Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

head giornata sport

04
Giu
Puglia
Foggia e provincia Foggia FG, Italia

Anche la delegazione del Coni di Foggia organizza la Giornata Nazionale dello sport, in collaborazione con l’Ufficio V Ambito Territoriale, l’Amministrazione Comunale ed il CIP Foggia. Le manifestazioni legate alla Giornata si svolgeranno nell’isola pedonale di Piazza Umberto Giordano a Foggia dalle ore 17.00 alle 20.00, e a San Giovanni Rotondo dalle ore 18.00 alle 21.00 secondo il seguente programma:

FOGGIA:

  • ore 17.00: inizio delle attività (piazza Umberto Giordano)
  • ore 17.00: partenza delle biciclettata per la città da piazza Cesare Battisti e arrivo in Piazza Umberto Giordano
  • ore 17.30/19.30: incontro alunni Sport di classe e iscritti Coni Ragazzi (con i tutor proveranno tutti gli sport presenti)
  • ore 18.00: incontro con i partecipanti Sport in cammino: “Diversamente Giovani Insieme” ore 18.30: riconoscimento al Foggia Calcio per la promozione in serie B
  • fino alle 20.30: tutti insieme per lo sport (esibizioni ginnastica artistica, ritmica, ecc…)

SAN GIOVANNI ROTONDO

Equitazione, Thai Boxe, Krav Maga, Kung Fu, Skate, Calcio, Automobilismo, K1, Biliardo, Ciclismo – dalle ore 18.00 alle ore 21.00

  • piazza Monumento Dei Caduti: Equitazione con ASD “Criniere al vento”; esibizione  K1 con ASD “Oasi Fitness”
  • piazza Dei Martiri: Esibizioni di Thai Boxe e Krav Maga con ASD “De Bonis Ring Team”; esposizione macchine da rally (ASD “Ausonia“ e ASD “Extrò Racing”
  • Parco del Papa: Esibizioni Skate con ASD “Zia Lucia”;esercitazioni calcio con ASD “Academy Sgr”; esibizioni di Kung-fu con ASD “Oriental Sport”
  • Campo Massa “B”: Qualificazioni torneo “Children Growth” (IX edizione ) - ASD “Real San Giovanni
  • c/o Accademia Il Punto: Torneo di Biliardo a 8
  • Pedalata tra i boschi del Gargano con le Associazioni Ciclistiche di SGR e con la ASD “Wild Boar Bike” 

Sport e attività presenti: atletica leggera, baseball, calcio, ciclismo, circuito abilità Coni, ginnastica ritmica e artistica, ginnastica attrezzistica, karate, motociclismo, need for tuning, paint ball, pallacanestro, pallavolo, rugby, scherma, soft air, tennis, tennistavolo.

Società presenti: Ac Funny Bike, Ars Club, As.so.ri. Associazione per la Promozione Socio Culturale, Asd Foggia Volley, Asd Siani, Asd Tridente, As Dilettantistica Akontisti, Associazione Sportiva Dilettantistica “Leone” , Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Tkd Foggia, Associazione Sportiva Dilettantistica Judo Kodokan Corsap, Associazione Sportiva Dilettantistica Scuola Nazionale Asta, Amici del nuoto, Associazione Sportiva Dilettantistica U.S. Foggia Atl. Leggera, Associazione Sportiva Dilettantistica Gagliarda, Athlon Foggia, Atletica Murialdo, Circolo Schermistico Dauno, Cus Foggia, Associazione Sportiva Dilettantistica Diamond, Fenice, Fovea Baseball, Gym Giocando, Ognisport Associazione Sportiva Dilettantistica e Sociale, Esportiamo Foggia, Polisportiva Dilettantistica Liceo Marconi Foggia, Sna Foggia, Tennis Park, Us Foggia Atletica, Virtus, Volley Bovio.

Invitati anche i partecipanti ai Progetti CONI attuati nel corrente anno nella provincia di Foggia:

  • alunni partecipanti al progetto Sport di Classe (circa 2000 di 8 scuole di Foggia)
  • partecipanti al progetto Coni Ragazzi (circa 250 allievi di 10 Associazioni di Foggia)
  • partecipanti al progetto Sport in cammino Coni/ Regione Puglia (circa 200 di 4 centri di Foggia).
04
Giu
Puglia
BARI 70014 Conversano BA, Italia

Tra le manifestazioni organizzate nella provincia di Bari nell'ambito della Giornata nazionale dello sport, da segnalare il 23° Giro degli Archi "FAMILY RUN".

Si tratta di una camminata non competitiva di km 3,500 che coinvolge grandi e piccini per le vie del centro storico della Città di Conversano.

L'evento come da tradizione è organizzato dall' Asd Pugliavventura di Conversano.

https://www.facebook.com/GiroArchi/?fref=ts

04
Giu
Puglia
BAT BARLETTA E BISCEGLIE

Piazza Vittorio Emanuele a Bisceglie - dalle 17.00 alle 20.30 - diventerà la casa di tutte le realtà sportive biscegliesi, chiamate a raccolta su iniziativa dell'amministrazione comunale, per avvicinare allo sport tutta la comunità, consentendo a tutti i club che rappresentano l'immenso patrimonio di discipline sportive presenti in città di presentarsi al grande pubblico. 

https://www.bisceglieviva.it/sport/domenica-4-giugno-la-giornata-dello-sport/#.WShKDRBlitU.facebook

 

A Barletta, invece, in programma c’è la 1ª edizione di “Spirito santo…in corsa”, gara podistica non competitiva organizzata dalla Parrocchia, aperta alle categorie da 0 a 6 anni (80 metri), da 7 a 9 anni (150 mt), da 10 a12 anni (200mt), da 13 anni in poi (350 mt). 

04
Giu
Puglia
Brindisi e provincia Viale Regina Margherita, 72100 Brindisi BR, Italia

Tantissime le iniziative organizzate per l’occasione in provincia di Brindisi: si inizia con il 5° Memorial “Melissa Bassi” sul lungomare Regina Margherita (porto interno e Parco del Cillarese), dove sono le Asd affiliate FIPAV, FIDAL, FIGC, FIV, FIC, FGI, FIS, FIJLKAM, CSEN, CSI, UISP, appartenenti al Gruppo Interforze, alla Lega Navale Brindisi, al Gruppo Sportivo dei Vigili del Fuoco CARRINO ed al Cip allestiscono campi per far cimentare gli utenti in tutte le loro discipline. Presenti anche diversi Licei cittadini.

Sempre a Brindisi, dal 3 al 7 giugno, si svolgerà la Regata Internazionale Brindisi-Corfù organizzata dalla Lega Navale e caratterizzata da una serie di iniziative collaterali di avvicinamento alla competizione sportiva oltre al convegno “Via francigena del mare” presso il villaggio Vinibus Terrae, organizzato dalla Società di Storia Patria per la Puglia.

Il palazzetto dello Sport “Claudio Malagoli” ospiterà manifestazioni di arti marziali e danza sportiva promosse dall’ENDAS provinciale mentre il palazzetto dello Sport “Franco Melfi” esibizioni promozionali di basket integrato e inclusivo a cura dello CSEN Provinciale.

Da non dimenticare “Un girotondo di movimenti" presso il Palazzetto Palagentile, manifestazione ludico motoria con la partecipazione delle rappresentative dei Circoli didattici di Ostuni, Carovigno, Ceglie Messapica e Francavilla Fontana, e “Camminiamo insieme” nel comune di Fasano organizzato dall’ASD Gym Moving su un circuito cittadino di circa 7 km aperto a giovani, anziani, disabili.

04
Giu
Puglia
LECCE e provincia 73100 Lecce LE, Italia

Ricco e strutturato il programma di Lecce:

ALESSANO

  • ore 9.40 “Stradapittando” in via Rimembranze ad Arnesano e via Trieste a Montesardo
  • ore 10.00-16.00: tornei di calcetto nell’atrio della scuola elementare
  • ore 16.00: tornei volley e minivolley in via Rimembranze
  • ore 19.30: incontro tra i campioni d’Italia Under 14 della Pallavolo Azzurra e i vicecampioni provinciali Under 16 della Scuola Pallavolo 1991
  • ore 20.00: incontro di calcetto con i campioni regionali della Coop Adelfia e i Fratelli Immigrati, ospiti della Casa della Convivialità
  • ore 20.30: incontro di calcetto Giovanissimi vs Esordienti
  • ore 21.30: premiazioni e consegna riconoscimenti ai cittadini di Alessano che si sono distinti nello sport

ARNESANO

  • Il Centro Sportivo Comunale di via Madonna di Montevergine (Rione Riesci) ospiterà per tutto il giorno esibizioni di pattinaggio, running, tennis, danza, pallacanestro, pesistica, calcio, tiro con l’arco e ciclismo. Dalle 17.00 i bambini e i ragazzi presenti potranno conoscere le ASD di Arnesano e cimentarsi nelle varie discipline

BAGNOLO DEL SALENTO

  • Manifestazione “Cammini di natura e benessere. Lo sport per riscoprire il territorio” caratterizzata da una passeggiata in bici ed un cammino a piedi con visita guidata, oltre ad un torneo di calcetto.

 CAVALLINO

  • Dimostrazioni in piazza dalle 15.00 alle 21.00 delle seguenti discipline: calcio, basket, arti marziali, ginnastica dolce, danza e giochi tradizionali

CORIGLIANO D’OTRANTO

  • Passeggiata Solidale – a cura di Cooperativa Albanova e Atletica Amatori Corigliano. Ore 17:00 partenza da Via Manzoni c/o Casa Protetta Albanova. Percorso cittadino solidale/salutare: via Mazzini, Via Vittorio Veneto, Piazza Vittoria, Via Case (sosta ristoro a cura della FRATRES CORIGLIANO), via Mamma Margherita, Via Giacomo Leopardi, Via Corileo, Via Coriolano, Via Pitagora, Via Atene, Via Giacomo Comi, Piazza Vittoria (ARRIVO). La passeggiata è riservata a bambini della Scuola dell'infanzia, delle Scuole Primarie e secondarie, Adulti Over 18 (i minori dovranno essere accompagnati dai genitori), disabili anche in carrozzina, Associazioni Sportive, Circoli cittadini per anziani (3 Giugno)
  • Ore 16.30-20.00  (Villa Comunale): Pallavolo (PGS Don Bosco), Calcetto (PGS Don Bosco, Amatori Calcio Corigliano)
  • Ore 18.00-20.00 (Villa Comunale): TENNIS (Circolo TENNIS)
  • Ore 18.00 – 18.55 Villa Comunale (c/o Fontana) Karate (Salento Karate Kyokushinkai Corigliano)
  • Ore 18.55 – 19.10 c/o Piazzetta Caporta: Danza con All Stars e Coop. Albanova
  • Ore 19.10 – 20.05 c/o Piazzetta Caporta: Hip Hop (Palestra OVERFIT)
  • Ore 20.05 – 21.00 c/o Piazzetta Caporta: Pattinaggio (PGS A. Avantaggiato)

GALATONE

  • Esibizioni varie c/o il Centro Sportivo Polivalente “A. Colitta” dalle ore 16.30

 LIZZANELLO

  • Nel Parco Nelson Mandela (via delle Rose – Merine) dalle ore 9.00 alle 12.00 calcio a 5, minivolley, percorsi ludico-motori per bambini, bocce.
  • Nel parco San Lorenzo (via Croce, Lizzanello) dalle ore 16.00 alle ore 19.00 minivolley, Judo, danza sportiva, ginnastica.

 MARTANO

La giornata si svolge sul Largo Primo Maggio e coinvolge tutte le associazioni sportive presenti sul territorio. Sono previste, in particolare: una passeggiata-trekking ed un’escursione in mountain bike tra le strade di campagna di Martano, oltre all’allestimento di un’area-prova aperta a tutti di calcio, bocce, pallavolo, basket, tennis, judo, taekwondo, danza, ginnastica. Previsti anche percorsi ludico-motori per bambini e disabili

NEVIANO

  • Dalle 9.00 alle 13.00 Torneo di minibasket e giochi primaverili
  • Dalle ore 16.00 torneo di calcetto  

NOVOLI

c/o Impianto Sportivo Polivalente indoor “G. Di Matteo” via Condorelli

  • “Divertiamoci con la Scherma”. Esibizione e attività dimostrative a cura dell’ASD Kinesis
  • “A ritmo di festa” – Meeting interprovinciale di ginnastica ritmica con ASD Kinesis Novoli, ASD Luceria, Ginnastica Brindisi, Body Line Center Leverano
  • SPORT IN CAMMINO – Esibizioni e dimostrazioni sportive. Relazione su obiettivi e risultati raggiunti.

c/o Centro Sportivo Madonna Di Lourdes via Trepuzzi:

  • IX Memorial “Enzo DE LUCA” – Torneo calcio a 6 riservato alle classi della scuola primaria e secondaria di primo grado del locale istituto comprensivo
  • Cerimonia Finale e Premiazioni

PATU'

A Patù la Giornata è stata abbinata ad un evento a scuola a cui parteciperanno tutti i bambini del paese

 

SAN DONATO

Zona Centrale, via Roma: coinvolge tutte le ASD di San Donato e paesi limitrofi, con dimostrazioni e mini tornei di varie discipline, tra cui pallavolo, calcio, karate, judo, ginnastica aerobica, tiro alla fune, balli caraibici, corsa

TAVIANO

c/o Parco Ricchiello, coinvolge numerose ASD del territorio con dimostrazioni e mini tornei di varie discipline

UGENTO

  • Campo Sportivo Comunale: 1° Torneo calcistico amatoriale
  • Ugento e Gemini: V Edizione “Corri con don Tonino Bello” a cura dell’ASD Atletica Capo di Leuca; Torre San Giovanni: Torneo Magna Grecia di Beach Rugby a cura dell’AS Eventi&Sport
  • Ugento, Centro di aggregazione zona 167: Saggio musicale a cura dell’Associazione di Promozione sociale”Mauro Carratta”
  • Ugento, Palozan “Tiziano Manni”: IX edizione Trofeo “Golden Dragon” a cura dell’ASD Centro Studi Kung Fu; Ugento, Nuovo Museo di Archeologia, Convegni sui temi: “Osteopatia e Sport, dalla cura alla prevenzione” (relatore dott. Davide Cavallo fisioterapista e osteopata); “Alimentazione, idratazione e strategia nutrizionale nello sport” (relatrice dott.ssa Gabriella Durante biologa nutrizionista); “Il Futuro dell’impiantistica sportiva. Progettazione, efficientamento energetico e gestione” (relatore Arch. Alessandro Lomonaco tecnico specializzato in impiantistica sportiva); Ugento – Piazza San Vincenzo: Lo Sport in Piazza – giochi e circuiti sportivi a cura delle Pro Loco e delle Associazioni Sportive e Culturali del territorio;
  • Gemini – Via Monteverde: Lo Sport in Piazza – giochi e circuiti sportivi a cura delle Pro Loco e delle Associazioni Sportive e Culturali del territorio
04
Giu
Puglia
Taranto e provincia Piazza Castello, 74123 Taranto TA, Italia

Circa 10.00 i partecipanti previsti in provincia di Taranto, dove soprattutto i comuni di Statte, Laterza, Fragnagnano, Monteiasi e Montemesola hanno organizzato giornate ben articolate dedicate allo sport.

STATTE

  • Incontro culturale “Icco: atleta della Taranto Greca” c/o la Biblioteca Comunale
  • Ciclopasseggiata “In bici con gli scout” per le vie cittadine
  • Dimostrazioni di pallavolo c/o Ponte Cherubini (dalle 10 alle 12), di mini basket e calcio a 5 presso la Biopiazza
  • Torneo di scacchi c/o la Biblioteca Comunale

LATERZA

  • Manifestazione promozionale (per ragazzi e ragazze dagli 11 ai 14 anni) di hockey su prato e di giochi tradizionali (tiro alla fune, corsa sacchi, etc) c/o la palestra del Plesso “Michelangelo”
  • Dimostrazioni promozionali di basket, baskin, tennistavolo, atletica leggera (prova di velocità), volley, arti marziali, moutain-bike, arrampicata sportiva, calcio e badminton, esibizione di balli pop in Piazza Vittorio Emanuele

FRAGAGNANO

  • Dimostrazioni sportive per varie fasce d’età c/o il Circolo Tennis del Parco Schiavoni
  • Quadrangolare di volley e partita di chiusura “Genitori vs Figli”, triangolare di calcio a 5 e partita di basket presso il Piazzale Toniolo
  • Dimostrazioni di karate e muy thai ed esibizione di danza presso il Parco Schiavoni

MONTEIASI

  • Manifestazione ciclistica ecologica per le vie cittadine denominata “Amici di San Giovanni”;
  • Dimostrazioni di volley e karate c/o la struttura comunale dell’I.C. “Leonardo da Vinci”
  • Dimostrazioni di volley c/o la Villa Comunale
  • Dimostrazioni di boxe, jump, spinning, pilates e ginnastica dolce in Piazza Mercato – lato Via Roma

MONTEMESOLA

  • Raduno dei partecipanti (ore 8.30) in Piazza IV Novembre e partenza del corteo per le vie del Centro Storico (accensione della fiaccola) sino a raggiungere Largo Osanna che ospiterà tutte le attività (a partire dalle ore 10): dimostrazioni di karate, kick boxing, soft air, tiro con l’arco, partita di rugby, mini tornei di calcio a 5, tennis e pallavolo, esibizioni di hip hop, gare di velocità, tiro alla fune, corsa sacchi
  • Nel pomeriggio (dalle ore 15.30) manifestazione canina, finali torneo di tennis ed esibizioni di ballo
  • Cerimonia di premiazione e spettacolo musicale (ore 20.30).

SAN GIORGIO JONICO

  • Saggio di danza, dimostrazione di ginnastica artistica, dimostrazioni di basket con esibizione 5vs5; esibizione di kyokushinkai e allenamento di arti marziali; esibizioni di calisthenics, pesistica, boxe, muay thay e danza in piazza San Giorgio
  • Esibizioni di tennis ed allenamenti aperti presso il Circolo Tennis San Giorgio Jonico

S. MARZANO DI S. GIUSEPPE

  • Incontri di calcio a 5, volley, basket ed altre attività sportive giovanili in contemporanea presso la Piazza centrale Milite Ignoto;
  • Manifestazione di intrattenimento sempre in Piazza Milite Ignoto con l’esibizione degli atleti delle palestre locali e le dimostrazioni di danza

TARANTO

  • Giornata organizzata dall’ASD Olimpia presso il Molo Santa Lucia in via delle Ceramiche: dimostrazioni di vela, tennis, calcio a 5, voga, canottaggio, apnea, diving; corsi BLSD e corsi di salvamento
  • Giornata organizzata dalla Direzione del Mediterraneo Village con lo svolgimento di un triangolare di calcio a 5 tra le scuole medie superiori locali; attività dimostrative di badminton e tennis

PULSANO

Nelle aree parcheggio antistanti la Casa Comunale e vie pubbliche adiacenti esibizioni di basket e mini-basket, volley e mini tornei di calcio a 5, atletica leggera, arti marziali, fitboxing, badminton e danza