Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

trofeo Coni 2019 basilicata finale

palazzoh_interna_0dadbe.jpgMercoledì 17 dicembre, con inizio alle 11.00, si svolgerà la cerimonia di premiazione dei Collari d’Oro e dei Diplomi d’Onore per gli Atleti, negli anni 2007 e 2008, e per le Società Sportive dal 2006 al 2008. La premiazione, che avrà luogo nel Salone d’Onore del CONI e sarà trasmessa in diretta su Rai 2, sarà effettuata dal Presidente del Consiglio dei Ministri, On. Silvio Berlusconi, alla presenza del Presidente del CONI, Giovanni Petrucci, dei vicepresidenti, Riccardo Agabio e Luca Pancalli, e del Segretario Generale, Raffaele Pagnozzi. Interverranno anche il Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio Gianni Letta, il Sottosegretario alla Presidenza con delega allo sport On. Rocco Crimi. Istituito nel 1995 il Collare d’Oro è la più alta onorificenza conferita dal CONI e può essere attribuito una sola volta. E’ conferito inoltre alle società con oltre 100 anni di attività, che abbiano già ricevuto la Stella d’Oro al merito sportivo mentre lo ricevono atlete e atleti vincitori della medaglia d'oro ai Giochi Olimpici o ai Campionati Mondiali delle discipline olimpiche, nonché i vincitori di alcune particolari manifestazioni internazionali. I Diplomi d’Onore sono attribuiti ad atlete e atleti che hanno già ottenuto il Collare d’Oro in precedenza.  

Questo l’elenco dei premiati:  

Collare d’Oro al Merito Sportivo – Società:  

2006 - Club Scherma Torino, Tiro A Segno Nazionale Sezione di Candela, Circolo del Remo e della Vela Italia; Società Canottieri Firenze, Tennis Club Milano “Alberto Bonacossa”.  

2007 - Tiro a Segno Nazionale Sezione di Trieste, Società Canottieri Cerea, Associazione Calcio Milan, Società Ginnico Sportiva Fortitudo 1903, Società Ginnastica Angiulli.  

2008 - A.S.D. La Fratellanza 1874, Società Canottieri Nino Bixio Piacenza, Yacht Club Adriaco, Associazione Ginnastica Virtus Et Labor 1906, Football Club Internazionale.  

Collare d’Oro al Merito Sportivo – Atleti:  

Atletica Leggera - Alex Schwazer (Campione Olimpico 2008 Marcia 50 Km.).  

Ciclismo - Alessandro Ballan (Campione Mondiale 2008 Corsa su strada in linea Individuale).  

Judo - Giulia Quintavalle (Campionessa Olimpica 2008 cat. 57 Kg).  

Lotta - Andrea Minguzzi (Campione Olimpico 2008 Greco Romana cat. 84 Kg).  

Motociclismo - Marco Simoncelli (Campione Mondiale 2008 Velocità Classe 250 cc.).  

Nuoto - Federica Pellegrini (Primatista Mondiale 2007 200 metri stile libero).  

Pugilato - Roberto Cammarelle (Campione Mondiale 2007 Dilettanti Pesi Supermassimi cat. + 91 Kg), Clemente Russo (Campione Mondiale 2007 Dilettanti Pesi Massimi cat. 91 Kg), Giacobbe Fragomeni (Campione Mondiale 2008 WBC - Pesi Massimi Leggeri), Simona Galassi (Campionessa Mondiale 2008 WBC - Pesi Mosca).  

Scherma - Matteo Tagliariol (Campione Olimpico 2008 Spada Individuale).  

Sport Paralimpici- Luca Agoletto (Campione Paralimpico 2008 Canottaggio - 4 con misto), Alessandro Franzetti (Campione Paralimpico 2008 Canottaggio - 4 con misto), Paola Protopapa (Campionessa Paralimpica 2008 Canottaggio - 4 con misto), Graziana Saccocci (Campionessa Paralimpica 2008 Canottaggio - 4 con misto), Daniele Signore (Campione Paralimpico 2008 Canottaggio - 4 con misto), Fabio Triboli (Campione Paralimpico 2008 Ciclismo - Gara Individuale su strada), Paolo Viganò (Campione Paralimpico 2008 Ciclismo - Inseguimento su pista Individuale), Maria Poiani Panigati (Campionessa Paralimpica 2008 Nuoto - 50 metri stile libero).  

Sport Invernali - Renato Pasini (Campione Mondiale 2007 Sci di Fondo Team Sprint); Patrick Staudacker (Campione Mondiale 2007 Sci Alpino - Super G).  

Tiro a Volo - Francesco D’Aniello (Campione Mondiale 2007 Double Trap Individuale), Chiara Cainero (Campionessa Olimpica 2008 Skeet).  

Diploma D’Onore – Atleti:  

Ciclismo - Paolo Bettini (Campione Mondiale 2007 Corsa su strada in linea individuale).  

Motociclismo - Valentino Rossi (Campione Mondiale 2008 - Velocità Moto GP).  

Nuoto - Filippo Magnini (Campione Mondiale 2007 100 metri stile libero), Federica Pellegrini (Campionessa Olimpica 2008 - 200 metri stile libero, Primatista Mondiale 2008 - 400 metri e 200 metri stile libero).  

Pugilato - Roberto Cammarelle (Campione Olimpico 2008 Pesi Supermassimi  cat. + 91 Kg), Stefania Bianchini (Campionessa Mondiale 2007 WBC - Pesi Mosca).  

Scherma - Valentina Vezzali (Campionessa Mondiale 2007 Fioretto individuale, Campionessa Olimpica 2008 - Fioretto individuale).  

Sport Invernali - Cristian Zorzi (Campione Mondiale 2007 Sci di Fondo Team Sprint).  

Tiro con l’Arco - Natalia Valeeva (Campionessa Mondiale 2007 Tiro alla Targa Arco olimpico).  

Vela - Alessandra Sensini (Campionessa Mondiale 2008 - RS:X).  

DISPOSIZIONI PER GLI ACCREDITI. NOTA IMPORTANTE PER LE REDAZIONI

In occasione della cerimonia di premiazione dei Collari d’Oro in programma mercoledì 17 dicembre presso il Salone d’Onore, si invitano le testate giornalistiche interessate a far pervenire all'Ufficio Stampa del CONI entro e non oltre la giornata di oggi, lunedì 15 dicembre, le richieste con i nominativi di giornalisti, cineoperatori e fotografi da accreditare, indicando nome, cognome e testata e inviandolo a comunicazione@coni.it oppure via fax allo 06.36857106.  

Si fa presente che, in base alle richieste pervenute, il numero di accrediti per ogni singola testata potrebbe essere contingentato per esigenze organizzative e di spazio del Salone d’Onore. Poiché l’evento sarà trasmesso in diretta tv su Rai 2, per esigenze televisive, non sarà consentito a nessuno l’ingresso in sala oltre le 11.00. I ritardatari avranno comunque la possibilità di seguire la cerimonia in un’apposita sala allestita all’esterno del Salone d’Onore, unitamente a coloro i quali non avranno la possivilità di essere ammessi all'interno.

Per le testate televisive sarà consentito l'accredito di una sola troupe ENG formata da operatore e tecnico che però non potrà entrare all’interno del Salone d’Onore.
Il segnale verrà fornito, su richiesta, direttamente dalla Rai.