)15-9  Perrus (FRA) b. Irene Vecchi 15-14 ;semif. Vergne (Fra) b Bianco 15-6  - Palasport Pineto

14.00 Pallamano - Girone A F Turchia b Italia  36-21 -  Chieti

14.30 Tennis - Doppio F Fernandez-Pous (ESP) b. Besser-Mayr 6-0 6-2. CT Pescara.

15.30 Bocce - Raffa Coppia - Italia (Benedetti-Nanni) b. Malta 12-2. CS Flacco Pescara.

15.45 Tiro a Segno -  Elimin.pistola 10 m. M 3.R.Di Donna/9.G.Giordano - Complesso "Febo" Pescara 

16.00 Pesi - Finale ctg. 77 kg. M  8.Enrico Cangemi nello slancio e 10° nello strappo con 135 kg.- Rigopiano Pescara

17.00 Pugilato - Elimin. ctg. 69 Kg. U  Katalinic (CRO) b. A. Marziali 6-3 ai punti - Palasport Avezzano.

16.30 Bocce - Raffa di coppia 2°match Cantarini-Corti c. Dagelic-Sundo (Cro)12-1  CS Flacco Pescara.

17.00/18.15 Tiro a Segno -  Elimin. carabina a terra 60 colpi M   6.M.De Nicolo 591 p./11. E.Pappalardo 586  - Complesso "Febo" Pescara

17.00 Sci Nautico -  figure F 4.S.Caruso/5.M.L. Pajni - Litorale Pescara

17.00 Tennistavolo - gara a squadre U - Italia - Montenegro 3-0 - Lanciano

17.45 Sci Nautico -  Figure M 2.M.D’Alberto/3.N.Luzzeri - Litorale Pescara

17.45 Beach Volley - F  Italia b Turchia 2-0   (Giombini, Ferretti) - Stadio del mare Pescara

18.00 Pallamano - Girone B M  Turchia b. Italia 28-24 (15-10)  Pescara

18.00 Bocce Raffa di coppia 3°match Cantarini-Corti c. Demir-Yuksel (TUR) 0-12 - CS Flacco Pescara.

18.00 Lotta Libera -    ctg. 55 kg. M  Bronzo F.Manea - Palasport "Febo" Pescara

18.00 Nuoto - Finale 50 sl. M Bronzo Federico Bocchia 22.05,4.Marco Orsi in 22.10 - Le Naiadi Pescara

18.00 Scherma -  Bronzo  sciabola individuale F  Ilaria Bianco  b. Vogiouka 15-10 - Pineto

18.05 Nuoto - Finale 50 sl. F   Argento Cristina Chiuso 25.56/Argento Gigliola Tecchio 25.56 - Le Naiadi Pescara

18.10 Nuoto - Finale 200 dorso M  Bronzo Damiano Lestingi 1.59.96/Argento Sebastiano Ranfagni  1.58.59 - Le Naiadi Pescara

18.22 Nuoto - Finale 200 dorso F   Oro Alessia Filippi 2.08.03 RGDM /4.Valentina Lucconi 2.13.74 - Le Naiadi Pescara 

18.30 Sci Nautico -  wakeboard F 3.G. Pronesti/2.G. Gentile - Litorale Pescara

18.34 Nuoto - Finale 100 farfalla M  5.M.Nalesso 53.03 - Le Naiadi Pescara

18.44 Nuoto - Finale 100 farfalla F   Oro Francesca Segat 59.13 RGDM ; 4.Ilaria Bianchi 59.88 - Le Naiadi Pescara 

18.45 Tiro a Segno - Finale Pistola 10 m. A.C. U 4.Di Donna con p.676.1 - Complesso Febo Pescara.

19.00 Nuoto - Finale 4 x 100 sl. M Argento A.Calvi/C.Galenda/G.Maglia/M.Orsi 3.13.78 - Le Naiadi Pescara

19.00 Sci Nautico -  wakeboard M 1.G.Molli/2.R.Santori - Litorale Pescara

19.00 Pallacanestro - Girone B M Italia b. Albania 106-69 - Palasport Teramo

19.00 Pallacanestro - Girone A F Italia b. Albania 118-35- Palasport Ortona

19.45 Tiro a Segno - Bronzo carabina a terra 50m. M  Marco De Nicolo 695.6 - Complesso "Febo" Pescara

20.00 Lotta Libera - Finale Bronzo ctg. 55 kg. F  Valentina Minguzzi - Palasport "Febo" Pescara

20.00 Lotta Libera - Oro ctg. 59 kg. F   Sabrina Esposito b. Selloum (Fra) 8-3 - Palasport "Febo" Pescara

20.00 Beach Volley - F Italia 1 (Bacchi, Cicolari) b. Cipro 2-0 - Stadio del mare Pescara

20.30 Pallavolo - Girone B F Italia b. Algeria 3-0 - Vasto

21.30 Beach Volley - F  Francia 1 b.- Italia 2 (Giombini, Ferretti) 2-0- Stadio del Mare Pescara