Consiglio Nazionale

Presidente

Giovanni Malagò

Presidenti Federazioni Sportive Nazionali

(Membri di diritto)

Giuseppe Abbagnale (FIC), Giancarlo Abete (FIGC), Riccardo Agabio (FGI), Sabatino Aracu (FIHP), Paolo Barelli (FIN), Luigi Bianchi (FITri), Angelo Binaghi (FIT), Giancarlo Bolognini (FISG), Alberto Brasca (FPI), Felice Buglione (FIDASC), Luciano Buonfiglio (FICK), Maurizio Casasco (FMSI), Franco Chimenti (FIG), Carlo Croce (FIV), Angelo Sticchi Damiani (ACI), Michele Dell'Olio (FISW), Luca Di Mauro (FIH), Renato Di Rocco (FCI), Domenico Falcone (FIJLKAM), Riccardo Fraccari (FIBS), Alfredo Gavazzi (FIR), Alfio Giomi (FIDAL), Vincenzo Iaconianni (FIM), Giuseppe Leoni (AeCI), Valter Magini (FIPM), Carlo Magri (FIPAV), Alberto Miglietta (FIBa), Ugo Claudio Matteoli (FIPSAS),  Ernfried Obrist (UITS), Luca Pancalli (CIP), Sun Jae Park (FITA), Giovanni Petrucci (FIP), Francesco Purromuto (FIGH), Gianfranco Ravà (FICr), Romolo Rizzoli (FIB), Flavio Roda (FISI), Luciano Rossi (FITAV), Giorgio Scarso (FIS), Mario Scarzella (FITARCO), Franco Sciannimanico (FITeT), Paolo Sesti (FMI), Antonio Urso (FIPE), Christian Zamblera (FIDS), Siro Zanella (FIGS). 

Membri CIO

Franco Carraro, Mario Pescante, Ottavio Cinquanta

Rappresentanti Organi Periferici CONI  

Gianfranco Bardelle (Presidente Regionale Nord), Riccardo Viola (Presidente Regionale Centro), Gianfranco Fara (Presidente Regionale Sud),
Franco Tommasini (Delegato Provinciale Nord), Eugenio Giani (Delegato Provinciale Centro), Giuseppe Abate (Delegato Provinciale Sud)

Rappresentanti Atleti

Alessia Arisi (FITeT), Antonio Rossi (FICK), Damiano Tommasi (FIGC), Marco Durante (FIG), Mara Santangelo (FIT), Raffaello Leonardo (FIC), Annamaria Marasi (FIPAV), Giampiero Pastore (FIS), Kelum Asanka Perera (FCrI)

Rappresentanti Tecnici

Alessandro Campagna (FIN), Orazio Arancio (FIR), Giovanni Medugno (FIGB), Daniela Isetti (FCI)

Rappresentanti Discipline Associate

Andrea Mancino (FIBIS), Sandro Rossi, Gianpietro Pagnoncelli (FSI)

Rappresentanti Enti di Promozione Sportiva

Luigi Fortuna (CSAIN), Vincenzo Manco (UISP), Bruno Molea (AICS), Ugo Salines (CSEN), Luigi Musacchia (Libertas)

Rappresentante Associazioni Benemerite Sportive

Mauro Checcoli (AONI)

Segretario Generale

Roberto Fabbricini

Invitati

Componenti della Giunta Nazionale

Presidenti italiani di Federazioni Internazionali

Collegio dei Revisori dei Conti