Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

Canottaggio (Schinias)
ore 08.30 - 2 senza: Giuseppe De Vita, Dario Lari
(a seguire) – 2 di coppia: Rossano Galtarossa, Alessio Sartori
(a seguire) – 4 senza: Luca Agamennoni, Dario Dentale, Raffaello Leonardo, Lorenzo Porzio
ore 10.40 - 2 di coppia (ripescaggio): Gabriella Bascelli, Elisabetta Sancassani
ore 11.20 - 8 con (ripescaggio): Canciani, Frattini, Ghezzi, C. Mornati, N. Mornati, Penna, Tramontano, Pinton, Iannuzzi (tim).

Softball (Olympic Softball) 09.30
Italia – Taipei

Nuoto ( Oaka)
ore 10.00 – 100 sl: Federica Pellegrini (ev. semifinale ore 19.37)
ore 10.39 - 200 dorso: Emanuele Merisi (ev. semifinale ore 19.48)
ore 11.10 - 200 rana: Chiara Boggiatto (ev semifinale ore 20.23)
ore 11.10 - 200 misti: Alessio Boggiatto, Massimiliano Rosolino (ev. semifinale ore 20.35)
ore 12.35 - 4x200 sl:Alessia Filippi, Sara Parise, Cristina Chiuso, Cecilia Pianini
(ev.finale 20.56)
ore 19.30 – Finale 200 rana: Paolo Bossini
ore 20.11 – Finale 200 farfalla: Paola Cavallino
ore 20.17 – Finale 100 sl: Filippo Magnini

Scherma (Helleniko Fencing Hall)
ore 10.00 fioretto (32i): Margherita Granbassi, Giovanna Trillini, Valentina Vezzali
(ev. semifinale ore 18.30; ev. finale dalle 19.30)

Baseball (Olympic Baseball centre) ore 10.30
Olanda - Italia

Judo (Ano Liossia) ore 10.30
Cat. 90 kg.(elim.): Francesco Lepre (ev. finale ore 16.30)

Canoa slalom (Olympic slalom Centre)
ore 10.40 semifinale K1:Maria Cristina Giai Prion (ev. finale 10.40)

Ciclismo (Atene)
Ore 13.00 crono ind.: Tatiana Guderzo
Ore 15.00 crono ind.: Filippo Pozzato

Vela (Agios Kosmas Oympic Sail) ore 13.00
4. regata
Classe Mistral: Alessandra Sensini
2/3/4 regata
Classe Mistral: Riccardo Giordano
Classe 49er: Gianfranco Sibello, Pietro Sibello
5/6. regata
Classe Europa: Larissa Nevierov
Classe Laser: Diego Negri
7./ 8. regata
Classe 470 U/D: Gabrio Zandonà, Andrea Trani; Elisabetta Saccheggiani, Myriam Cutolo
Classe Finn: Michele Marchesini
Classe Yngling: Giulia Conti, Angela Baroni, Alessandra Marenzi



./.
Pugilato (Peristeri Ol: Boxing Hall)
ore 14.30 – 48 kg: Alfonso Pinto
ore 16.30 – 91 kg: Daniel Betti
ore 21.30 - +91 kg: Roberto Cammarelle

Sport Equestri (Equestrian Centre)
Ore 15.30 Completo (salto) ind. e squadra: Susanna Bordone, Stefano Brecciaroli, Fabio Magni, Giovanni Menchi (ev. finale 20.45)

Tennis (Olympic Tennis Centre) inizio ore 17.00
Singolare 3. turno: Maria Elena Camerin, Francesca Schiavone
Doppio 3. turno: Silvia Farina/Francesca Schiavone
Doppio 2. turno: Tathiana Garbin /Roberta Vinci

Pallanuoto donne (Oaka) ore 17.45
Gruppo B: Grecia – Italia

Calcio (Atene, Karaiskaki Stadium) ore 20.30
Paraguay – Italia

Pallavolo donne (Peace Friendships St.) ore 21.30
(girone elim.) Italia – Brasile