Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

squadra canoa slalom discesaNelle acque selvagge di Pau (Francia) oltre 500 atleti provenienti da 57 nazioni, disputeranno da martedì 26 a domenica 1° ottobre, i 38i Campionati Mondiali di slalom e i 12i di discesa sprint. Per la prima volta il canale artificiale della cittadina vicino a Lourdes ospiterà entrambi i mondiali in un’unica location.

 

Il programma gare prevede nello slalom le specialità K1 e C1 maschile e femminile, C2 maschile e le due prove new entry di quest’anno, il C2 misto e lo slalom cross, nuove emozionanti aggiunte al programma 2017. Previste anche le gare a squadre nelle discipline del K1, C1 e C2.

La squadra italiana sarà presente al completo con i K1 di Giovanni De Gennaro (Carabinieri), Zeno Ivaldi (CC Verona) e Jakob Weger (SC Merano), nel C1 invece spazio a Raffaello Ivaldi (CC Verona), Roberto Colazingari (Carabinieri) e Stefano Cipressi (Marina Militare). Nel C2 maschile scenderà in acqua l’equipaggio composto da Pietro Camporesi e Niccolò Ferrari (Aeronautica) mentre nel K1 femminile due le italiane al via: Stefanie Horn e Maria Clara Giai Pron (Marina Militare). Christian De Dionigi (Canoa Club Milano) e Beatrice Alducci (CKC Valstagna), rappresenteranno l’Italia nella neo disciplina dell’Extreme Slalom. 

 

Per la discesa, invece, emozioni a fior d’acqua sulla sprint (breve distanza) sia nelle prove singole che in quelle a squadre per K1, C1 e C2 maschili e femminili. Nutrita la delegazione italiana con tredici convocati; nel K1 scenderanno in acqua Nicolò Razeto (CC Nervi), Davide Maccagnan e Leonardo Pontarollo (Valbrenta Team); nel kayak femminile in gara Mathilde Rosa (KCC Palazzolo), Beatrice Grasso (Marina Militare) e Giulia Formenton (CC Oriago). Canadese monoposto maschile al via con Giorgio Dell’Agostino (Addavì), Mattia Quintarelli (CC Pescantina) e a Paolo Razzauti (KCC Palazzolo); mentre nella femminile troveremo, invece, Cecilia Panato (CC Pescantina) e Marlene Ricciardi (Marina Militare); infine a far la storia della canadese biposto vedremo Federico Fasoli e Vladi Panato (CC Pescantina). 

 

Alle gare di Pau saranno presenti tutti i medagliati dei Giochi Olimpici Rio 2016, insieme a numerosi Campioni del mondo e vincitori della Coppa del Mondo, sia per lo slalom che per la discesa. Il francese Denis Gargaud-Chanut, medaglia d'oro olimpica nel C1 maschile,  il britannico Joe Clarke, medaglia d'oro olimpica nel K1, la spagnola oro a Rio nel K1 femminile, Maialen Chourraut, la tre volte campionessa del mondo nel C1 femminile Jessica Fox ed i cugini slovacchi Ladislav e Peter Skantar nel C2 sono solo alcuni dei grandi nomi dello slalom mondiale.

 

PROGRAMMA DI GARE

Competizioni al via martedì 26 settembre con l’assegnazione delle medaglie per le gare a squadre sia di slalom che di discesa. Mercoledì 27 e giovedì 28 giornate dedicate alle qualificazioni, mentre da venerdì 29 a domenica 1 ottobre spazio alle medaglie. Questi i dettagli:

Martedì 26 Settembre

09:00 - 12:10 - Slalom - Gare a squadre

14:15 - 16:15 - Discesa - Gare a squadre

Mercoledì 27 Settembre

09:15 - 12:25 - Slalom - Qualificazioni 1° manche: C2 M, C1 F, K1 M

12:55 - 15:00 - Slalom - Qualificazioni 2° manche: C2 M, C1 F, K1 M

16:30 - 17:59 - Discesa - Qualificazioni 1° manche: K1 F, K1 M, C1 M, C1 F

18:15 - 19:31 - Discesa - Qualificazioni 2° manche: K1 F, K1 M, C1 M, C1 F

Giovedì 28 Settembre

09:15 - 11:54 - Slalom - Qualificazioni 1° manche: K1 F, C1 M

12:09 - 12:25 - Slalom - Semifinale: C2 MIX

12:35 - 14:25 - Slalom - Qualificazioni 2° manche: K1 F, C1 M 

14:44 - 15:04 - Slalom - Finale: C2 MIX

16:00 - 16:19 - Discesa - Qualificazioni 1° manche: C2 M, C2 F

16:50 - 17:01 - Discesa - Qualificazioni 2° manche: C2 M, C2 F

Venerdì 29 Settembre

12:05 - 15:25 - Slalom - Semifinale: C2 M, C1 F, K1 M 

16:35 - 18:25 - Slalom - Finale: C2 M, C1 F, K1 M 

Sabato 30 Settembre

10:30 - 12:45 - Slalom - Semifinale: K1 F, C1 M

15:10 - 17:05 - Slalom - Finale: K1 F, C1 M

18:15 - 20:20 - Discesa - Finale: K1 F, K1 M, C1 M, C1 F, C2 M, C2 F

Domenica 1 Ottobre

10:30 - 11:55 - Slalom Extreme - Qualificazioni: K1 M, K1 F

12:15 - 13:15 - Slalom Extreme - 8° di Finale: K1 M, K1 F

15:10 - 16:15 - Slalom Extreme - 4° di Finale e Finali: K1 M, K1 F

16:45 - 17:00 - Cerimonia di Chiusura

Archivio Primo piano

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO