Coppa del Mondo: sei azzurri convocati in Thailandia per l'ultima fermata della qualifica olimpica
Saranno le pedane di Phuket (Thailandia) ad ospitare la Coppa del Mondo di sollevamento pesi, gara conclusiva della qualifica olimpica nonché ultima chance a disposizione degli atleti per fare il loro ingresso tra i migliori dieci nelle rispettive categorie di peso.
La partecipazione alla competizione, in programma da domenica 31 marzo a giovedì 11 aprile, è obbligatoria per poter ottenere l'eleggibilità a prendere parte ai Giochi Olimpici Estivi di Parigi 2024.
La Nazionale si presenterà in Asia con i sei azzurri (tre uomini e tre donne) che hanno iniziato il periodo di qualificazione: Sergio Massidda (67 kg), Mirko Zanni (73 kg), Antonino Pizzolato (89 kg), Giulia Imperio (49 kg), Lucrezia Magistris (59 kg/foto FIPE) e Giulia Miserendino (71 kg).
Massidda, secondo nella categoria 61 kg, gareggerà eccezionalmente in quella superiore dei 67 kg (non olimpica) per evitare di sottoporre il proprio corpo allo stress del calo del peso. Pizzolato, invece, sarà chiamato a consolidare ed eventualmente a migliorare la sua settima posizione.
Zanni (11°), Imperio (13ª), Magistris (12ª) e Miserendino (14ª), infine, dovranno cercare di incrementare la loro misura per entrare nella top ten delle proprie categorie di peso ed ottenere il biglietto per Parigi senza fare calcoli e senza doversi appellare al successivo smistamento delle ulteriori quote continentali.
“A Phuket l’obiettivo è quello della qualifica olimpica. Lo scopo è mettere chili sul bilanciere e rientrare subito nella top ten, senza dover aspettare il 24 maggio e l’ufficializzazione dei nomi da parte dell'International Weighlifting Federation (IWF) con le varie scremature regolamentari. Daremo il massimo”, ha detto il direttore tecnico Sebastiano Corbu. (agc)
Kite: Maggie Eillen Pescetto al CPO di Roma per una sessione di test
Giornata di valutazioni fisiologiche e neuromuscolari al Centro di Preparazione Olimpica ‘Giulio Onesti’ per la kitesurfer azzurra Maggie Eillen Pescetto, fresca di top ten agli ultimi Europei di specialità a Los Alcázares (Spagna) ma soprattutto del pass individuale per i Giochi Olimpici Estivi di Parigi 2024.
I test, effettuati in accordo tra i tecnici dell’Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del CONI e il direttore tecnico della Nazionale di vela Michele Marchesini e con la supervisione del preparatore atletico Luca Parisi, si svolgono nell’ambito del consolidato progetto di collaborazione tra la Federazione e l’Istituto e sono volti al controllo delle capacità condizionali e della programmazione dell’allenamento. (agc)
EOC: il Comitato Esecutivo assegna ad Istanbul i Giochi Europei del 2027
Nella riunione di mercoledì 20 marzo 2024 il Comitato Esecutivo del Comitato Olimpico Europeo (EOC) ha assegnato all'unanimità ad Istanbul la quarta edizione dei Giochi Europei, in programma nel 2027.
La decisione è stata presa dopo che lo Sport Director dell'EOC, Peter Brüll, ha presentato al Comitato Esecutivo un dettagliato rapporto di valutazione. Il documento fa seguito alla visita di valutazione effettuata ad Istanbul da una delegazione di esperti del Comitato Olimpico Internazionale (CIO) all'inizio di marzo. Gli esperti del CIO hanno esaminato la capacità della città di ospitare i Giochi analizzando le sedi, i trasporti, la sicurezza, gli alloggi e le strutture per gli atleti.
Il Presidente dell'EOC Spyros Capralos dichiara: “Il Comitato Olimpico Europeo è lieto di aver approvato la candidatura di Istanbul per ospitare i Giochi Europei del 2027. È una grande notizia sia per gli atleti europei sia per la città. Istanbul e la Turchia sono da tempo buoni amici dello sport internazionale, e la città ha inserito lo sport nel tessuto della vita quotidiana a beneficio dei suoi cittadini. Sarà il luogo ideale per far brillare i migliori atleti europei nel 2027”.
Sulla base del successo di Cracovia-Malopolska 2023, l'EOC e il team di Istanbul hanno deciso di garantire che una percentuale ancora maggiore di gare fungerà da evento di qualificazione per i Giochi Olimpici di Los Angeles 2028.
Il piano di Istanbul (foto ANSA) per i Giochi Europei del 2027 non prevede ulteriori costruzioni oltre a quelle già esistenti o già programmate per la città.
La decisione del Comitato Esecutivo sarà presentata all'Assemblea Generale dell'EOC, a giugno a Bucarest, per l'approvazione finale e la firma dei relativi contratti. (agc)
Nazionale ad Antalya per il quinto Grand Slam della stagione: 17 azzurri al via
Prosegue senza sosta la qualifica olimpica del judo.
Quando mancano meno di tre mesi alla chiusura del ranking mondiale, infatti, il World Tour è pronto a sbarcare allo Sport Hall di Antalya (Turchia) che, tra venerdì 29 e domenica 31 marzo, ospiterà il quinto Grand Slam della stagione, l’ultimo appuntamento prima dei Campionati Europei di Zagabria, in Croazia (25-28 aprile).
La Nazionale sarà in gara sui tatami anatolici con un contingente di 17 azzurri (10 donne e 7 uomini): Assunta Scutto (-48 kg), Odette Giuffrida (-52 kg), Andrea Carlino e Angelo Pantano (-60 kg), Thauany David Capanni Dias e Veronica Toniolo (-57 kg), Flavia Favorini e Savita Russo (-63 kg), Elios Manzi (-66 kg), Irene Pedrotti e Martina Esposito (-70 kg/foto IJF), Manuel Parlati e Edoardo Mella (-73 kg), Giorgia Stangherlin (-78 kg), Asya Tavano (+78 kg), Antonio Esposito (-81 kg) e Gennaro Pirelli (-100 kg).
L’evento metterà in palio un massimo di 1000 punti in ognuna delle 14 categorie di peso al via.
L’Italia, già sicura di essere presente ai Giochi Olimpici Estivi di Parigi 2024 con Assunta Scutto (-48 kg), Odette Giuffrida (-52 kg), Veronica Toniolo (-57 kg), Manuel Lombardo (-73 kg), Alice Bellandi (-78 kg), Asya Tavano (+78 kg), Antonio Esposito (-81 kg) e Christian Parlati (-90 kg), proverà a sfruttare il torneo per provare a salire in classifica nelle categorie in cui ancora non è qualificata. (agc)
PROGRAMMA
*final block a partire dalle ore 15.00 italiane
Venerdì 29 marzo: -48 kg (con Scutto), -52 kg (con Giuffrida), -57 kg (con Capanni Dias e Toniolo), -60 kg (con Carlino e Pantano) e -66 kg (con Manzi)
Sabato 30 marzo: -63 kg (con Favorini e Russo), -70 kg (con Pedrotti e M. Esposito), -73 kg (con Parlati e Mella) e -81 kg (con A. Esposito)
Domenica 31 marzo: -78 kg (con Stangherlin), +78 kg (con Tavano) e -100 kg (con Pirelli)
Calcio, test per la Nazionale femminile Under 19 al CPO 'Giulio Onesti' di Roma
La Nazionale femminile Under 19 di calcio è stata sottoposta ad una batteria di test di valutazione funzionale al Centro di Preparazione Olimpica 'Giulio Onesti' del CONI a Roma.
Le prove, atte ad approfondire il profilo neuromuscolare attraverso salto e sprint e il profilo metabolico attraverso un esercizio sub-massimale da campo, sono state svolte in collaborazione dai tecnici dell'Area Performance del Club Italia (FIGC) e da quelli dell'Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del CONI.
Viola Bartalini, Greta Bellagente, Elena Belli, Veronica Bernardi, Giada Catena, Maria Cesarini, Valentina Donolato, Paola Fadda, Arianna Gallina, Azzurra Gallo, Leda Gemmi, Anna Longobardi, Ginevra Moretti, Emma Mustafic, Giada Pellegrino, Elena Pizzuti, Monica Renzotti, Eva Schatzer, Manuela Sciabica, Nadine Sorelli, Sofia Testa, Martina Viesti, Carola Zanini e Paola Zanini le atlete coinvolte. (agc)
Kite: Riccardo Pianosi e Maggie Eillen Pescetto selezionati per i Giochi Olimpici
Saranno Riccardo Pianosi e Maggie Eillen Pescetto a difendere i colori dell’Italia Team nelle gare di kite maschile e femminile dei Giochi Olimpici.
I velisti azzurri selezionati per Parigi 2024 (ma le gare di vela andranno in scena a Marsiglia) sono gli stessi che hanno conquistato la rispettiva carta olimpica in occasione dei Mondiali dell’anno scorso.
“È un momento particolarmente felice della mia carriera – racconta Pianosi (foto Martina Orsini - FIV), fresco di terza medaglia europea consecutiva –. Sapere che rappresenterò la mia nazione ai Giochi Olimpici rappresenta un motivo di grande orgoglio. Non trovo veramente le parole adeguate per descrivere questo momento, ma sento di ringraziare tutti quelli che mi sono stati vicini: la mia famiglia e la mia ragazza che mi hanno sempre dato una mano anche nei momenti difficili consentendomi di raggiungere questo obiettivo. Grazie alla federazione e alla Marina Militare che hanno permesso tutto questo. Non vedo l’ora di andare ai Giochi e, perché no, puntare a un risultato prestigioso. Penso di potercela fare a portare a casa un risultato di rilievo per la mia nazione”.
Entusiasta anche Pescetto (foto Formula Kite): “Poter rappresentare l’Italia ai Giochi Olimpici è una notizia che mi ha lasciato senza parole. Il duro lavoro di questi anni è stato ripagato con una designazione che mi permette di coronare un sogno iniziato molto tempo fa. Ne avevo parlato con mio nonno, mio primo fan e persona a cui dedico con il cuore questo momento: sapevo che la strada sarebbe stata lunga, ma lui mi ha sempre supportato così come la mia famiglia e mia mamma, nello specifico, che mi è stata sempre vicina. I momenti difficili ci sono stati, perché è naturale che nella vita di una sportiva ci siano, ma tutto viene cancellato quando si raggiunge un obiettivo così prestigioso. La grande felicità si trasformerà in motivazione per dare il massimo”.
Gli azzurri qualificati per i Giochi Olimpici Estivi di Parigi 2024 sono attualmente 212 (106 uomini, 106 donne) in 24 discipline:
- Tiro a volo (7 carte olimpiche: 2 d Trap, 2 u Trap, 2 d Skeet, 1 u Skeet)
- Ginnastica ritmica (7 carte olimpiche: 2 d Concorso Generale Individuale, 5 d Concorso Generale a squadre)
- Tiro a segno (2 carte olimpiche: 1 u Carabina 10 m, 1 u Pistola 10 m)
- Pentathlon moderno (3 pass individuali: Elena Micheli, Alice Sotero, Giorgio Malan)
- Tuffi (8 carte olimpiche: 2 d Trampolino e Trampolino sincro, 2 u Trampolino e Trampolino sincro, 2 d Piattaforma, 2 u Piattaforma)
- Pugilato (8 pass individuali: Salvatore Cavallaro - 80 kg, Giordana Sorrentino - 50 kg, Irma Testa - 57 kg, Aziz Abbes Mouhiidine - 92 kg, Diego Lenzi +92 kg, Sirine Charaabi - 54 kg, Angela Carini - 66 kg, Alessia Mesiano - 60 kg)
- Tiro con l’arco (1 carta olimpica: 1 d individuale)
- Surf (1 pass individuale: Leonardo Fioravanti)
- Nuoto (15 pass individuali e 25 carte olimpiche: Gregorio Paltrinieri - 1500 sl e 800 sl, Alberto Razzetti - 200 misti, 400 misti e 200 farfalla, Thomas Ceccon - 100 dorso, Benedetta Pilato - 100 rana, Alessandro Miressi - 100 sl, Nicolò Martinenghi - 100 rana, Simona Quadarella - 1500 sl e 800 sl, Lorenzo Zazzeri - 50 sl, Leonardo Deplano - 50 sl, 100 sl e 4x100 sl, Manuel Frigo - 4x100 sl, Sara Franceschi - 400 misti, Lisa Angiolini - 100 rana, Sara Curtis - 50 sl, Alessandro Ragaini - 200 sl, Filippo Megli - 4x200 sl; 4x100 sl u, 4x100 sl d, 4x100 misti mista, 4x200 sl d, 4x200 sl u, 4x100 misti d, 4x100 misti u)
- Arrampicata sportiva (1 pass individuale: Matteo Zurloni - Speed)
- Vela (10 pass individuali per otto equipaggi: Chiara Benini Floriani - ILCA 6, Jana Germani e Giorgia Bertuzzi - 49er:FX, Ruggero Tita e Caterina Banti - Nacra 17 u/d, Marta Maggetti - iQFOiL d, Nicolò Renna - iQFOiL u, Lorenzo Brando Chiavarini - ILCA 7, Riccardo Pianosi - Kite u, Maggie Eillen Pescetto - Kite d)
- Atletica (3 pass individuali: Gianmarco Tamberi - Salto in alto, Sofiia Yaremchuk e Giovanna Epis - Maratona. 3 carte olimpiche u - maratona)
- Canoa (2 carte olimpiche nella velocità: C2 500 u; 4 carte olimpiche nello slalom: C1 d, C1 u, K1 d, K1 u)
- Canottaggio (13 carte olimpiche: Doppio PL u, Quattro di coppia u, Doppio u, Due senza u, Doppio d, Riserva Quattro di coppia u)
- Sport Equestri (5 carte olimpiche: 3+1 riserva nel Completo a squadre, 1 nel Salto Ostacoli individuale)
- Ginnastica artistica (10 carte olimpiche: 5 u Concorso Generale a squadre, 5 d Concorso Generale a squadre)
- Ciclismo (7 carte olimpiche su strada: 3 u e 4 d)
- Scherma (12 carte olimpiche d, 12 carte olimpiche u: fioretto femminile a squadre, spada maschile a squadre, fioretto maschile a squadre, spada femminile a squadre, sciabola femminile a squadre, sciabola maschile a squadre, riserve comprese)
- Taekwondo (3 pass individuali: Ilenia Elisabetta Matonti - 49 kg, Vito Dell'Aquila - 58 kg, Simone Alessio - 80 kg)
- Nuoto di fondo (3 carte olimpiche: 1 d 10 km, 2 u 10 km)
- Nuoto artistico (9 carte olimpiche: Team e Duo)
- Pallanuoto (carte olimpiche per squadra maschile e squadra femminile: 26 unità, riserve comprese)
- Judo (8 pass individuali: Assunta Scutto - 48 kg, Odette Giuffrida - 52 kg, Veronica Toniolo - 57 kg, Alice Bellandi -78 kg, Manuel Lombardo - 73 kg, Christian Parlati - 90 kg, Asya Tavano - +78 kg, Antonio Esposito - 81 kg)
- Triathlon (4 carte olimpiche: staffetta mista, 2 u e 2 d)
Salto in alto: giornata di test al CPO di Roma per l'azzurra Elena Vallortigara
Si è conclusa lunedì 25 marzo una giornata di test di valutazione funzionale per la saltatrice in alto Elena Vallortigara.
Le prove sono state effettuate a Roma presso il Centro di Preparazione Olimpica ‘Giulio Onesti’.
L'azzurra, seguita dai tecnici dell’Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del CONI e dall’allenatrice Antonietta Di Martino, ha svolto sulle pedane di forza alcune esercitazioni per la valutazione della forza esplosivo-elastica degli arti inferiori. Al castello, invece, ha eseguito alcuni esercizi per la ricostruzione della curva forza-velocità. (agc)
Coppa del Mondo, missione compiuta per gli sciabolatori azzurri: Italia a Parigi 2024 con tutte le squadre
Si è chiusa con il sorriso l’ultima tappa della qualifica olimpica per la Nazionale di sciabola maschile.
Il quartetto formato da Luigi Samele, Luca Curatoli, Pietro Torre e Michele Gallo, impegnato in Coppa del Mondo sulle pedane di Budapest (Ungheria), è riuscito a conquistare il biglietto per i Giochi Olimpici Estivi di Parigi 2024.
Il cammino degli azzurri (foto FIS) nella gara a squadre, iniziata con un perentorio 45-33 alla Cina, si è interrotto già nei quarti di finale contro gli Stati Uniti, impostisi con il punteggio di 45-39.
Per i ragazzi del commissario tecnico Nicola Zanotti è risultata decisiva la successiva eliminazione in semifinale della Germania, battuta per 45-39 dalla Corea del Sud, che ha permesso alla formazione tricolore di consolidare il proprio status di migliore nazione europea alle spalle delle prime quattro squadre del ranking mondiale.
En plein di carte olimpiche, dunque, per la scherma italiana che, dopo aver già qualificato a Parigi le squadre di fioretto, quelle di spada e le ragazze della sciabola, (così come avvenuto a Tokyo 2020) si presenterà nella capitale transalpina con tutte e sei le proprie rappresentative. (agc)
Gli azzurri qualificati per i Giochi Olimpici Estivi di Parigi 2024 sono attualmente 212 (106 uomini, 106 donne) in 24 discipline:
- Tiro a volo (7 carte olimpiche: 2 d Trap, 2 u Trap, 2 d Skeet, 1 u Skeet)
- Ginnastica ritmica (7 carte olimpiche: 2 d Concorso Generale Individuale, 5 d Concorso Generale a squadre)
- Tiro a segno (2 carte olimpiche: 1 u Carabina 10 m, 1 u Pistola 10 m)
- Pentathlon moderno (3 pass individuali: Elena Micheli, Alice Sotero, Giorgio Malan)
- Tuffi (8 carte olimpiche: 2 d Trampolino e Trampolino sincro, 2 u Trampolino e Trampolino sincro, 2 d Piattaforma, 2 u Piattaforma)
- Pugilato (8 pass individuali: Salvatore Cavallaro - 80 kg, Giordana Sorrentino - 50 kg, Irma Testa - 57 kg, Aziz Abbes Mouhiidine - 92 kg, Diego Lenzi +92 kg, Sirine Charaabi - 54 kg, Angela Carini - 66 kg, Alessia Mesiano - 60 kg)
- Tiro con l’arco (1 carta olimpica: 1 d individuale)
- Surf (1 pass individuale: Leonardo Fioravanti)
- Nuoto (15 pass individuali e 25 carte olimpiche: Gregorio Paltrinieri - 1500 sl e 800 sl, Alberto Razzetti - 200 misti, 400 misti e 200 farfalla, Thomas Ceccon - 100 dorso, Benedetta Pilato - 100 rana, Alessandro Miressi - 100 sl, Nicolò Martinenghi - 100 rana, Simona Quadarella - 1500 sl e 800 sl, Lorenzo Zazzeri - 50 sl, Leonardo Deplano - 50 sl, 100 sl e 4x100 sl, Manuel Frigo - 4x100 sl, Sara Franceschi - 400 misti, Lisa Angiolini - 100 rana, Sara Curtis - 50 sl, Alessandro Ragaini - 200 sl, Filippo Megli - 4x200 sl; 4x100 sl u, 4x100 sl d, 4x100 misti mista, 4x200 sl d, 4x200 sl u, 4x100 misti d, 4x100 misti u)
- Arrampicata sportiva (1 pass individuale: Matteo Zurloni - Speed)
- Vela (8 pass individuali per sei equipaggi e 2 carte olimpiche per due equipaggi: Chiara Benini Floriani - ILCA 6, Jana Germani e Giorgia Bertuzzi - 49er:FX, Ruggero Tita e Caterina Banti - Nacra 17 u/d, Marta Maggetti - iQFOiL d, Nicolò Renna - iQFOiL u, Lorenzo Brando Chiavarini - ILCA 7, Kite d, Kite u)
- Atletica (3 pass individuali: Gianmarco Tamberi - Salto in alto, Sofiia Yaremchuk e Giovanna Epis - Maratona. 3 carte olimpiche u - maratona)
- Canoa (2 carte olimpiche nella velocità: C2 500 u; 4 carte olimpiche nello slalom: C1 d, C1 u, K1 d, K1 u)
- Canottaggio (13 carte olimpiche: Doppio PL u, Quattro di coppia u, Doppio u, Due senza u, Doppio d, Riserva Quattro di coppia u)
- Sport Equestri (5 carte olimpiche: 3+1 riserva nel Completo a squadre, 1 nel Salto Ostacoli individuale)
- Ginnastica artistica (10 carte olimpiche: 5 u Concorso Generale a squadre, 5 d Concorso Generale a squadre)
- Ciclismo (7 carte olimpiche su strada: 3 u e 4 d)
- Scherma (12 carte olimpiche d, 12 carte olimpiche u: fioretto femminile a squadre, spada maschile a squadre, fioretto maschile a squadre, spada femminile a squadre, sciabola femminile a squadre, sciabola maschile a squadre, riserve comprese)
- Taekwondo (3 pass individuali: Ilenia Elisabetta Matonti - 49 kg, Vito Dell'Aquila - 58 kg, Simone Alessio - 80 kg)
- Nuoto di fondo (3 carte olimpiche: 1 d 10 km, 2 u 10 km)
- Nuoto artistico (9 carte olimpiche: Team e Duo)
- Pallanuoto (carte olimpiche per squadra maschile e squadra femminile: 26 unità, riserve comprese)
- Judo (8 pass individuali: Assunta Scutto - 48 kg, Odette Giuffrida - 52 kg, Veronica Toniolo - 57 kg, Alice Bellandi -78 kg, Manuel Lombardo - 73 kg, Christian Parlati - 90 kg, Asya Tavano - +78 kg, Antonio Esposito - 81 kg)
- Triathlon (4 carte olimpiche: staffetta mista, 2 u e 2 d)
Kite: Riccardo Pianosi conquista la medaglia d'argento agli Europei di Los Alcázares
Riccardo Pianosi si prende nuovamente la scena agli Europei di kite.
Nelle acque spagnole di Los Alcázares (Murcia), infatti, il classe 2005 pesarese si è messo al collo la medaglia d’argento, conquistando il terzo podio consecutivo a livello continentale dopo il bronzo e l’oro vinti a Lepanto (Grecia) e a Portsmouth (Gran Bretagna) rispettivamente nel 2022 e nel 2023.
Sesto al termine della fase preliminare, l'azzurro (foto IKA Media/Robert Hajduk) si è presentato in semifinale in una situazione di svantaggio rispetto al britannico Connor Bainbridge (un solo successo di partenza contro due). La vittoria di due delle tre regate disputate, tuttavia, gli ha consegnato il pass per l’atto finale riservato ai migliori quattro.
Qui il successo è andato al fuoriclasse singaporiano Maximilian Maeder, dotato di due vittorie di ufficio in virtù del primo posto occupato in classifica generale alla vigilia della Medal Race e riuscito a chiudere la contesa alla prima regata utile.
Alle sue spalle si sono piazzati il transalpino Axel Mazella, munito di un successo di ufficio in qualità di seconda forza del tabellone, e Pianosi, aggiudicatosi il secondo gradino del podio europeo.
Ha finito quarto, invece, il brasiliano Bruno Lobo mentre il suddetto Bainbridge, chiudendo quinto overall, si è messo al collo il bronzo continentale. (agc)
Coppa del Mondo: le spadiste azzurre si impongono nella gara a squadre di Nanchino
Italia perentoria a Nanchino, dove è andata in archivio un’altra tappa della Coppa del Mondo di spada femminile.
Nell’ultima giornata di gara sulle pedane cinesi, infatti, il quartetto composto da Rossella Fiamingo, Alberta Santuccio, Giulia Rizzi e Mara Navarria ha conquistato la vittoria nella prova a squadre.
Le ragazze del commissario tecnico Dario Chiadò, dopo aver usufruito di un bye all’esordio, hanno colto due successi piuttosto agevoli rispettivamente ai danni di Israele (45-30) e degli Stati Uniti (42-33). In semifinale, poi, a cadere sotto i colpi delle azzurre (foto Pavia/Bizzi Federscherma) è stata l’Ungheria, dovutasi arrendere con il punteggio di 45-39.
Nell’ultimo atto, infine, il team tricolore si è trovato di fronte le padroni di casa della Cina e, dopo aver trovato il primo vantaggio del match soltanto nel terzultimo assalto, è riuscito a chiudere in proprio favore la contesa per 43-34. (agc)