Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

cerruti ferro 5 7 19

Le nazionali di Tuffi e di Nuoto sincronizzato arriveranno tra sabato e domenica mattina a Gwangju, in Corea del Sud, dove dal 12 luglio prende il via la 18ª edizione dei Campionati mondiali di tutte le specialità natatorie.

Il programma della prima giornata dei Tuffi prevede subito l'entrata in gara di Giovanni Tocci ed Elena Bertocchi, bronzo dal metro a Budapest 2015, e della 16enne Chiara Pellacani, campionessa europea in carica con Bertocchi nel sincro trampolino. Le gare si svolgeranno alla Nambu University Municipal Aquatics Center.


Anche nel nuoto sincronizzato la prima giornata di gare è il 12 luglio. In programma ci sono i preliminari delle routine tecniche di solo e duo con doppio impegno per Linda Cerruti, accompagnata poi da Costanza Ferro (in foto). Le due azzurre in entrambe le specialità detengono la medaglia europea di bronzo conquistata a Londra 2016. I campioni mondiali Manila Flamini e Giorgio Minisini debutteranno, invece, per difendere il titolo nel tecnico sabato 13 luglio alle 11 locali (le 4 di mattina italiane). Le gare si svolgeranno al Yeomju Gymnasium.

 

Questi i convocati dei Tuffi:
Convocati: Noemi Batki (Esercito / Triestina Nuoto) piattaforma, sincro piattaforma e sincro mixed piattaforma; Elena Bertocchi (Esercito / Can. Milano) trampolino 1m e 3m, sincro trampolino 3m e sincro mixed trampolino 3m; Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi) trampolino 1m e 3m, sincro trampolino 3m e sincro piattaforma; Lorenzo Marsaglia (Marina Militare / CC Aniene) trampolino 1m e 3m e sincro trampolino 3m; Riccardo Giovannini (Fiamme Oro) piattaforma e team event; Giovanni Tocci (Esercito / Cosenza Nuoto) trampolino 1m e 3m e sincro trampolino 3m; Maicol Verzotto (Fiamme Oro / Bolzano Nuoto) sincro mixed piattaforma e sincro mixed trampolino 3m; Alessandro De Rose (Trieste Tuffi) per grandi altezze.
Staff: direttore tecnico Oscar Bertone, tecnico federale responsabile selezioni giovanili Domenico Rinaldi, tecnico federale Dario Vittorio Scola, tecnici Lyubov Barsukova e Benedetta Molaioli, tecnico grandi altezze Nicole Belsasso, fisioterapista Valentina Tisci, giudici Marco Zampieri e Marco Valerio Polazzo (grandi altezze).

 

Queste le convocazioni del sincro:
Convocate: Beatrice Callegari (Marina Militare / Zeus Lab Montebelluna Nuoto), Domiziana Cavanna (Fiamme Oro / RN Savona), Linda Cerruti (Marina Militare / RN Savona), Francesca Deidda (Fiamme Oro / Promogest Coop Cagliari), Costanza Di Camillo (Marina Militare / RN Savona), Costanza Ferro (Marina Militare / RN Savona), Gemma Galli (Marina Militare / Busto Nuoto), Manila Flamini (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Giorgio Minisini (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Marta Murru (RN Savona), Alessia Pezone (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Enrica Piccoli (Fiamme Oro / Zeus Lab Montebelluna Nuoto), Federica Sala (RN Savona), Francesca Zunino (Fiamme Oro / RN Savona).

Staff: team leader Antonio De Pascale, direttore tecnico Patrizia Giallombardo, tecnici federali Roberta Farinelli, Yumico Tomomatsu, Giovanna Burlando e Rossella Pibiri, medico Gianfranco Colombo, fisioterapista Sara Lupo, giudice Pierangela Lupi.

Calendario delle gare di Tuffi (orario locale, in Italia -7h)

Venerdì 12 luglio: preliminari trampolino 1m M (Tocci e Marsaglia) alle 11:00 e trampolino 1m F (Bertocchi e Pellacani) alle 15:30

Sabato 13 luglio: preliminari sincro trampolino 3m M (Tocci e Marsaglia) alle 10:00, finali sincro mixed piattaforma (Verzotto e Batki) alle 13:00, trampolino 1m F alle 15:30, sincro trampolino 3m M alle 20:45

Domenica 14 luglio: preliminari sincro piattaforma F (Batki e Pellacani) alle 10:00, finali trampolino 1m M alle 15:30 e sincro piattaforma F alle 20:45

Lunedì 15 luglio: preliminari sincro trampolino 3m F (Bertocchi e Pellacani) alle 10:00 e sincro piattaforma M (coppia italiana non iscritta) alle 13:00, finali sincro trampolino 3m F alle 15:30 e sincro piattaforma M alle 20:45

Martedì 16 luglio: preliminari piattaforma F (Batki) alle 10:00, semifinali piattaforma F alle 15:30, finale team event (3m/10m; Giovannini + tuffatrice da definire) alle 20:45

Mercoledì 17 luglio: preliminari trampolino 3m M (Tocci e Marsaglia) alle 10:00, semifinali trampolino 3m M alle 15:30, finale piattaforma F alle 20:45

Giovedì 18 luglio: preliminari trampolino 3m F (Bertocchi e Pellacani) alle 10:00, semifinali trampolino 3m F alle 15:30, finale trampolino 3m M alle 20:45

Venerdì 19 luglio: preliminari piattaforma M (Giovannini) alle 10:00, semifinali piattaforma M alle 15:30, finale trampolino 3m F alle 20:45

Sabato 20 luglio: finali sincro mixed trampolino 3m (Verzotto e Bertocchi) alle 15:30 e piattaforma M alle 20:45

Lunedì 22 luglio (grandi altezze): Men rounds 1-2 (De Rose) alle 14:00

Mercoledì 24 luglio (grandi altezze): Men rounds 3-4 alle 12:00

 

Calendario del sincronizzato (orario locale, in Italia -7h):

Venerdì 12 luglio: preliminari solo tecnico (Cerruti) alle 11:00 e duo tecnico (Cerruti e Ferro) alle 16:00
Musica solo tecnico: Insomnia di Alexey Arkhipovskiy, coreografia di Gana Maximova
Musica duo tecnico: concerto a Song from Humans and Machine di Michele Braga, coreografia di Patrizia Giallombardo

Sabato 13 luglio: preliminari duo misto tecnico (Flamini e Minisini) alle 11:00 e finale solo tecnico alle 19:00
Musica: Tritone di Michele Braga, coreografia di Anastasia Ermakova

Domenica 14 luglio: preliminari squadra tecnico alle 11:00, finale duo tecnico alle 19:00
Musica: Catch me if you can di Michele Braga, coreografia dello staff della nazionale

Lunedì 15 luglio: preliminari solo libero (Cerruti) alle 11:00, finali duo misto tecnico alle 17:00 e highlight routine alle 19:00
Musica solo libero: Angel dei Massive Attack, coreografia di Gana Maximova
Musica highlight routine: Rise of evil di Flags of our fathers, coreografia dello staff della nazionale

Martedì 16 luglio: preliminari duo libero (Cerruti e Ferro) alle 11:00, finale squadra tecnico alle 19:00
Musica: Halloween Horror Scary Sounds and Music di Ultimate Horror Sound, coreografia di Patrizia Giallombardo e Anastasia Ermakova

Mercoledì 17 luglio: preliminari squadra libero alle 11:00, finale solo libero alle 19:00
Musica: La guerra dei due mondi chapter di Chris Hur, coreografia di Anastasia Ermakova

Giovedì 18 luglio: preliminari libero combinato alle 11:00, finale duo libero alle 19:00
Musica: Dolphin di Luca Contini e Girolamo Deraco, coreografia di Anastasia Ermakova

Venerdì 19 luglio: preliminari duo misto libero (Flamini e Minisini) alle 11:00, finale squadra libero alle 19:00
Musica: The duel drum and piano di Havasi, coreografia di Anastatia Ermakova e Stephan Miermont

Sabato 20 luglio: finali duo misto libero alle 17:00 e libero combinato alle 19:00

 

Foto: FIN/deepbluemedia.eu

Archivio Primo piano

2019

  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2018

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO