Specialità |
Piazzamento e Atleta |
---|---|
Combinata Nordica K90 – NH |
3. Alessandro Pittin |
Combinata Nordica K120 - LH |
7.Alessandro Pittin |
Pattinaggio di figura danza a coppie |
5.Federica Faiella – Massimo Scali |
Pattinaggio di velocità – 5000 m. |
7.Enrico Fabris |
Pattinaggio di velocità – staffetta 5000 m. |
6.Italia (Matteo Anesi,Enrico Fabris,Ermanno Ioriatti,Luca Stefani) |
Sci Alpino – slalom uomini |
1.Giuliano Razzoli 7.Manfred Moelgg |
Sci Alpino – Super G uomini |
4.Werner Heel 6. Christof Innerhofer |
7.Patrick Staudacher |
|
Sci Alpino – Combinata uomini |
8.Christof Innerhofer |
Sci Alpino – slalom donne |
8.Nicole Gius |
Sci Alpino – Super G - donne |
4.Johanna Schnarf 7.Lucia Recchia |
Sci Alpino – Combinata donne |
8.Johanna Schnarf |
Sci di fondo – 15 Km. uomini |
2.Pietro Piller Cottrer |
Sci di fondo – Team Sprint uomini |
8. Italia (Loris Frasnelli ,Fabio Pasini ,Renato Pasini, Cristian Zorzi) |
Sci di fondo – sprint donne |
5.Magda Genuin |
Sci di fondo – 15 Km. pursuit donne |
7.Marianna Longa 9.Arianna Follis |
Sci di fondo – team sprint donne |
4. Italia ( Arianna Follis , Magda Genuin , ) |
Sci di fondo – team 4 x 5 Km. donne |
4. Italia ( Arianna Follis , Marianna Longa , Silvia Rupil , Sabina Valbusa) |
Short Track – 500 m. donne |
3. Arianna Fontana |
Short Track – 3000 m. donne staffetta |
6. italia (Arianna Fontana , Cecilia Maffei , Martina Valcepina , Katia Zini) |
Slittino – singolo uomini |
3.Armin Zoggeler |
Slittino – doppio uomini |
4. ( Christian Oberstoltz , Patrick Gruber) |
Il medagliere dei Giochi
Rank | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 |
Canada |
14 |
7 |
5 |
26 |
2 |
Germania |
10 |
13 |
7 |
30 |
3 |
Stati Uniti |
9 |
15 |
13 |
37 |
4 |
Norvegia |
9 |
8 |
6 |
23 |
5 |
Corea del Sud |
6 |
6 |
2 |
14 |
6 |
Svizzera |
6 |
0 |
3 |
9 |
7 |
Cina |
5 |
2 |
4 |
11 |
7 |
Svezia |
5 |
2 |
4 |
11 |
9 |
Austria |
4 |
6 |
6 |
16 |
10 |
Olanda |
4 |
1 |
3 |
8 |
11 |
Russia |
3 |
5 |
7 |
15 |
12 |
Francia |
2 |
3 |
6 |
11 |
13 |
Australia |
2 |
1 |
0 |
3 |
14 |
Rep.Ceka |
2 |
0 |
4 |
6 |
15 |
Polonia |
1 |
3 |
2 |
6 |
16 |
Italia |
1 |
1 |
3 |
5 |
17 |
Bielorussia |
1 |
1 |
1 |
3 |
17 |
Slovacchia |
1 |
1 |
1 |
3 |
19 |
Gran Bretagna |
1 |
0 |
0 |
1 |
20 |
Giappone |
0 |
3 |
2 |
5 |
21 |
Croazia |
0 |
2 |
1 |
3 |
21 |
Slovenia |
0 |
2 |
1 |
3 |
23 |
Lettonia |
0 |
2 |
0 |
2 |
24 |
Finlandia |
0 |
1 |
4 |
5 |
25 |
Estonia |
0 |
1 |
0 |
1 |
25 |
Kazakistan |
0 |
1 |
0 |
1 |
totale |
86 |
87 |
85 |
258 |