Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

160814003 Scherma Italia Argento Foto Ferraro GMTMancano meno di cinque giorni al via dei Campionati del Mondo di scherma che si disputano a Budapest da lunedì 15 a martedì 23 luglio 2019. Alla rassegna iridata partecipano un numero record di 1086 atleti in rappresentanza di 115 Paesi. La presenza elevata è dettata dalla posta in palio assai alta per una edizione che si colloca nel cuore della fase di qualificazione olimpica e che, con il coefficiente di 2,5, assume una importanza notevole per la definizione dei ranking che determineranno la conquista dei pass olimpici al 31 marzo 2020.

 

Il programma della rassegna che si svolgerà al Syma Center di Budapest prevede i primi tre giorni dedicati alle fasi preliminari delle sei competizioni individuali. Giovedì 18 luglio saranno assegnate le prime medaglie. Saranno quelle di spada femminile e sciabola maschile. Venerdì19 luglio si conosceranno invece i Campioni del Mondo individuali di spada maschile e fioretto femminile, mentre sabato 20 saranno protagoniste le gare di sciabola femminile e fioretto maschile.

 

Da lunedì 21 sino a mercoledì 23 luglio spazio invece alle gare a squadre con l'assegnazione dei titoli iridati, al termine di gare che saranno divise in due giorni: nella prima le squadre affronteranno i tabelloni dei 32 e dei 16, nella seconda invece saliranno in pedana dai quarti di finale sino a giungere alla finalissima.

 

La delegazione azzurra è composta da 25 atleti. A rappresentare l'Italia sulle pedane ungheresi, nelle gare di fioretto saranno Daniele Garozzo, Alessio Foconi, Giorgio Avola ed Andrea Cassarà con Arianna Errigo, Alice Volpi, Elisa Di Francisca e Francesca Palumbo.  

 

Nella spada a difendere i colori azzurri saranno Gabriele Cimini, Enrico Garozzo, Marco Fichera ed Andrea Santarelli, nella gara maschile e Mara Navarria, Rossella Fiamingo, Federica Isola ed Alberta Santuccio nella gara individuale con Alice Clerici che le subentrerà nella gara a squadre.

La sciabola azzurra invece punterà su Aldo Montano, Luigi Samele, Luca Curatoli ed Enrico Berrè, e sulle sciabolatrici Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Sofia Ciaraglia e Martina Criscio.

 

PROGRAMMA GARE

Lunedì 15 luglio

Spada femminile | Qualificazioni

(Rossella Fiamingo, Alberta Santuccio, Federica Isola)

Sciabola maschile | Qualificazioni

 

Martedì 16 luglio

Fioretto femminile | Qualificazioni

Spada maschile | Qualificazioni

(Marco Fichera, Enrico Garozzo)

 

Mercoledì 17 luglio

Sciabola femminile | Qualificazioni

(Rossella Gregorio, Martina Criscio, Sofia Ciaraglia)

Fioretto maschile | Qualificazioni

 


Giovedì 18 luglio

Spada femminile | Individuale

Sciabola maschile | Individuale

 

Venerdì 19 luglio

Fioretto femminile | Individuale

Spada maschile | Individuale

 

Sabato 20 luglio

Sciabola femminile | Individuale

Fioretto maschile | Individuale

Spada femminile | Gara a squadre | T.32-T.16

Sciabola maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

 

Domenica 21 luglio

Spada femminile | Gara a squadre

Sciabola maschile | Gara a squadre

Fioretto femminile | Gara a squadre | T.32-T.16

Spada maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

 

Lunedi 22 luglio

Fioretto femminile | Gara a squadre

Spada maschile | Gara a squadre

Sciabola femminile | Gara a squadre | T.32-T.16

Fioretto maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

 

Martedì 23 luglio

Sciabola femminile | Gara a squadre

Fioretto maschile | Gara a squadre.

Archivio Primo piano

2019

  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2018

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO