Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

8.00/8.20 Canoa/Kayak - K1 1000 1^ 2^ serie M 1.M.Benassi 3:29.500;5.A.Battelli 3:34.780  - Lago Bomba
8.30/8.40 Canoa/Kayak - K1 1000 1^ e 2^ serie F  1.J.Idem 4:01.530;1.S.Cicali 4:00.470 - Lago Bomba
9.00 Atletica - Finale mezza maratona M  4.R.Pertile 1:04:49/8.D.Caimmi 1:07:40 /9.G.Ruggiero 1:07:40 - Stadio Adriatico Pescara
9.00 Atletica - Finale mezza maratona D Oro Anna Incerti 1:12.25/Argento Rosaria Console 1:12.34/5.Gloria Marconi 1:14.30- Stadio Adriatico Pescara
9.00 Tiro a Segno - Elimin. Pistola automatica 25 m. F 13.M.Genovesi/6.M.Suppo - Complesso Febo Pescara  
9.20/9.30 Canoa/Kayak - K2 1000 1^ e 2^ serie M 1.L.Piemonte-M.Benassi 3:12.540;3.M.Colombi/N.Dall'Acqua  3:25.800 - Lago Bomba

9.30 Tiro a Segno - Elimin. Pistola automatica 25 m. F M.Genovesi/M.Suppo - Complesso Febo Pescara
11.00 Ciclismo - Finale prova in linea F Oro Luisa Tamanini in 1:16:18.

Bronzo Giorgia Bronzini  1:16:28; 6.A.Borchi ;M.Bacaille rit. - Circuito Cittadino Pescara
10.00/10.10 Canoa/Kayak - K1 1000 semifinali  2.A.Battelli 3:34.670  - Lago Bomba
10.20 Canoa/Kayak - K1 1000 semifinale F   S.Cicali/J.Idem - Lago Bomba
11.00/11.10 Canoa/Kayak - K2 1000 semifinali M  M.Colombi/N.Dall'Acqua/L.Piemonte - Lago Bomba

12.00 Tennis - Finale singolare U 3°-4° Bronzo Gianluca Naso b. Matteo Marrai 3-6 7-6 6-4  ;

Finale 1°-2° posto D : Evelyn Mayr b Pous Tio (Spa) D 2-6 7-6(4) 6-4 - CT Pescara
12.00 Vela - 470 M (dopo 9 regate)  Oro Gabrio Zandonà/Francesco Della Torre/8.F.Zeni/N.Pitanti - Porto Turistico Pescara
12.00 Vela - Laser M (dopo 8 regate) 8.G.Bottoli/11.M.Gallo - Porto Turistico Pescara
12.00 Vela - 470 F (dopo 8 regate ) Oro Giulia Conti/Giovanna Micol

/6.G.Tobia/G.Moretto - Porto Turistico Pescara
12.00 Vela - Laser Radial F (dopo 7 regate ) 4.F.Clapcich/9.B.De Regis - Porto Turistico Pescara
15.00 Ciclismo - Finale prov a in linea Oro Enrico Peruffo 3:08:15- Bronzo Andrea Guardini  - Circuito Cittadino Pescara
14.30 Bocce - Tiro progressivo Finale f 3°-4° p.  Bronzo Ilenia Pasini 37/44 - CS Flacco

15.00 Judo - Quarti ctg. -57 Kg. F  B.Harel (Fra) b. A.Regis - ripescaggi Tristenjak (Slo) b Regis. Pala Febo Pescara
15.00 Judo - Ottavi ctg. -66 kg. M F.Faraldo b. El Kiwseh (Lib);Quarti Draksic (Slo) b Faraldo;ripescaggi Faraldo b Jakini (Alb) - Pala Febo Pescara
15.00 Judo Quarti - ctg. -63 kg. D Paganessi  b. Salles Lopez (Spa);Semifinale  : Zolnir (Slo)  b Paganessi  ;ripescaggi   - Pala Febo Pescara

15.30 Bocce - Finale petanque coppia M  Oro Italia (F.Bottero-F.Dutto) b. Francia 13-3 - CS Flacco Pescara
17.20 Canoa/Kayak - Finale K1 1000 M   Oro Max Benassi,3:46.070-
6.Albino Battelli 3:52.600 - Lago Bomba

17.30 Pallavolo - Girone A Italia b. Marocco -3-0 -  Pala Tricalle Chieti

17.30 Bocce - Finale raffa indiv. M Oro Italia-(Emiliano Benedetti) b. San Marino 12-4   - CS Flacco Pescara
17.30 Bocce - Finale raffa indiv.  F Oro Italia (Germana  Cantarini)  b. San Marino   12-4 - CS Flacco Pescara

17.30 Tiro a Segno - Finale pistola automatica 25 m. F Bronzo Michela Suppo p. 775.9;9.Maura Genovesi p.571- Complesso Febo Pescara
17.40 Atletica - Finale lancio del disco F  4. Laura Bordignon m. 58.33;5.Valentina Aniballi m.53.80- Stadio Adriatico Pescara
17.50 Canoa/Kayak - Finale K1 1000 F  Oro  Josefa Idem 4:08.250;Bronzo Stefania Cicali 4:11.970 - Lago Bomba
18.00 Ginnastica Artistica - Finale Concorso III F  corpo libero : Oro Elisabetta Preziosa 14.175;Bronzo Emily Armi 13.825 ;Trave : Bronzo Elisabetta Preziosa 14.450 4.Paola Galante 13.975 pts. - Pala Universo Silvi Marina
18.00 Ginnastica - Finale Concorso III M Parallele : 4.Matteo Morandi 14.625;8.Alberto Busnari 13.50: ;sbarra :Oro Enrico Pozzo 15.400 4.Paolo Ottavi 14.450- volteggio : Argento Andrea Cingolani  p.15.575  - Pala Universo Silvi Marina
18.00 Sport Equestri - Finale Salto Individuale 10.Giovanni Magaton su Fair Play - Teaterno Chieti
18.20 Canoa/Kayak - Finale K2 1000 M   Oro Luca Piemonte/Maximiliano Benassi 3:19.840  ;6.Mattia Colombi/Nicola Dall'Acqua 3:24.130 - Lago Bomba
18.30 Atletica - Finale salto in alto F Oro Antonietta Di Martino m.1,97 - Stadio Adriatico Pescara
18.50 Atletica - Finale 400 m. hs M 5. Nicola Cascella 51.33- Stadio Adriatico Pescara
19.00 Atletica - Finale Salto in lungo M 8.Stefano Tremigliozzi m.7.68- Stadio Adriatico Pescara
19.00 Judo - Finale ctg. - 66 kg. M Bronzo Francesco Faraldo - Pala Febo Pescara

19.00 Judo - Finale ctg. - 63 Kg. F  5. F.Paganessi - Pala Febo Pescara
19.10 Atletica - Finale 1500 m. F Oro  Elisa Cusma Piccione 4:11.88 6.Agnes Tschurtschentahler 4:17.81 / - Stadio Adriatico Pescara
19.25 Atletica - Finale 5000 m. M   Argento Stefano La Rosa 14:04:44 - Stadio Adriatico Pescara
20.00 Atletica - Finale 4 x 400 m. M 5.Italia Marco Vistalli-Domenico Rao-Teo Turchi-Domenico Fontana) 3:06.66 - Stadio Adriatico Pescara
21.00 Beach Volley - Finale 3°-4° posto Italia (Ingrosso-Ingrosso) c. Croazia - (Krizanovic-Peric) - Stadio del Mare.