Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

dicostanzoabbagnaIl Direttore Tecnico della Nazionale di Canottaggio, Francesco Cattaneo, ha ufficializzato la composizione della Delegazione Italiana che parteciperà ai Campionati del Mondo Assoluti (Senior, Pesi Leggeri) in programma a Sarasota (Florida-USA) dal 24 settembre al 1° ottobre. Saranno 56 gli atleti che dal 17 settembre voleranno negli Stati Uniti per prendere parte all’evento iridato più importante della stagione, che torna negli States dopo 23 anni (l’ultima volta fu nel 1994 a Indianapolis nello stato dell’Indiana), con oltre 900 atleti in rappresentanza complessivamente di 69 Nazioni.


A seguire gli atleti il Direttore Tecnico Cattaneo che si avvarrà del seguente staff tecnico: Andrea Coppola (Capo Allenatore settore Olimpico maschile), Stefano Fraquelli (Capo Allenatore settore Olimpico femminile), Giovanni Lepore (Coadiutore settore Olimpico maschile), Claudio Romagnoli (Coordinatore settore Olimpico maschile), Vittorio Altobelli (Allenatore settore Olimpico maschile), Leonardo Antonini (Collaboratore settore Non Olimpico Femminile), Luigi Arrigoni (Allenatore settore Olimpico femminile), Giancarlo Romagnoli (Allenatore settore Olimpico maschile), Dario Cerasola (Collaboratore), Spartaco Barbo (Capo Allenatore settore Non Olimpico Maschile), Daniele Barone, Riccardo Dezi, Mariano Esposito, Roberto Romanini (Allenatore Societari).
Oltre allo staff tecnico affiancheranno la Delegazione nazionale il Medico Federale, Antonio Spataro, che si avvarrà del seguente staff medico: Nicola Pucci (Medico), Carolina Martinelli, Claudio Di Giuseppe (Osteopata), Antonio Guglietta, Sergio Forte (Fisioterapista). Di seguito gli atleti convocati:

 


SENIOR UOMINI E DONNE: Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (Canottieri Gavirate), Carmela Pappalardo, Leonardo Pietra Caprina, Ludovica Serafini (CC Aniene), Kiri Tontodonati (CUS Torino), Mario Paonessa, Romano Battisti, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Giuseppe Vicino (GN Fiamme Gialle), Emanuele Fiume (GN Fiamme Gialle – CC Pro Monopoli), Giacomo Gentili (GN Fiamme Gialle – SC Bissolati), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (GS Fiamme Oro), Matteo Castaldo (GS Fiamme Oro - RYCC Savoia), Salvatore Monfrecola (Ilva Bagnoli), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato (Marina Militare), Jacopo Mancini (RCC Tevere Remo), Enrico D’Aniello (SC Amalfi), Silvia Terrazzi (SC Arno), Cesare Gabbia, Davide Mumolo (SC Elpis), Andrea Panizza, Giorgia Pelacchi, Aisha Rocek (SC Lario), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Stefania Gobbi (SC Padova), Bruno Rosetti (SC Ravenna), Riccardo Zoppini (SC Varese).


PESI LEGGERI UOMINI E DONNE: Giovanna Schettino (CC Aniene), Clara Guerra (CC Pro Monopoli), Federico Duchich, Piero Sfiligoi, Lorenzo Tedesco (CC Saturnia), Leone Maria Barbaro (CC Tirrenia Todaro), Matteo Mulas (CL Terni), Valentina Rodini (GN Fiamme Gialle), Stefano Oppo (GS Carabinieri), Martino Goretti, Andrea Micheletti, Pietro Ruta (GS Fiamme Oro), Federica Cesarini (GS Fiamme Oro - Canottieri Gavirate), Paola Piazzolla (GS Fiamme Rosse – VVF Billi), Catello Amarante, Gabriel Soares (Marina Militare), Giuseppe Di Mare, Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Lorenzo Galano (SC Esperia), Asja Maregotto (SC Padova), Giorgia Lo Bue (SC Palermo), Allegra Francalacci (SC Pontedera).

 

In seguito il CT Cattaneo ha stabilito la composizione delle barche in gara.

QUIPAGGI MASCHILI SENIOR 
SINGOLO: Salvatore Monfrecola (Ilva Bagnoli). DUE SENZA: Matteo Lodo, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle). DUE CON: Jacopo  Mancini (Tevere Remo), Vincenzo Abbagnale (Marina Militare), tim. Riccardo Zoppini (SC Varese). DOPPIO: Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Luca Rambaldi (Fiamme Gialle). QUATTRO SENZA: Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Giovanni Abagnale (Marina Militare), Matteo Castaldo (Fiamme Oro/RYC Savoia), Domenico Montrone (Fiamme Gialle). QUATTRO DI COPPIA: Romano Battisti (Fiamme Gialle), Andrea Panizza (SC Lario), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle/SC Bissolati), Emanuele Fiume (Fiamme Gialle/Pro Monopoli). OTTO: Luca Parlato (Marina Militare), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Cesare Gabbia (SC Elpis), Bruno Rosetti (SC Ravenna), Paolo Perino (Fiamme Gialle), Mario Paonessa (Fiamme Gialle), Davide Mumolo (SC Elpis), Leonardo Pietra Caprina (CC Aniene), tim. Enrico D’Aniello (SC Amalfi). 

 

EQUIPAGGI MASCHILI PESI LEGGERI
SINGOLO: Lorenzo Galano (SC Esperia). DUE SENZA: Alfonso Scalzone, Giuseppe Di Mare (RYC Savoia). DOPPIO: Stefano Oppo (Carabinieri), Pietro Willy Ruta (Fiamme Oro). QUATTRO SENZA: Federico Duchich, Leone Maria Barbaro (Tirrenia Todaro), Lorenzo Tedesco (CC Saturnia), Piero Sfiligoi (CC Saturnia). QUATTRO DI COPPIA: Matteo Mulas (CL Terni), Catello Amarante (Marina Militare), Martino Goretti, Andrea Micheletti (Fiamme Oro). 

 

EQUIPAGGI FEMMINILI SENIOR
DUE SENZA: Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (Canottieri Gavirate). DOPPIO: Kiri Tontodonati (Cus Torino), Stefania Gobbi (SC Padova). QUATTRO SENZA: Giorgia Pelacchi, Aisha Rocek (SC Lario), Carmela Pappalardo (CC Aniene), Ludovica Serafini (CC Aniene). 

RISERVE
Gabriel Soares (Marina Militare), Giorgia Lo Bue (SC Palermo), Silvia Terrazzi (SC Arno).

Archivio Primo piano

2017

  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO