Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

banner gns

03
Giu
Sicilia, Trapani
Marsala - Parco della Salinella - Circolo Velico Via Vito Falco, 91025 Marsala TP, Italia

  

La XV Giornata dello Sport incentrata quest’anno sul tema "Lo sport difende la natura", avrà luogo a Marsaladalle 08:30 alle 18:00, presso il Parco della Salinella, uno dei più incantevoli tratti costieri della provincia di Trapani dal punto di vista paesaggistico e panoramico.

Nello spazio verde in prossimità della riserva naturale dello Stagnone e nell’adiacente Circolo Velico i giovani atleti avranno la possibilità di praticare diverse discipline sportive quali pallamano, rugby, scacchi, pallacanestro, pallavolo, scherma, giochi e sport tradizionali, calcio, ginnastica artistica, twirling, vela, canoa, kitesurf, arti marziali, tiro con l’arco, bocce, percorsi ludico-motori.

Una giornata di festa coordinata dalla Delegazione Provinciale del CONI in collaborazione con l’Amministrazione Comunale di Marsala, con le associazioni e gli organismi sportivi operanti nel territorio, corresponsabili nel promuovere e diffondere lo sport ha dal punto di vista educativo e sociale ed efficace mezzo per preservare, tutelare e valorizzare la natura.

 

03
Giu
Sicilia, Palermo
Palermo - Struttura Equestre Parco della Favorita Viale Diana, Palermo, Italia

La manifestazione avrà luogo presso la Struttura Equestre del Parco della Favorita, Viale Diana Palermo.

Programma in via di definizione

03
Giu
Sicilia, Ragusa
Modica Corso Umberto I, 97015 Modica RG, Italia

La Giornata Nazionale dello Sport in provincia di Ragusa si svolgerà nei Comuni di: Ragusa - Acate - Chiaramonte Gulfi - Comiso - Giarratana - Ispica - Modica - Monterosso Almo - Pozzallo - Santa Croce Camerina - Scicli - Vittoria. Serata conclusiva a Modica

Acate

CSAIN - ASD Ruota Libera Acate

Ultracathes_Granfondo Mountain Bike Piazza Castello Biscari      27/05/2018   9:00

CSAIN - ASD Ruota Libera Acate

Settimana dello sport CSAIn delle attivita sportive e ludiche Piazza Castello Biscari 27/05/2018  9:30

F.I.T.

TORNEO UNDER 12 MASCHILE E FEMMINILE  C.T. ACATE dal 27/05 al 03/06  10:00

F.I.T.

TORNEO BEACH-TENNIS  C.T. ACATE       03/06/2018  10:00

Comiso

A.S.C.

Torneo Basket maschile - Villa Comunale  03/06/2018

Giarratana

F.I.T.

TORNEO AMATORIALE T.P.R.A.  T.C. GIARRATANA   dal 20/05 al 03/06  10:00

CSEN

-VOLLEY   (bambini)                                                   02-giu   10:30

-FITNESS MUSICALE                                                  02-giu   11:30

-TORNEO DI  CALCIO MASCHILE RAGAZZI             02-giu   16:00

-TORNEO DI  CALCIO MASCHILE FEMMINILE         02-giu   16:00

-DANZA SPORTIVA  ed ACCADEMICA                      02-giu   16:00

-ESIBIZIONE DI TAEK WONDO                                  02-giu   16:00

-ESIBIZIONE DI   KARATE                                          02-giu   16:00

Modica

09:00-14:00 16:00-19:00

F.I.T.

TORNEO III CAT. MASCHILE E FEMMINILE - GREEN CLUB MODICA             dal 20/05 al 03/06

FIDAL  RAGUSA

ATLETICA LEGGERA  SU STRADA  "60 YARDS " - C.SO UMBERTO  03.06.2018

FIDAL  RAGUSA

ATLETICA LEGGERA  SU STRADA "MEZZOFONDO GIOVANILE"  C.SO UMBERTO      03.06.2018

FIDAL  RAGUSA

ATLETICA LEGGERA  SU STRADA  "MEZZOFONDO MASTER" - DA MODICA ALTA A PIAZZA MATTEOTTI 03.06.2018

Csain

4° Memoriale Daniele Caschetto - Piazza MATTEOTTI       03/06/2018

F.I.S.

Fencing Lab (per chi vuole provare la scherma) - Corso Umberto  03/06/2018

F.I.S.

Finali Torneo Piazza MATTEOTTI 03/06/2018

CSEN

Torneo di Calcio - Pala Rizza  Modica Alta             03/06/2018

CSEN

Karate - Corso Umberto 03/06/2018

CSEN

Pugilato - Corso Umberto            03/06/2018

CSEN

Ju Jitsu - Corso Umberto               03/06/2018

CSEN

Wushu Kung Fu - Corso Umberto              03/06/2018

CSEN

Taek Wondo - Corso Umberto    03/06/2018

CSEN

Danza Accademica - Corso Umberto        03/06/2018

CSEN

Danza Sportiva - Corso Umberto               03/06/2018

FICr

Cronometristi - Corso Umberto  03/06/2018

FIR

Rugby - Corso Umberto 03/06/2018

Monterosso

FCI

16 Memorial Giovanni Cannarella-Alievi - Monterosso Almo          02-giu-18            10.00

Pozzallo

CSAIN- ASD MTB FK Pozzallo

Gara ciclistica su Strada- Memorial Rigoletto - Lungo Mare Largo dei Vespri Siciliani               02/06/2018        9:00

CSAIN- ASD Maldimare

Respirando sott'acqua - Piscina Comunale            03/06/2018        9:00

Ragusa

F.I.R.

XV TROFEO CAPPELLO IV - CAMPO DI RUGBY DI  02/06/2018        9.00

F.I.R.

TORNEO MINIRUGBY RAGUSA - VIA FORLANINI E STADIO

F.I.R.

CITTA' BAROCCA - ALDO CAMPO

CSI E CIP

BADMINTON - PETRULLI              02/06/2018        10.00

CSI E CIP

BOCCE - PETRULLI           02/06/2018        11.00

CSI E CIP

CALCIO - PETRULLI          02/06/2018        9.00

CSI E CIP

ZUMBA - PETRULLI          02/06/2018        11.00

CSI E CIP

DUATHLON - PETRULLI  03/06/2018        9.00

CSI E CIP

ARTI MARZIALI - PETRULLI           03/06/2018        10.00

CSI E CIP

FITNESS COREOGRAFIE - PETRULLI           03/06/2018        11.00

CSI E CIP

PALLAVOLO - PETRULLI  03/06/2018        11.00

F.I.G.C. - L.N.D.

FUN FOOTBALL - ALDO CAMPO  26/05/2018        15.30

UISP

Bicincittà - Piazza Libertà              03/06/2018        09:30

UISP

UISP  SNORKELING - Punta Secca              03/06/2018

ASD Et Aerea

Acrobazie aeree - Ragusa Viale Andrea Doria       2/3 giugno          12.00/19.00

Santa Croce

CSAIN - ASD Centro Body Art

Aerobicsain - Palestra Centro Body Art    31/05/2018

FIPAV

MANIFESTAZIONE VOLLEY S3 - STADIO COMUNALE/PUNTA SECCA            03/06/2018        16-20

Scicli

Fiba

BEACH BADMINTON - Donnalucata          03/02/2018        9.30

Vittoria

FIP

Amichevole Basket giovanile femminile                 02/06/2018

CSAIN- Accademia Fudokan

Karate esibizione e stage operativo - Scoglitti- Piazza Sorelle Arduino        03/06/2018        17:00 - 21:00

UISP

Giocagin - Palazzetto dello Sport               27/05/2018        09:30

03
Giu
Sicilia, Agrigento
Agrigento - Licata Parco Archeologico e Paesaggistico Valle dei Templi, Via Panoramica Valle dei Templi, 31, 92100 Agrigento AG, Italia

PARCO VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO 

Agrigento presso l'impianto della "Scuola di Ciclismo  nella Valle" sito nel Parco Valle di Templi;

Villaseta  presso l'impianto dell' "ASD Tennis Club città dei Templi"

Licata presso l'impianto sportivo dell'Istituto Comprensivo "G. Marconi" 

Programma in via di definizione

03
Giu
Sicilia, Enna
Enna - Villa Torre di Federico II Viale IV Novembre, 94100 Enna EN, Italia

Quest'anno la GNS è incentrata sul tema "Lo Sport difende la natura" e pertanto la XV edizione si sta organizzando presso la villa "Torre di Federico II". La location si presta per svariate attività all'aria aperta.  Sono previste gare e attività dimostrative di: ciclismo, pallavolo, pallacanestro e atletica.

03
Giu
Sicilia, Siracusa
Avola Piazza Salvador Allende, 96012 Avola SR, Italia

Programma in via di definizione

03
Giu
Sicilia, Caltanissetta
Caltanissetta - Centro di Educazione Ambientale Contrada Sabucina, Caltanissetta, CL 93100, Italia

Programma in via di definizione

03
Giu
Sicilia, Catania
Porte di Catania Via Gelso Bianco, 95121 Catania CT, Italia

Programma in via di definizione

03
Giu
Sicilia, Messina
Messina Palamangano - Sant'Agata di Militello Via Cernaia, 23, 98076 Sant'Agata di Militello ME, Italia

Programma in via di definizione