FORO5Giovedì 19 dicembre, con inizio alle ore 10.30, si svolgerà la cerimonia di consegna dei Collari d’Oro, dei Diplomi d’Onore, della Stella e della Palma d’Oro – per atleti, tecnici e dirigenti, relativamente agli anni 2012 e 2013. La premiazione avrà luogo nel Salone d’Onore del CONI e sarà effettuata dal Ministro per gli Affari regionali, le Autonomie e lo Sport, Graziano Delrio, alla presenza del Presidente del CONI, Giovanni Malagò e del Presidente del Comitato Italiano Paralimpico, Luca Pancalli. La cerimonia sarà trasmessa in diretta su Rai Sport 1 a partire dalle 10.25.

Istituito nel 1995 il Collare d’Oro è la più alta onorificenza conferita dal CONI e può essere attribuito una sola volta. E’ conferito agli atleti vincitori della medaglia d'oro ai Giochi Olimpici-Paralimpici o ai Campionati Mondiali delle discipline olimpiche, nonché ai vincitori di alcune particolari manifestazioni internazionali e a personalità che per oltre 40 anni abbiano onorato lo sport italiano. I Diplomi d’Onore sono attribuiti ad atlete e atleti che hanno già ottenuto il Collare d’Oro in precedenza, mentre la Stella e la Palma d’Oro vengono rispettivamente attribuiti a personalità che abbiano profuso impegno a favore del movimento agonistico – con opere di segnalato impegno – e a tecnici che si sono particolarmente distinti, in almeno 30 anni di attività, grazie al conseguimento di risultati di prestigio da parte dei loro atleti o delle loro squadre.


Questo l’elenco dei premiati che comprende 37 atleti, 9 tecnici e 7 dirigenti.


COLLARE D’ORO AL MERITO SPORTIVO

 


CANOTTAGGIO

Laura Milani
Campionessa Mondiale 2013- Doppio Pesi Leggeri

Elisabetta Sancassani
Campionessa Mondiale 2013- Doppio Pesi Leggeri


PUGILATO

Domenico Spada
Campione Mondiale 2012 - WBC Pesi Medi


SCHERMA

Valerio Aspromonte
Campione Olimpico 2012-Fioretto a Squadre

Giorgio Avola
Campione Olimpico 2012- Fioretto a Squadre

Carolina Erba
Campionessa Mondiale 2013-Fioretto a Squadre


SPORT DEL GHIACCIO

Carolina Kostner
Campionessa Mondiale 2012-Pattinaggio Artistico Individuale


TAEKWONDO

Carlo Molfetta
Campione Olimpico 2012 - Cat. + 80 Kg

Palma d’Oro
Soon Cheul Yoon- Commissario Tecnico


TENNIS

Nastassja Burnett
Vincitrice della Fed Cup 2013

Karin Knapp
Vincitrice della Fed Cup 2013


TIRO CON L’ARCO

Mauro Nespoli
Campione Olimpico 2012- Arco Olimpico a Squadre


SPORT PARALIMPICI

Martina Caironi
Campionessa Paralimpica 2012- Atletica Leggera - 100 m.

Assunta Legnante
Campionessa Paralimpica 2012- Atletica Leggera - Lancio del Peso

Palma d’Oro
Mario Poletti- Commissario Tecnico

Roberto Bargna
Campione Paralimpico 2012- Ciclismo - Corsa su Strada in Linea Individuale

Ivano Pizzi
Campione Paralimpico 2012- Ciclismo - Corsa su Strada Tandem

Luca Pizzi
Campione Paralimpico 2012-Ciclismo - Corsa su Strada Tandem Atleta Guida
 

Alessandro Zanardi
Campione Paralimpico 2012-Handbike - Corsa su Strada e Cronometro Individuale

Cecilia Camellini
Campionessa Paralimpica 2012-Nuoto - 50 m. e 100 m. Stile Libero

Palma d’Oro
Riccardo Vernole - Commissario Tecnico

 


DIPLOMA D’ONORE

 


CANOA-KAYAK

Daniele Molmenti
Campione Olimpico 2012
Slalom K1

Palma d’Oro
Mauro Baron
Commissario Tecnico


PUGILATO

Giacobbe Fragomeni
Campione Mondiale 2012-WBC Pesi Massimi Leggeri

Simona Galassi
Campionessa Mondiale 2012-IBF Pesi Super Mosca

Clemente Russo
Campione Mondiale 2013- Dilettanti 91 Kg


SCHERMA

Valerio Aspromonte
Campione Mondiale 2013-Fioretto a Squadre

Giorgio Avola
Campione Mondiale 2013-Fioretto a Squadre

Andrea Baldini
Campione Olimpico 2012 - Fioretto a Squadre
Campione Mondiale 2013 - Fioretto a Squadre

Andrea Cassarà
Campione Olimpico 2012 - Fioretto a Squadre
Campione Mondiale 2013 - Fioretto a Squadre

Elisa Di Francisca
Campionessa Olimpica 2012 - Fioretto Individuale e a Squadre
Campionessa Mondiale 2013 - Fioretto a Squadre

Arianna Errigo
Campionessa Olimpica 2012 - Fioretto a Squadre
Campionessa Mondiale 2013 - Fioretto Individuale e a Squadre

Ilaria Salvatori
Campionessa Olimpica 2012-Fioretto a Squadre

Valentina Vezzali
Campionessa Olimpica 2012 - Fioretto a Squadre
Campionessa Mondiale 2013 - Fioretto a Squadre

Palma d’Oro
Stefano Cerioni
Commissario Tecnico


TENNIS

Sara Errani
Vincitrice della Fed Cup 2013

Flavia Pennetta
Vincitrice della Fed Cup 2013

Francesca Schiavone
Vincitrice della Fed Cup 2013

Roberta Vinci
Vincitrice della Fed Cup 2013


TIRO A SEGNO

Niccolò Campriani
Campione Olimpico 2012
Carabina Libera 3 posizioni

Palma d’Oro
Valentina Turisini
Commissario Tecnico


TIRO A VOLO

Jessica Rossi
Campionessa Olimpica 2012 - Fossa Olimpica Individuale
Campionessa Mondiale 2013 - Fossa Olimpica Individuale

Palma d’Oro
Albano Pera
Commissario Tecnico


TIRO CON L’ARCO

Michele Frangilli
Campione Olimpico 2012
Arco Olimpico a Squadre

Marco Galiazzo
Campione Olimpico 2012
Arco Olimpico a Squadre


SPORT PARALIMPICI

Oscar De Pellegrin
Campione Paralimpico 2012
Tiro con l’Arco - Arco Olimpico Individuale

Palma d’Oro
Marco Pedrazzi
Commissario Tecnico


COLLARE D’ORO AL MERITO SPORTIVO

 


DIRIGENTE

Giovanni Petrucci

 


STELLA D’ORO AL MERITO SPORTIVO


DIRIGENTI

Nerio Alessandri
Giovanni Arvedi
Gilberto Benetton
Gianfranco Cameli
Giorgio Squinzi
Vincenzo Vittorioso

 


PALMA D’ORO AL MERITO TECNICO

 


TECNICO

Raffaele Morandini

 

 

Questo sito web utilizza i cookies per gestire l'autenticazione e altre funzioni. Continuando con la navigazione, l'utente acconsente all'uso di tali cookies sul suo dispositivo.

  Visualizza la Privacy Policy Approvo