Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

8.30 Golf - F 6.A.De Poli De Luigi 73 (+1)11.A.Averna 77 (+5)/5.G.Molinaro 72 (par) 3.Italia 145 (+1) - Miglianico

9.00 Bocce - Raffa coppia F  Italia (G.Cantarini/S.Corti) b. Serbia 12-2- CS "A.Flacco" Pescara 

9.00 Tiro a Segno - Elimin. 1^Carabina 50 m. 3 p M 4°.M.De Nicolo

1°N.Campriani- Pala Febo  

9.00 Bocce - Petanque coppia D Italia (G.Grosso/S.Sacco) b. Slovenia 13-4 - CS Flacco Pescara.

9.00 Bocce - Tiro di precisione F C.Botteon 24 p. Qualificata . CS Flacco Pescara.

9.30 Tennistavolo - Singolo F 2^fase F  W.Tan b. Fili (Gre) 4-2;Ntoulaki (Gre) b.  Stefanova 4-1  - Palasport Lanciano

10.00 Lotta Libera Elimin. e ripescaggi U ctg.66 kg. Ben Ayek (TUN) b Pietro Piscitelli 3-1 pp ;ctg. 84 kg. Anthony Fasugba b. Bojanic (SRB) 4-0 ST;Imamoglu (Tur) b Fasugba 4-0 st;Quarti ctg. 120 kg. Francesco Miano Petta b. Al Fahly (Syr) 3-1 pp.;semifinale Kakiroglu (Tur) b. Miano Petta 5-0 vb - Pala Febo Pescara .

10.00 Tiro a Volo - Fossa Olimpica M (50) 3.G.Pellielo 121 c./1.M.Fabbrizi 122 c.- Manoppello

10.00 Nuoto - Batt. 100 sl. F  3.E.Buratto 56.39 /2.A.Carpanese 56.44 - Le Naiadi

10.15 Nuoto - Batt. 100 sl M 2.C.Galenda 49.64 /1.F.Magnini  50.04 - Le Naiadi

10.25 Nuoto - Batt. 200 rana F 2.C.Boggiatto 2.30.15;3.O.Plos 2.31.86 - Le Naiadi

10.30 Bocce -  raffa coppia M Italia (A.Nanni/E.Benedetti) b. Serbia  12-0- CS "A.Flacco" Pescara

Bocce - tiro di precisione U elimin. D.Di Fant 10 p. Qualificato.

10.30 Tennis - Singolare M 1° turno M.Marrai b. Vicini (SNM) 6-1 6-2 - ;Doppio Quarti Marrai-Naso b. Chala-Rahmine (Alg) 6-1 6-2.CT Pescara

10.37 Nuoto - Batt. 200 rana M 2.L.Facci 2.13.55/1.E.Giorgetti 2.13.37 - Le Naiadi

11.00 Golf - M 2. F.Bergamaschi 70 (-2)10. N.Ravano 74(+2) 5.C.Viganò 73 (+1)- 2. Italia 143 (-1). Miglianico

10.48 Nuoto - Batt. 400 misti F  3.F.Aceto 4:52.79/ 3.F.Segat 4:48.11- Le Naiadi

11.02 Nuoto - Batt. 400 misti M 2.L.Dioli 4:20.26 /1.L.Marin 4:18.32 - Le Naiadi

11.15 Nuoto - Batt. 800 sl. F 3.M.Caramignoli 8:42.18 1. A.Filippi 8:25.27- Le Naiadi

11.30 Tennistavolo - Singolo M 2^fase Machado (Spa) b. M.Bobocica 4-1 ;Zeng (Tur)b. M.Yang 4-2; Singolo F   He (Tur)b. W.Tan 4-2;Vaida (Cro) b Stefanova 4-0- Palasport Lanciano

11.40 Nuoto -   4x200 sl M  1.E.Brembilla/A.Busato/N.Cassio/ C.Sciocchetti 7:17.08 RGDM - Le Naiadi

12.00 Vela - 470 M (regate n.d.) G.Zandonà/F.Della Torre/F.Zeni/N.Pitanti - Porto Turistico Pescara

12.00 Vela - 470 F (regate n.d) G.Conti/G.Micol/G.Tobia/G.Moretto - Porto Turistico Pescara 

13.00 Vela - Laser M (regate n.d) G.Bottoli/M.Gallo - Porto Turistico Pescara

13.00 Vela - Laser F (regate n.d.) F.Clapcich/B.De Regis - Porto Turistico Pescara

13.00 Tiro a Segno - Elimin. 1^ Carabina 10 m. F 3.E.Nardelli/2.P.Zublasig - Pala Febo

14.00 Tiro a Volo - Finale Fossa Olimpica M (25)  Argento Giovanni Pellielo/4.Massimo  Fabbrizi - Manoppello

14.00 Beach Volley - F Italia (Ferretti-Giombini) b. Albania 2-0 - Stadio del Mare

14.00 Pallamano - Girone A F  Spagna b. Italia 40-20 (19-13) - Chieti

14.00 Scherma - Elimin. Fioretto indiv. F M.Granbassi b Kontareli (Gre) 5-1;V.Vezzali b. Kormaz (Tur) 5-2 ;Granbassi b. Maitrejean (Fra) 3-2;Vezzali b. Moumas (Fra) 5-1;Granbassi b. Ugurlu (Tur) 5-2;Vezzali b Bourdaku (Gre) 5-0;Vezzali b Boubakri (Tun) 5-1 - Quarti Vezzali b Ugurlu (Tur) 15-1;Granbassi b Bourdaku (Gre) 15-4 - Pineto

Bocce - 2° turno Petanque Coppia D Spagna b. Italia 13-8 - CS Flacco Pescara 

15.15 Sci Nautico - Finale figure F   4.S.Caruso/6.M.L.Pajni - Litorale Pescara

15.30 Bocce -  Petanque coppia U Italia (F.Bottero-F.Dutto) b. San Marino 12-3 - CS "A.Flacco" Pescara

15.30 Bocce - Raffa coppia F  Italia (G.Cantarini/S.Corti) b. San Marino 12-2 - CS "A.Flacco" Pescara

15.45 Sci Nautico - Finale figure M  2.M.D’Alberto/8.N.Luzzeri - Litorale Pescara

16.00 Sci nautico - Finale slalom U 1.N. Luzzeri - Litorale Pescara

16.00 Pallamano - Girone B M Tunisia b.  Italia 26-25 - Pescara 

16.00 Pesi - Finale ctg. 85 kg. M  M.Di Marzio 9°strappo e 7° nello slancio - Rigopiano

16.00 Tiro a Segno - Elimin.2^ Carabina 50 m. M M.De Nicolo/E.Pappalardo - Pala Febo

16.00 Beach Volley - F  Italia (Bacchi-Cicolari) b. Grecia 2-0 - Stadio del Mare

16.20 Pugilato - Quarti  – ctg. 60 kg. D.Valentino b.Ouatine (MAR)16-2 ai punti – Avezzano

16.30 Sci Nautico - Finale wakeboard F  1.G.Gentile/3.G.Pronesti - Litorale Pescara

16.30 Pallacanestro - Girone B M Italia b Montenegro 107-70  - Teramo

17.00 Sci Nautico - Finale wakeboard M  1.G.Molli/3.R.Santori - Litorale Pescara 

17.00 Tennistavolo - Quarti Team F Italia b. Serbia 3-0 N.Stefanova/W.Tan - Palasport Lanciano

17.15 Tiro a Segno - Finale carabina 10 m. F  Bronzo E.Nardelli p.497.1 - Argento P.Zublasing p.499.9 - Pala Febo

17.30 Tennis - 1°turno F Mayr b. Alkema (Alg) 6-1 6-1- CT Pescara

17.30 Pallavolo - Girone A M Italia - Slovenia - Pala Tricalle Chieti

17.30 Pallavolo - Girone B F Italia b. Francia 3-0  - Palasport Vasto

17.30 Pugilato Quarti ctg. 75 kg. L.Podda b Trikaliotis (GRE) 11-0 ai punti Palasport Avezzano

17.30 Bocce -  Petanque coppia D  Algeria b Italia 13-9 - CS Flacco Pescara 

17.30 Bocce - Raffa coppia F    Italia (Cantarini-Corti) b San Marino 12-6 - CS Flacco Pescara.

17:30 Bocce - Raffa coppia M Italia b. Turchia 12-4 - CS Flacco Pescara

18.00 Lotta Libera Finale   5° posto ctg. 84 kg. Anthony Fasugba;Bronzo ctg. 120 kg. Francesco Miano Petta - Pala Febo Pescara .

18.00 Beach Volley - U - Italia (Ingrosso-Ingrosso) b. Libia 2-0 - Stadio del Mare

18.00 Nuoto - Finale 100 sl. F   5.E.Buratto 56.04 /7. A.Carpanese 56.48 - Le Naiadi

18.00 Scherma - Semifinali fioretto indiv. Vezzali b Metrejean (Fra) 15-6;M.Granbassi b. Boubakri (Tun) 15-12  - Pineto

18.05 Nuoto - Finale 100 sl. M  4.C.Galenda 48.96/Argento F.Magnini 48.27 - Le Naiadi

18.10 Nuoto - Finale 200 rana F  Argento C.Boggiatto 2:26.84/7.O.Plos 2:31.53- Le Naiadi

18.15 Sci Nautico - Finale slalom F   7.S.Caruso/8.M.L.Pajni - Litorale Pescara

18.22 Nuoto - Finale 200 rana M   4.Loris Facci 2:13.35 - Argento Edoardo Giorgetti 2:10.11- Le Naiadi

18.30 Bocce  - Tiro progressivo U - elimin. M.Ziraldo 38/50 qualificato - CS Flacco Pescara

18.30 Tennistavolo - Quarti a squadre M  (M.Bobocica-M.Yan-Tomasi) Italia b. San Marino  3-0 - Palasport Lanciano.

18.30 Pesi - Finale ctg. 69 kg. F  G.Dijust 5°nello strappo e nello slancio-  M.Torazza 6° nello strappo e 5° nello slancio - Rigopiano

18.34 Nuoto - Finale 400 misti F 4.F.Aceto 4:47.17 - Argento Francesca Segat 4:42.27- Le Naiadi

18.48 Nuoto - Finale 400 misti M   Bronzo Luca Dioli 4:15.13 - Argento Luca Marin 4:13.58 - Le Naiadi

19.00 Ginnastica - Concorso a squadre Allraound -   Argento -  Italia (E.Armi/P.Galante/A.LaSpada/E.Preziosa) p. 166.800 - Pala Universo Silvi Marina

19.00 Pallacanestro - Girone A F Croazia b Italia 89-71 - Ortona

19.07 Nuoto - Finale 4x200 sl. M  Oro E.Brembilla/M.Belotti/G.Maglia/F.Magnini in 7:09.44 - Le Naiadi

19.25 Finale Fioretto indiv. F   Oro ValentinaVezzali Argento Margherita Granbassi  12-7 - Pineto

19.30 Beach Volley - F Italia (Ferretti-Giombini) b.Croazia 2-0 - Stadio del Mare

20.00 - Calcio - Italia - Grecia 3-1 -  Stadio di Avezzano

20.00 Pugilato - Quarti – ctg. 57 kg. A.Di Savino b. Lbida (MAR) 9-2  ai punti.

21.00 - Beach Volley - U - Spagna b Italia (Amore-Patriarca) 2-1  - Stadio del Mare Pescara.

21.45 Pugilato - Quarti  - ctg. 64 kg.  Mussaid (MAR) b. D.Vangeli 5-3 pts.–  Avezzano