Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

head giornata sport

30
Nov
Genova
Val Trebbia genova

Locandina social 2017

Locandina con programma   Locandina con programma2

04
Giu
Genova
Coni Point Genova Genova

 

 

 

Torriglia (in concomitanza al 5° Festival del Canestrelletto) - Info point dalle 10:00 alle 18:00 

Attività promozionali - presso la Polisportiva Torriglia, Pallavolo minitorneo under 12 dalle ore 14:00.

Presso i campi da tennis attività dimostrativa e promozionale di Tennis dalle ore 14:00

Badminton – Dimostrazione e Promozione a cura della Federazione Italiana Badminton presso la Polisportiva dalle ore 10:00 alle ore 14:00

Balestrieri – Attività dimostrativa e promozionale presso il Castello di Torriglia, Giochi Antichi Storici, dalle ore 14:00

Bocce - Dimostrazione e Promozione a cura della Associazione Bocciofila Genovese presso i campi da bocce.

Ciclismo – Circuito Mountain bike su prato per bambini presso Castello Doria Fieschi, giardino del Principe

Equitazione - Centro Equestre Mulino del Lupo: battesimo della sella, battesimo del volteggio e carrozza dalle 14:00 dalle ore 19:00

Motociclismo – Corso Hobby Sport per bimbi dai 7 ai 14 anni con prove minitrial elettrici e moto trial dalle ore 11:00 presso il piazzale vicino alla Polisportiva

Tiro a Segno – Attività dimostrativa e promozionale con simulatori di armi a funzionamento elettronico presso il

Salone Torriglietta

 

Montebruno  - Info point dalle 10:00 alle 16:00

 

Fontanigorda

Bocce – Gare  presso i campi sportivi a cura del C.P. F. I Bocce - dalle 10:30 alle 16:30

 

Gorreto

Pesca Sportiva – Open day gratuito dedicato ai ragazzi under 14 – riserva di pesca turistica di Gorreto / Rovegno – organizzazione ASD Pescatori Val Trebbia FIPSAS - dalle 14:00

 

Lago del Brugneto (Torriglia - Propata – Rondanina)

Canoa – Esibizione Canoisti e prova gratuita a cura della Società Sportiva Murcarolo di Genova - dalle 10:30 alle 17:30

Canottaggio – Esibizione e prova in lago (presso la diga) - dalle 10:30 alle 17:30

Canottaggio a sedile fisso – In collaborazione con la FICSF rappresentata dalla società Canottaggio per Tutti ed il Comitato regionale della FIC si potranno eseguire prove di voga su imbarcazione Happy - dalle 10:30 alle 17:30

Pesca Sportiva – raduno promozionale con immissione di trote – campo gara Lago del Brugneto – organizzazione ASD Pescatori sotto l’Antola 2005 FIPSAS dalle 9:00 alle 12:00

Vela – Esibizione e prova(optimist-dinghy) gratuita in lago (presso la diga) - dalle 10:30 alle 17:30

 

Torriglia – Quota Mille

Automobilismo Raduno auto fuoristrada amatoriali – Gare fuoristrada trial - dalle 9:00 alle 16:00

 

Davagna  - Pallavolo Partita tra Polis Davagna e Polisportiva Bargagli  dalle 14:00

Davagna (Sottocolle – Campo Sportivo “Simone Gatto”) dalle 10:00 alle 18:00, Punto ristoro

Calcio – Partita amichevole tra U.S.D. San Siro Struppa e U.S.D. Davagna alle ore 15:00

Tiro con l'Arco Dimostrazione e Promozione a cura del C.R. Liguria FITARCO dalle 10:00 alle 17:00

 

Visite culturali:

Fontanigorda: mostra fotografica sulla storia delle bocce “Bocce e bocciofili a Fontanigorda e in Valle” presso le Sale Polivalenti “Jacques e Sentin” in Piazza della Chiesa dalle 10.30 alle 18.30, orario continuato

Gorreto: Visita alla Chiesa Santo Stefano “La Saracena” località Fontanarossa di Gorreto con visita al Chiostro degli Agostiniani, affresco duecentesco alle ore 10:00

Visita guidata alla chiesa di Santa Caterina Cappella dei Centurione Scotto Alle ore 10:00 su prenotazione al numero 3382224139 

Lago del Brugneto: Visite alla Diga del Brugneto

Montebruno: Visita al Museo dell’Arte Contadina alle ore 17:00 e visita al Santuario

Rondanina: Museo del Lupo dalle 10:00 alle 12:00 e dalle 13:00 Alle 18:00

Torriglia: Visita del Castello Doria Fieschi alle ore 10:30 - Visita Castello Becchi località Terciesi alle ore 15:00

 

Iniziative locali:

Per l’occasione il Comune di Torriglia ha disposto in omaggio mezzo chilo di canestrelli (ad esaurimento scorte) a chi presenterà presso il Centro Equestre Mulino del Lupo alle ore 18:00 una tesserina reperibile nei diversi comuni con almeno due timbri, registrati per attività sportive o culturali in due diversi comuni (ad esclusione del Comune di Torriglia).

Alla fine dell’evento, presso la Torriglietta, alle ore 18:00 vi sarà la premiazione con consegna di targhe ai partecipanti a cura del C.O.N.I.

 

04
Giu
La Spezia
19032 Lerici SP, Italia

Domenica 4 giugno la Rotonda Vassallo, i giardini pubblici e Calata Mazzini accoglieranno tutte le società sportive del territorio con gazebo e installazioni con le quali provare di persona le diverse attività proposte.

Gazebo informativi, uno per ogni società sportiva del territorio, saranno presenti dalle ore 16,00 alle ore 20,00 alla Rotonda Vassallo per distribuire materiale informativo e fornire informazioni.

I giardini pubblici ospiteranno le attrezzature necessarie per provare i diversi sport: saranno allestiti campi da tennis, basket, pallavolo, tatami per le arti marziali, una pedana per la scherma e molto altro.

Sarà delimitato nello specchio d’acqua antistante la passeggiata un campetto da pallanuoto, mentre in Calata Mazzini si potranno provare biciclette insieme a un istruttore e usufruire della possibilità di  partecipare, durante la mattina, a un’escursione in mountain bike alla scoperta dei nostri sentieri.

Il Circolo della vela Erix sarà aperto ai cittadini per fornire informazioni sulle attività velistiche mentre, poco più avanti, il campo di canoa polo sarà a disposizione per testare personalmente le imbarcazioni e osservare lo svolgimento di una vera partita. Saranno esposte in Piazza Garibaldi le barche partecipanti al palio della Spezia, la tradizionale gara disputata ogni anno tra le borgate marinare che si affacciano sul Golfo dei Poeti. La scuola nazionale cani da salvataggio sarà inoltre presente alla manifestazione per dare informazioni e raccontare la propria attività.

Alle ore 18,30 avrà luogo in Rotonda Vassallo la premiazione degli atleti lericini che si sono distinti 

nel loro sport a livello nazionale: il calciatore dello Spezia Calcio Pietro Ceccaroni, la ballerina Rebecca Bacigalupi, l’allenatore dello Spezia Basket femminile Marco Corsolini, l’atleta dello Spezia Basket Sonia Carnasciali.

04
Giu
Savona
17100 Savona SV, Italia

  

 

SAVONA
4/6/17 Giornata nazionale dello sport: Piazza Sisto IV° (dalle 9 alle 12.30 di fronte al palazzo comunale) esibizione e prova di alcune discipline sportive (arti marziali, pugilato, pallapugno, pallavolo, ginnastica artistica e ritmica)
4/6/17  dalle ore 15: Piscina Comunale Zanelli: manifestazione regionale di nuoto categoria propaganda - Trofeo Pesciolino Selvaggio in collaborazione con Amatori Nuoto Savona
 
LOANO
9/6/17  Ore 9.15-12.00: passeggiata nello sport degli alunni delle scuole elementari Valerga, Milanesi e Boissano (circa 350), con prove delle varie discipline assistite dalle società sportive locali all’ interno del palazzetto dello sport di Loano e nel perimetro esterno (hanno aderito le società di danza, bocce, pallacanestro, kickboxing, flag football, karate e altre sono in via di definizione).
 
BORGHETTO SANTO SPIRITO
6/6/17  Ore 9.00-12: passeggiata nello sport degli alunni delle scuole elementari  presso il palazzetto dello sport di Via Tevere e Lungomare cittadino
STELLANELLO
4/6/17 Ore 9.00: "Camminando per Stellanello" gara amatoriale podistica in collaborazione con la Polisportiva Stellanello
SASSELLO
4/6/17 Dalle ore 9,30: manifestazione di skiroll "Trofeo Monte Beigua"
ANDORA
4/6/17  Dalle ore 9,00: pattinaggio artistico "Trofeo interregionale Città di Andora"
04
Giu
Imperia
18039 Ventimiglia IM, Italia

 

 

PROGRAMMA

 

Giornata Nazionale dello Sport

 

Domenica 4 giugno 2017,  ore 9.30 - 13.00

Ventimiglia (IM)

 Giardini Pubblici - Via Vittorio Veneto - Piazza della Libertà

Ore 9.30                     Apertura stand Associazioni Sportive

Ore 10.00 - 12.00       Percorso “Ti sfidiamo in tutti gli sport”:

i bambini potranno ritirare la mappa degli sport ed il passaporto sportivo presso gli stand e dare inizio al percorso di prova del maggior numero possibile di discipline. Ad ogni prova corrisponderà una convalida sul passaporto. Il completamento del giro di tutti gli stand darà diritto al ritiro di un gadget presso il gazebo CONI.

Ore 12.00                   Saluti Autorità

Ore 12.30-13.00        Premiazione e conclusione manifestazione

 

IL PERCORSO PREVEDE LE SEGUENTI STAZIONI:

 

1- POLISPORTIVA INTEGRABILI (promozione e prova handbike)

2- TENNIS CLUB VENTIMIGLIA (palleggio con istruttori)

3- ATLETICA 92 VENTIMIGLIA (test di velocità con fotocellule, gioco lanci, percorso salti)

4-LICEO APROSIO VENTIMIGLIA (proposta e prova orienteering)

5-LICEO APROSIO VENTIMIGLIA (proposta e prova floor ball)

6-A PASSO DI DANZA (esibizioni di danza)

7-LET’S DANCE (esibizioni di danza)

8-JUDO CLUB VENTIMIGLIA (allenamento di judo con i bambini della società e prova sul tatami per il pubblico)

9-ROTELLISTICA VENTIMIGLIESE (prova pattini per tutti)

10-SUNNY GYM (ginnastica artistica)

11-ASD POLISPORTIVA VTS (ginnastica dolce)

12-ASD POLISPORTIVA VTS (attività per diversamente abili)

13-ASD POLISPORTIVA VTS (muay-thay)

14-VENTIMIGLIA BASKET (allestimento campo da basket con due canestri)

15-GOSHIN DO (promozione judo, ju-jitsu, karate)

16-PALLAMANO VENTIMIGLIA (dimostrazione pratica e prova di beach handball)

17-TENNIS CLUB VENTIMIGLIA (beach tennis)

18-SBANDIERATORI E MUSICI SESTIERE CUVENTU (portare a conoscenza l’antica arte della bandiera e del tamburo)

19-CIRCOLO VELICO VENTIMIGLIESE (esposizione imbarcazioni e distribuzione materiale informativo)

20-CONI - lo staff tecnico proporrà il “GIOCO CONI”, gioco polivalente a squadre