Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

Vela (Agios Kosmas Oympic Sail) ore 13.00
1.e 2. regata
Classe Europa: Larissa Nevierov
Classe Laser: Diego Negri
Classe Mistral U/D: Riccardo Giordano, Alessandra Sensini
3.e 4. regata
Classe 470 U/D: Gabrio Zandonà, Andrea Trani; Elisabetta Saccheggiani, Myriam Cutolo
Classe Finn: Francesco Marchesini
Classe Yngling: Giulia Conti, Angela Baroni, Alessandra Marenzi

Baseball (Olympic Baseball Centre) ore 11.30
Italia – Giappone (girone)

Tiro con l’Arco (Panathinaiko ) ore 17.15
Natalia Valeva (eliminatorie)

Pallacanestro (Hellenikou ) ore 11.15
Nuova Zelanda – Italia (girone)

Softball ( Olympic Softball Venue) ore 12.00
Cina – Italia (eliminatorie)

Beach Volley ( Olimpic Beach Volley Centre) ore 17.30
Daniela Battelli – Lucilla Perrotta (eliminatorie)

Pugilato (Boxing Hall) ore 20.30
Kg 64 Michele Di Rocco (sedicesimi d finale)

Ciclismo (Athens City Centre) ore 15.30
Prova su strada: Giorgia Bronzini, Noemi Cantele, Tatiana Guderzo

Scherma (Helleniko Fencing hall) donne ore 10.00 (ev. finali 19.30)
Spada individuale: Cristiana Cascioli

Calcio (Volos – Pancrazio Stadium) ore 20.30
Giappone – Italia (girone)

Tiro a Volo (Markopoulo) ore 09.00
Trap: Giovanni Pellielo, Marco Venturini (qual. e finali)

Canottaggio (Schinias )
ore 09.00 - 2 di coppia PL: Elia Luini, Leonardo Pettinari (elimin.)
ore 09.40 – 4 senza PL: Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Lorenzo Bestini, Bruno Mascarenhas
ore10.30 – 4 di coppia: Alessandro Corona, Federico Gattinoni, Simone Venier, Simone Raineri
ore11.20 – 8 con: Sergio Canciani, Pierpaolo Frattini, Luca Grezzi, Carlo Mornati, Nicola Mornati, Marco Penna, Aldo Tramontano, Gaeta Iannuzzi (tim.)

Nuoto (Oaka)
ore 10.15 (ev. semifinale ore 19.30) 100 dorso donne: Alessandra Cappa
ore 10.39 (ev semifinale 19.40) 200 sl uomini: Andrea Beccari, Emiliano Brembilla
ore 11.04 (ev. semifinale 19.51) 100 rana donne: Chiara Boggiatto
ore 11.41 (ev. finale 21.00) 4x100 sl: Alessandro Calvi, Christian Galenda, Michele Scarica, Lorenzo Vismara

Ginnastica (Olympic indoor) artistica donne ore 10.00
Individuale: Monica Bergamelli, Maria Teresa Gargano

Tennis (Olympic tennis Centre)
ore 12.00 singolare: Francesca Schiavone - Shinobu Asagoe (JPN)
ore 17.00 doppio: Silvia Farina /Francesca Schiavone - Lubomira Kurhajcova/ Martina Sucha (SVK)

Tennistavolo (Galatei) doppio donne ore 11.00
Nikoleta Stefanova, Wenling Tan Monfardini (1. turno)

Pallavolo (Peace and Friendships Stadium) ore 21.30
Usa – Italia (girone)

Pallanuoto (Oaka) ore 17.45
Spagna – Italia (girone)