Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

.

 Ora di Londra – in Italia un’ora in più -

ATLETICA / ore 10.25 Qualificazioni Gruppo B Salto triplo D Simona La Mantia ;ore 11.20 Qualificazioni Lancio del Martello U / Nicola Vizzoni;ore 11.29 batterie 400 hs. Jose Bencosme;ore 13.15 btterie 3000 siepi Jury Floriani; Gruppo A /ore 13.30 Qualificazioni Martello Gruppo B Lorenzo Povegliano/ore 12.40 Batterie 400 m .D /Libania Grenot ;ore 21.25 Finale 10.000 m. D /Nadia Ejjafini /Olympic Stadium

BEACH VOLLEY / ore 18.00 16simi maschili  Lupo-Nicolai vs. Rogers-Dallahuser (Usa) /Horse Guards Parade.

CANOTTAGGIO / ore 10.10 Finale B Quattro di coppia U (Matteo Stefanini,Francesco Frossi,Pierpaolo Frattini,Simone Raineri); ore 11.50 Finale Due senza (Niccolò Mornati-Lorenzo Carboncini) /Eton Dorney

GINNASTICA / Trampolino Elastico ore 14.00 Flavio Cannone , ore 15.26 ev.Finale /North Greenwich Arena .

NUOTO / ore 10.00 batterie 50 stile libero D /Erika Ferraioli / ore 10.24 batterie 1500 stile libero U / Gabriele Detti , Gregorio Paltrinieri /ore 11.35 Staffetta 4x100 mista D (Barbieri,Guzzetti,Bianchi,Pelelgrini) / ore 11.49 Staffetta 4x100 mista U ( di Tora,Scozzoli,Rivolta,Dotto)/Aquatics Centre

PALLAVOLO / ore 22.00 Gruppo A D / Italia – Algeria / Earls Court

PALLANUOTO / ore 18.20 Gruppo B D / Italia – Gran Bretagna / Water Polo Arena

PUGILATO / ore 14.00 Ottavi ctg.52 Kg. U /Vincenzo Picardi vs. T.Nambayar (Mgl) /ExCel South Arena 2

SCHERMA /ore 11.30 Quarti Sciabola a squadre / Italia vs. Bielorussia (Montano,Occhiuzzi,Samele,Tarantino ), finale 3°/4° ore 18.00/ ExCel South Hall 1.

SPORT EQUESTRI / ore 11.27 Dressage Individuale / Valentina Truppa /Greenwich Park

TENNIS / orario da stabilire  Doppio Misto : Daniele Bracciali-Roberta Vinci vs. Kas-Lisicki (Ger) /Wimbledon

TIRO A SEGNO / ore 9.00 Eliminatorie Carabina a terra 50 m. U /Marco de Nicolo , Niccolo Campriani /Ev.Finale ore 15.00 /Royal Artillery Barracks

TUFFI / ore 14.30 : Eliminatorie trampolino 3 m. Tania Cagnotto , Francesca Dallapè /Aquatics Centre

VELA / ore 12.00 470 U /Gabrio Zandonà-Pietro Zucchetti regate 3/4;RS:X U / ore 12.00 Laser U /Michele Regolo /ore 13.30 49 er U /Giuseppe Angilella-Gianfranco Sibello regate 9/10/11; ore 12.00 Finn U Filippo Baldassari regate 9/10 /470 D Giulia Conti-Giovanna Micol regata 1/2. Weymouth & Portland.