palazzo_grande_11.jpgMercoledì 18 aprile, con inizio alle ore 9.30, si svolgerà la cerimonia di premiazione dei Collari d’Oro e dei Diplomi d’Onore per gli Atleti e per le Società, relativamente agli anni 2009, 2010 e 2011. La premiazione, che avrà luogo nel Salone d’Onore del CONI e sarà trasmessa in diretta sui Rai2, sarà effettuata dal Presidente del Consiglio dei Ministri, Mario Monti, alla presenza del Presidente del CONI, Giovanni Petrucci, dei Vicepresidenti, Riccardo Agabio e Luca Pancalli, e del Segretario Generale, Raffaele Pagnozzi.

 

Interverranno anche il Ministro per il Turismo, Sport e Affari Regionali, Piero Gnudi e il sottosegretario alla presidenza del Consiglio, Antonio Catricalà. Istituito nel 1995 il Collare d’Oro è la più alta onorificenza conferita dal CONI e può essere attribuito una sola volta. E’ conferito inoltre alle società con oltre 100 anni di attività, che abbiano già ricevuto la Stella d’Oro al merito sportivo, mentre lo ricevono atlete e atleti vincitori della medaglia d'oro ai Giochi Olimpici o ai Campionati Mondiali delle discipline olimpiche, nonché i vincitori di alcune particolari manifestazioni internazionali.

 

I Diplomi d’Onore sono attribuiti ad atlete e atleti che hanno già ottenuto il Collare d’Oro in precedenza. Questo l’elenco dei premiati che comprende 63 atleti, 4 Tecnici, 1 Dirigente e 15 Società Sportive.




COLLARE D’ORO AL MERITO SPORTIVO

ATLETI

CANOA - Daniele Molmenti -
Campione Mondiale 2010 Slalom K1

CICLISMO - Tatiana Guderzo - Campionessa Mondiale 2009 Corsa su strada in linea individuale, Giorgia Bronzini - Campionessa Mondiale 2010 Corsa su strada in linea individuale

GINNASTICA RITMICA - Elisa Blanchi, Giulia Galtarossa, Romina Laurito, Daniela Masseroni, Elisa Santoni, Anzhelika Savrayuk, Campionesse Mondiali 2009 Concorso Generale Esercizio d’Insieme, Marta Pagnini e Andreea Stefanescu, Campionesse Mondiali 2011 Concorso Generale Esercizio d’Insieme

NUOTO - Valerio Cleri, Campione Mondiale 2010 Fondo 10 Km, Martina Grimaldi - Campionessa Mondiale 2010 Fondo 10 Km

PALLANUOTO - Matteo Aicardi, Arnaldo Deserti, Maurizio Felugo, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Christian Presciutti e Stefano Tempesti, Campioni Mondiali 2011

PUGILATO - Domenico Valentino - Campione Mondiale 2009 Dilettanti - Cat. 60 Kg

SCHERMA - Andrea Baldini, Campione Mondiale 2009 Fioretto Individuale e a Squadre, Stefano Barrera, Campione Mondiale 2009 Fioretto a Squadre, Elisa Di Francisca - Campionessa Mondiale 2009 Fioretto a Squadre, Arianna Errigo - Campionessa Mondiale 2009 Fioretto a Squadre, Bianca Del Carretto - Campionessa Mondiale 2009 Spada a Squadre, Cristiana Cascioli - Campionessa Mondiale 2009 Spada a Squadre, Nathalie Moellhausen - Campionessa Mondiale 2009 Spada a Squadre, Francesca Quondamcarlo - Campionessa Mondiale 2009 Spada a Squadre, Ilaria Salvatori - Campionessa Mondiale 2010 Fioretto a Squadre, Paolo Pizzo - Campione Mondiale 2011 Spada Individuale

SPORT DEL GHIACCIO - Carolina Kostner - Campionessa Mondiale 2012 Pattinaggio Artistico Individuale

SPORT PARALIMPICI - Francesca Porcellato - Campionessa Paralimpica 2010 Sci di Fondo - 1 Km Sprint

SPORT INVERNALI - Arianna Follis - Campionessa Mondiale 2009 Sci di Fondo - Sprint Individuale, Giuliano Razzoli - Campione Olimpico 2010 Sci Alpino – Slalom, Christof Innerhofer - Campione Mondiale 2011 Sci Alpino - Super G

TENNIS- Sara Errani, Vincitrice della Fed Cup 2009

TIRO A SEGNO- Niccolò Campriani - Campione Mondiale 2010 Carabina 10 metri

TIRO A VOLO - Jessica Rossi - Campionessa Mondiale 2009 Fossa Olimpica Individuale

TIRO CON L’ARCO - Guendalina Sartori e Jessica Tomasi, Campionesse Mondiali 2011 Arco Olimpico a Squadre DIPLOMA D’ONORE

CICLISMO - Giorgia Bronzini - Campionessa Mondiale 2011 Corsa su strada in linea individuale

GINNASTICA RITMICA- Elisa Blanchi, Romina Laurito, Elisa Santoni e Anzhelika Savrayuk, Campionesse Mondiali 2010 Concorso Generale Esercizio d’Insieme e Campionesse Mondiali 2011 Concorso Generale Esercizio d’Insieme, Giulia Galtarossa e Daniela Masseroni, Campionesse Mondiali 2010 Concorso Generale Esercizio d’Insieme

MOTOCICLISMO - Valentino Rossi - Campione Mondiale 2009 Velocità Moto GP

NUOTO- Federica Pellegrini - Campionessa e Primatista Mondiale 2009 200 m. e 400 m. Stile Libero, Campionessa Mondiale 2011 - 200 m. e 400 m. Stile Libero

PUGILATO - Roberto Cammarelle - Campione Mondiale 2009 Dilettanti - Cat. +91 Kg, Giacobbe Fragomeni - Campione Mondiale 2009 WBC Pesi Massimi Leggeri, Simona Galassi - Campionessa Mondiale 2009 e 2010 WBC Pesi Mosca, Campionessa Mondiale 2011 WBC Pesi Mosca e IBF Pesi Super Mosca

SCHERMA- Andrea Cassarà - Campione Mondiale 2009 Fioretto a Squadre Campione Mondiale 2011 Fioretto Individuale, Aldo Montano - Campione Mondiale 2011 Sciabola Individuale, Simone Vanni - Campione Mondiale 2009 Fioretto a Squadre, Elisa Di Francisca - Campionessa Mondiale 2010 Fioretto Individuale e a Squadre, Arianna Errigo - Campionessa Mondiale 2010 Fioretto a Squadre, Margherita Granbassi, Campionessa Mondiale 2009 Fioretto a Squadre, Valentina Vezzali - Campionessa Mondiale 2009 Fioretto a Squadre, Campionessa Mondiale 2010 Fioretto a Squadre e Campionessa Mondiale 2011 Fioretto Individuale

SPORT INVERNALI - Armin Zoeggeler - Campione Mondiale 2011 Slittino Individuale

TENNIS - Sara Errani - Vincitrice della Fed Cup 2010, Flavia Pennetta e Roberta Vinci, Vincitrici della Fed Cup 2009 e 2010, Francesca Schiavone - Vincitrice della Fed Cup 2009, Vincitrice della Fed Cup e Grand Slam Roland Garros 2010

TIRO A VOLO - Francesco D’Aniello, Campione Mondiale 2009 Double Trap Individuale, Massimo Fabbrizi, Campione Mondiale 2011 Fossa Olimpica Individuale

TIRO CON L’ARCO - Natalia Valeeva - Campionessa Mondiale 2011 Arco Olimpico a Squadre


PALMA D’ORO AL MERITO TECNICO

TECNICI Emanuela Maccarani - Allenatrice Responsabile della Squadra Nazionale Ginnastica Ritmica Campionessa Mondiale 2009 – 2010 – 2011 Marina Piazza - Direttrice Tecnica della Squadra Nazionale Ginnastica Ritmica Alessandro Campagna - Commissario Tecnico della Nazionale Pallanuoto Maschile Campione del Mondo 2011 Alberto Castagnetti (alla memoria) – Commissario Tecnico della Nazionale di Nuoto. Ritira il premio la moglie, signora Isabella Sollazzi, vedova Castagnetti.


COLLARE D’ORO AL MERITO SPORTIVO
DIRIGENTI Patrick Joseph Hickey – Presidente dei Comitati Olimpici Europei, membro CIO.
COLLARE D’ORO AL MERITO SPORTIVO - SOCIETA'

2009
- Associazione Ginnastica Velitrae, Società Ciclisti Padovani, Società Canottieri Garda Salò, Rari Nantes Florentia, Sezione Tiro a Segno Nazionale di L’Aquila

2010 - Tennis Club Parioli, Rari Nantes Cagliari, Circolo Canottieri Irno di Salerno, Tiro a Volo Club Olimpico Foligno, Unione Sportiva Forti e Liberi Ginnastica di Forlì.

2011 - Compagnia della Vela Venezia, Società Canottieri Limite, Tennis Club Genova 1893, Sezione Tiro a Segno Nazionale di Napoli, Udinese Calcio.

Ogni società sarà presente con il Presidente e con un alfiere. E’ confermata la presenza del Presidente della Compagnia della Vela Venezia, il Sindaco Giorgio Orsoni, e del Presidente dell’Udinese Calcio, Giampaolo Pozzo. Tra gli alfieri più noti è prevista la partecipazione di Antonio Di Natale (Udinese), di Sebastiano Ranfagni (Rari Nantes Florentia, qualificato a Londra 2012 nei 200 dorso) e di Laura Schiavone (Canottieri Irno, decima a Pechino 2008). Al momento tutti i premiati hanno confermato la presenza ad eccezione di: Molmenti (Canoa), Campriani (Tiro a Segno), Rossi (Motociclismo), Errani, Vinci, Pennetta e Schiavone (Tennis), impegnati nelle rispettive attività agonistiche.

Roma, 17 aprile 2012

 

 

Questo sito web utilizza i cookies per gestire l'autenticazione e altre funzioni. Continuando con la navigazione, l'utente acconsente all'uso di tali cookies sul suo dispositivo.

  Visualizza la Privacy Policy Approvo