Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

Tiro con l’arco (Panathinaiko) ore 08.30-12.00
Individuale (elim.): Ilario Di Buo’, Michele Frangilli, Marco Galliazzo

Tiro a volo (Markopoulo ) ore 09.00
Trap (qualif.): Roberta Pelosi (ev. finale 13.00)

Sport Equestri (Equestrian Centre) ore 10.00
Completo 2 turno dressage: Susanna Bordone, Giovanni Menchi

Scherma (Helleniko Fencin Hall) ore 10.00
Fioretto ind. (32i): Andrea Cassarà, Salvatore Sanzo, Simone Vanni (ev. finali 19.30)

Tennis (Olympic Tennis Centre) ore 10.00
1.turno: (ore 19.00) Filippo Volandri – Santoro (FRA), (ore 10.00) Maria Elena Camerin – Jugic Salkic (BIH), (19.00) Silvia Farina – Sandrine Testud (FRA), (ore 10.00) Tathiana Garbin – Smashnova Pistolesi (ISR).
doppio ore 13.00 : Garbin /Vinci – Pratt/ Stosur (AUS)

Nuoto (Oaka)
ore 10.15 – 200 sl : Federica Pellegrini (ev. finale ore 19.30)
ore 10.51 – 200 misti: Alessia Filippi (ev. semifinale ore 20.53)
ore 19.43 – 200 sl: Emiliano Brembilla

Judo (Ano Liossia) ore 10.30
Cat. 57 kg.: Cinzia Cavazzutti (ev. finale ore 17.30)

Pallanuoto donne (Oaka) ore 10.45
girone elim.: Australia – Italia

Baseball (Olympic Baseball Centre) ore 11.30
girone elim.: Canada – Italia

Tiro a Segno (Markopoulo) ore 12.00
Carabina 10 metri (elim.): Marco De Nicolo

Vela (Agios Kosmas Oympic Sail) ore 12.00/14.00
1.e 2. regata
Classe 49er: Gianfranco Sibello, Pietro Sibello
3.e 4. regata
Classe Europa: Larissa Nevierov
Classe Laser: Diego Negri
5.e 6. regata
Classe 470 U/D: Gabrio Zandonà, Andrea Trani; Elisabetta Saccheggiani, Myriam Cutolo
Classe Yngling: Giulia Conti, Angela Baroni, Alessandra Marenzi
6. regata
Classe Finn: Michele Marchesini

Tennistavolo (Galatsi) ore 13.00
Doppio (3° turno): Stefanova / Monfardini Tan – Kostromina/ Pavlovic (BLR)

Pallavolo femminile (Peace Friendships St.) ore 14.00
(girone elim.) Italia – Giappone

Softball (Olympic Softball venue) ore 17.00
Girone elim.: Grecia - Italia