Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

ITALIA TEAM Card-2Sulla base dei criteri stabiliti dalla Giunta Nazionale attualmente in vigore, in vista dei prossimi appuntamenti olimpici: Giochi Invernali di Pyeongchang 2018 e Giochi Estivi Tokyo 2020 sono stati aggiornati gli elenchi del Club Olimpico 2016.

 

Club Olimpico 2017

 

 TOKYO 2020: ecco le nuove disposizioni approvate dalla Giunta Nazionale il 24 maggio 2016

 

 

Disciplina

 

Numero

  Atleti

     

Categoria Oro

 Ciclismo

 

  1

 Elia VIVIANI

     

 Judo

 

  1

 Fabio BASILE

     

 Nuoto

 

  1

 Gregorio PALTRINIERI

     

 Scherma

 

  1

 Daniele GAROZZO

     

 Tiro a Segno

 

  1

 Niccolò CAMPRIANI

     

 Tiro a Volo

 

  2

 Diana BACOSI, Gabriele ROSSETTI

     
 Categoria Medagliati
     
 Beach Volley    2  Daniele LUPO, Paolo NICOLAI      
 Judo    1  Odette GIUFFRIDA      
 Nuoto Fondo    1  Rachele BRUNI      
 Pallanuoto D    13  Federica RADICCHI, Teresa FRASSINETTI, Tania DI MARIO, Laura TEANI, Arianna GARIBOTTI, Roberta BIANCONI, Giulia EMMOLO, Aleksandra COTTI, Giulia GORLERO, Francesca POMERI, Elisa  QUEIROLO, Rosaria AIELLO, Chiara TABANI      
 Scherma    6  Rossella FIAMINGO, Elisa DI FRANCISCA, Marco FICHERA, Enrico GAROZZO, Paolo PIZZO, Andrea SANTARELLI      
 Tiro a Volo    3  Chiara CAINERO, Marco INNOCENTI, Giovanni PELLIELO      
 Tuffi    2   Tania CAGNOTTO, Francesca DALLAPE'      
 Pallavolo    12  Simone BUTI, Pasquale SOTTILE, Matteo PIANO, Filippo LANZA, Osmany JUANTORENA, Salvatore ROSSINI, Massimo COLACI, Emanuele BIRARELLI, Ivan ZAYTSEV, Oleg ANTONOV, Luca VETTORI, Simone GIANNELLI      
 Canottaggio    6  Giovanni ABAGNALE, Marco DI COSTANZO, Giuseppe VICINO, Matteo LODO, Domenico MONTRONE, Matteo CASTALDO      
 Ciclismo    1  Elisa LONGO BORGHINI      
 Nuoto    1  Gabriele DETTI      
 Pallanuoto U    13  Stefano TEMPESTI, Marco DEL LUNGO, Alessandro NORA, Andrea FONDELLI, Pietro FIGLIOLI, Matteo AICARDI, Alessandro VELOTTO, Niccolò GITTO, Francesco DI FULVIO, Valentino GALLO, Michael BODEGAS, Nicholas PRESCIUTTI, Christian PRESCIUTTI      
 Lotta    1  Frank CHAMIZO MARQUEZ      
             

Categoria Elite

 Atletica   1  Antonella PALMISANO      
             
Canoa   1 Carlo TACCHINI      

Canottaggio

 

 13

 Stefano OPPO, Pietro Willy RUTA, Filippo MONDELLI, Luca RAMBALDI, Luca PARLATO, Emanuele LIUZZI, Cesare GABBIA, Bruno ROSETTI, Paolo PERINO, Mario PAONESSA, Dadive MUMOLO, Leonardo PIETRA CAPRINA, Enrico D'ANIELLO

     
Ciclismo   11 Elisa BALSAMO,Simona FRAPPORTI, Tatiana GUDERZO, Francesca PATTARO, Silvia VALSECCHI, Liam BERTAZZO, Simone CONSONNI; Filippo  GANNA, Francesco LAMON, Michele SCARTEZZINI, Matteo TRENTIN      
Ginnastica Rit.    6  Arianna BASTA, Martina CENTOFANTI, Agnese DURANTI, Alessia MAURELLI, Martina SANTANDREA, Beatrice TORNATORE      
Judo   1 Matteo MARCONCINI      
Karate   2  Viviana BOTTARO, Mattia BUSATO,      
Nuoto    2  Federica PELLEGRINI, Simona QUADARELLA      
Nuoto di Fondio   1 Arianna BRIDI      
Pugilato   5 Assunta CANFORA, Monica FLORIDIA, Alessia MESIANO, Roberta MOSTARDA, Irma TESTA      

Scherma

 

 15

 Martina BATINI, Arianna ERRIGO, Martina CRISCIO, Rossella GREGORIO, Loreta GULOTTA, Camilla MANCINI, Irene VECCHI, Alice VOLPI, Giorgio AVOLA, Enrico BERRE', Andrea CASSARA', Dario CAVALIERE, Luca CURATOLI, Alessio FOCONI, Luigi SAMELE

     
Softball   17 Mariel BERTOSSI, Priscilla BRANDI, Lara BULLA ,Ilaria CACCIAMANI, Elisa CECCHETTI, Greta CECCHETTI, Lara CECCHETTI, Amvbra COLLINA, Veronica COMAR, Marta GASPAROTTO, Giulia LONGHI, Fabrizia MARRONE, Alice NICOLINI, Alice PARISI, Erika PIANCASTELLI, Beatrice RICCHI, Laura VIGNA      

Tiro a Volo

 

 2

 Jessica ROSSI, Daniele RESCA

     
Tiro con l'Arco    3 Marco GALIAZZO, Mauro NESPOLI, David PASQUALUCCI      
Vela    2 Caterina BANTI, Ruggero TITA      
             

Totale generale

 

 151

       
             

Pyeongchang 2018

Questi i criteri del Club Olimpico Invernale

 

 

Disciplina

Numero

 

 Atleti

 
         

Categoria Elite

Slittino

4

 

Dominik FISCHNALLER, Ludwig RIEDER, Patrick RASTNER, Andreas VOETTER

 

Snowboard

2

 

Michela MOIOLI, Raffaella BRUTTO

 
Sci di Fondo 2  

Federico PELLEGRINO, Dietmar NOECKLER

 
Biathlon 8  

Alexia RUNGGALDIER, Dominik WINDSCH, Lukas HOFER, Dorothea WIERER, Lisa VITOZZI, Federica SANFILIPPO,

Giuseppe MONTELLO,Thomas BORMOLINI

 
Combinata Nordica 4  

Armin BAUER, Lukas RUNGGALDIER, Alessandro PITTIN, Samuel COSTA

 

Sci Alpino

10

 

Peter FILL, Elena CURTONI, Sofia GOGGIA, Dominik PARIS, Giuliano RAZZOLI, Riccardo TONETTI, Federica BRIGNONE,

Chiara COSTAZZA, Irene CURTONI, Manuela MOELGG

 

Pattinaggio di Figura

3

 

Carolina KOSTNER, Anna CAPPELLINI, Luca LANOTTE

 
Pattinaggio Velocità 5  

Andrea GIOVANNINI, Michele MALFATTI, Nicola TUMOLERO, Francesca LOLLOBRIGIDA, Davide GHIOTTO

 
Short Track 1   Arianna FONTANA  

Totale generale

39