Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

canottaggio1Il Direttore Tecnico del Canottaggio azzurro, Francesco Cattaneo, ha diramato le convocazioni della delegazione che parteciperà alla seconda prova di Coppa del Mondo in programma a Linz (Austria), dal 22 al 24 giugno, sul campo di regata di Ottensheim.

 

La squadra è composta da 48 atleti (36 senior – 12 pesi leggeri) cosi suddivisi:



UOMINI E DONNE SENIOR: Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato (Marina Miliitare), Sara Bertolasi (SC Milano), Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (Canottieri Gavirate), Andrea Cattaneo (SC Bissolati), Enrico D’Aniello, Fabio Infimo (RYCC Savoia), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Matteo Castaldo (Fiamme Oro/RYCC Savoia), Benedetta Faravelli (SC Esperia), Emanuele Fiume (Fiamme Gialle/CC Pro Monopoli), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle/CC Aniene), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle/SC Bissolati), Andrea Panizza (Fiamme Gialle/Moto Guzzi), Filippo Mondelli (Fiamme Gialle/SC Moltrasio), Cesare Gabbia, Davide Mumolo (SC Elpis), Simone Martini (SC Padova), Salvatore Monfrecola (CN Posillipo), Romano Battisti, Domenico Montrone, Simone Venier, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi (Fiamme Gialle), Alessandra Patelli (SC Padova), Giorgia Pelacchi (SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri/SC Padova), Aisha Rocek (Carabinieri/SC Lario), Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Kiri Tontodonati (Cus Torino), Eleonora Trivella (Fiamme Rosse).

UOMINI E DONNE PESI LEGGERI: Catello Amarante, Gabriel Soares (Marina Militare), Federica Cesarini (Fiamme Oro/C.Gavirate), Paolo Di Girolamo (Carabinieri), Martino Goretti, Andrea Micheletti, Pietro Willy Ruta (Fiamme Oro), Clara Guerra (Fiamme Gialle/Pro Monopoli), Matteo Mulas (CL Terni), Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle), Alfonso Scalzone (RYCC Savoia).

Archivio Primo piano

2018

  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO