Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

SofiiiiIl fine settimana di Coppa del Mondo andato in archivio ha ufficializzato alcuni dei qualificati che prenderanno parte alle finali di Are del 14-18 marzo. Il gigante maschile ha promosso cinque azzurri: si tratta di Luca De Aliprandini (12simo nella classifica di specialità), Manfred Moelgg (14simo), Florian Eisath (15simo), Riccardo Tonetti (22simo) e Roberto Nani (23simo). Nello slalom maschile i presenti saranno Stefano Gross (nono) e Manfred Moelgg (decimo), nel supergigante femminile Johanna Schnarf (quinta), Federica Brignone (sesta), Sofia Goggia (nona, nella foto ANSA)) e Nadia Fanchini (19sima), infine nella discesa femminile Sofia Goggia è leader, seguita da Nadia Fanchini (15sima), Johanna Schnarf (17sima) e Federica Brignone (21sima).

 

1 Hirscher Marcel  Aut     620                 
2 Kristoffersen Henrik  Nor     495                 
3 Pinturault Alexis      Fra     329     
4 Feller Manuel      Aut     283                 
5 Olsson Matts      Swe     259                 
6 Kranjec Zan      Slo     227                 
7 Murisier Justin      Sui     199         
8 Nestvold-Haugen Leif Kristian  Nor 176             
9 Ligety Ted      Usa     164     
10 Faivre Mathieu      Fra 145                 
11 Luitz Stefan      Ger     140                 
12 De Aliprandini Luca  Ita 128     
13 Meillard Loic      Sui     125                 
14 Moelgg Manfred      Ita     112                 
15 Eisath Florian      Ita     108                 
16 Muffat-Jeandet Victor Fra     107     
17 Kilde Aleksander Aamodt  Nor 95     
18 Zubcic Filip      Cro     89                 
19 Schmid Alexander      Ger     74                 
20 Ford Tommy        Usa     73                 
21 Fanara Thomas      Fra     66                     
22 Tonetti Riccardo      Ita     64     
23 Myhrer Andre      Swe     62                 
23 Nani Roberto      Ita     62                 
25 Brennsteiner Stefan  Aut     57                 
25 Caviezel Gino      Sui     57     
Odermatt Marco Sui Campione Mondiale Juniores

Qualificati Sl Maschile
1 Hirscher Marcel      Aut     874             
2 Kristoffersen Henrik  Nor     710                     
3 Myhrer Andre      Swe     460                     
4 Matt Michael      Aut     388                     
5 Yule Daniel      Sui     370                         
6 Zenhaeusern Ramon      Sui     326                         
7 Aerni Luca      Sui     305                     
8 Foss-Solevaag Sebastian Nor     297
9 Gross Stefano      Ita     274                         
10 Moelgg Manfred      Ita     244                 
11 Ryding Dave      Gbr     237                         
12 Hargin Mattias      Swe     214                         
13 Strasser Linus      Ger     213                  
14 Pinturault Alexis      Fra      200
15 Muffat-Jeandet Victor Fra     186     
16 Schwarz Marco      Aut     174
17 Feller Manuel      Aut 172             
18 Noel Clement      Fra 156 E Campione Del Mondo Juniores                        
19 Nordbotten Jonathan  Nor 149                         
20 Nestvold-Haugen Leif Kristian Nor     148                 
21 Grange Jean-Baptiste Fra     130                         
22 Meillard Loic      Sui     124                     
23 Dopfer Fritz      Ger     115                      
24 Lizeroux Julien      Fra     104                         
25 Neureuther Felix      Ger     100 (Assente Per Infortunio)

Qualificate Sg Femminile
1 Weirather Tina  Lie     421         
2 Gut Lara      Sui     375     
3 Veith Anna      Aut     307         
4 Gisin Michelle      Sui     263     
5 Schnarf Johanna      Ita     259     
6 Brignone Federica      Ita     251
7 Schmidhofer Nicole      Aut     233         
8 Mowinckel Ragnhild      Nor     218     
9 Goggia Sofia      Ita     211     
10 Vonn Lindsey      Usa     176     
11 Huetter Cornelia Aut     168         
12 Flury Jasmine      Sui     165         
13 Tippler Tamara  Aut     133         
14 Haehlen Joana      Sui     129         
15 Suter Corinne      Sui     121         
16 Worley Tessa      Fra     117         
17 Gauthier Tiffany Fra     108         
18 Rebensburg Viktoria Ger 96         
19 Fanchini Nadia      Ita     93         
20 Venier Stephanie      Aut     85
21 Nufer Priska      Sui     77     
22 Siebenhofer Ramona Aut     75     
23 Holdener Wendy  Sui     72     
24 Scheyer Christine Aut     72     
25 Miradoli Romane  Fra     69
Lie Kajsa Vickhoff Nor Campionessa Del Mondo Juniores    

Qualificate Dh Femminile
1 Goggia Sofia  Ita     429             
2 Vonn Lindsey  Usa     406     
3 Weirather Tina  Lie     358         
4 Huetter Cornelia  Aut     272              
5 Shiffrin Mikaela  Usa     256          
6 Gisin Michelle  Sui     240
7 Gut Lara      Sui     190     
8 Mowinckel Ragnhild      Nor 186
9 Venier Stephanie      Aut 173
10 Rebensburg Viktoria      Ger 169          
11 Schmidhofer Nicole      Aut 167         
12 Veith Anna      Aut     155          
13 Wiles Jacqueline      Usa 149         
14 Johnson Breezy      Usa 146         
15 Fanchini Nadia      Ita 144             
16 Siebenhofer Ramona      Aut 134     
17 Schnarf Johanna      Ita 111
18 Flury Jasmine      Sui     108                 
19 Cook Stacey      Usa 99                                 
20 Gauthier Tiffany      Fra 93         
21 Brignone Federica      Ita 92
22 Suter Corinne      Sui     87                             
23 Weidle Kira      Ger 81             
24 Mckennis Alice      Usa 74                     
25 Ledecka Ester      Cze 70     
Lie Kajsa Vickhoff Nor Campionessa Del Mondo Juniores

Archivio Primo piano

2018

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO