Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

 Tiro a volo (Markopoulo ) ore 09.00
Double Trap (qualif.): Daniele Di Spigno, Marco Innocenti (ev. finale 14.30)

Tiro a Segno (Markopoulo) ore 09.00
Pistola libera m. 50: Francesco Bruno, Virgilio Fait (ev. finale 12.15)

Sport Equestri (Equestrian Centre) ore 09.00
Completo - Cross Country: Susanna Bordone, Stefano Brecciaroli, Fabio Magni, Giovanni Menchi

Pallanuoto uomini (Oaka) ore 09.30
Gruppo B: Australia – Italia

Scherma (Helleniko Fencing Hall)
ore 10.00 sciabola (32i): Gioia Marzocca (ev. finale 20.25)
ore 12.00 spada (32.i): Alfredo Rota (ev. finale 20.45)

Tennis (Olympic Tennis Centre) ore 10.00
Singolare 2. turno: Maria Elena Camerin, Tathiana Garbin, Francesca Schiavone
Singolare 2. turno: Silvia Farina
Doppio ore 17.00 2. turno: Silvia Farina/Francesca Schiavone
Doppio ore 17.00 2. turno: Tathiana Garbin /Roberta Vinci

Nuoto (Oaka)
ore 10.21 (batt.) – 100 sl: Lorenzo Vismara, Filippo Magnini (ev. semifinale ore 19.30)
ore 10.36 (batt.) – 200 farfalla: Paola Cavallino, Francesca Segat (ev. finale 19.55)
ore 10.57 (batt.) – 200 rana: Paolo Bossini, Loris Facci (ev. finale 20.17)
ore 11.20 (elim.) – 4x200 sl: (Simone Cercato, Emiliano Brembilla, Federico Cappellazzo, Christian Galena, Filippo Magnini, Matteo Pelliciari) (ev finale 20.58)
ore 19.41 (finale) – 200 sl: Federica Pellegrini

Judo (Ano Liossia) ore 10.30
Cat. 63 kg.(32.i): Ylenia Scapin – Ok Song Hong (ev. finale ore 17.00)
Cat. 81 kg(32.i):Roberto Meloni – Nuno Delgado (POR) (ev. finale 17.00)

Canoa slalom (Olympic slalom Centre) ore 10.50 (1. disc.), 12.50 (2. disc.)
K1: Maria Cristina Giai Prion

Vela (Agios Kosmas Oympic Sail) ore 12.50/14.00
1/2/3 regata
Classe 49er: Gianfranco Sibello, Pietro Sibello
3/4. regata
Classe Mistral: Alessandra Sensini, Riccardo Giordano
3/4. regata
Classe Europa: Larissa Nevierov
Classe Laser: Diego Negri
5./ 6. regata
Classe 470 U/D: Gabrio Zandonà, Andrea Trani; Elisabetta Saccheggiani, Myriam Cutolo

Tennistavolo (Galatsi) ore 13.00
Doppio (4° turno): Wenling Monfardini Tan

Canottaggio (Schinias) ore 14.30 (dopo verifica delle condizione meteo)
Singolo (ripescaggio): Matteo Stefanini,
2 di coppia (ripescaggio): Gabriella Bascelli, Elisabetta Sancassani
2 di coppia PL (ripescaggio): Luini Pettinari
8 con (ripescaggio): Canciani, Frattini, Grezzi, C. Mornati, N. Mornati, Penna, Tramontano, Iannuzzi (tim).

Tiro con l’Arco (Panathinaiko) – ore 15.30
Individuale (16.i): Ilario Di Buò, Michele Frangilli, Marco Galliazzo

Beach Volley (Olympic Beach volley centre) ore 16.30
(eliminatorie):Daniela Gattelli, Lucilla Perrotta

Pallacanestro (Hellinikou) ore 16.45
Serbia – Italia

Pallavolo uomini (Peace Friendships St.) ore 21.30
(girone elim.) Italia – Brasile

Baseball (Olympic Baseball centre) ore 18.30
Italia – Australia

Softball (Olympic Softball venue) ore 19.30
Italia - Australia