Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

Nanjing 2014 - Pugilato - Vincenzo ArecchiaIl pugile Welter leggero di Marcianise, Vincenzo Arecchia (Pugilato), si aggiudica l'oro nella categoria 64 Kg. per W.O. (assenza dell'avversario) del giapponese Toshihiro Suzuki, andato knock-out in semifinale per un colpo irregolare del russo Bibert Tumenov, a sua volta squalificato. Il 17enne della Excelsior Boxe, senza neanche bisogno di incrociare i guantoni, porta così all'Italia Team la 27esima medaglia e l'8° titolo YOG. Nei tuffi l'azzurra Laura Bilotta, in coppia con l'armeno Lev Sargsyan, chiude invece in quarta posizione con 348.60 punti totali nella finale a squadre miste internazionale. Si conclude così la seconda edizione estiva dei Giochi Olimpici Giovanili con un bilancio davvero positivo per la Delegazione Italiana guidata da Anna Riccardi. La giovane Italia conquista due bronzi in più rispetto a Singapore 2010 - 27 contro 25, con lo stesso numero di ori (8) e di argenti (10) – Senza contare i sei podi ottenuti nelle gare a Squadre miste per Continenti con 21 medaglie (7 O. – 8. A. – 6 B. - TOT. 21) la missione CONI si piazza in settima posizione nel medagliere degli Youth Olympic Games dietro a Cina, Russia, Stati Uniti, Francia, Giappone e Ucraina. Dei 69 atleti che componevano il Team italiano, 47 hanno disputato una finale e sono stati stabiliti quattro record italiani di categoria nel nuoto con la Esposito (200 dorso), Carini (200 farfalla), Sabbioni (100 dorso) e la Quadarella (800 stile libero). Le medaglie, inoltre, sono state vinte in 12 differenti sport dei 21 nei quali eravamo presenti: Nuoto (7), Scherma (4), Atletica Leggera (3), Pugilato (3), Ciclismo (2), Golf (2), Ginnastica (1), Judo (1), Pentathlon Moderno (1) e Sollevamento Pesi (1), Triathlon (1), Sport Equestri (1). Infine, la Delegazione Italiana, raggiunta a Nanchino dalla notizia della scomparsa di Alfredo Martini, non potendo esprimere il proprio cordoglio con il lutto al braccio, lo porterà idealmente nella Cerimonia di Chiusura (domani sera, alle 20 in punto cinesi, le nostre 14), rivolgendo un pensiero di affetto e di vicinanza alla famiglia dell'ex Commissario Tecnico del Ciclismo.

 

MEDAGLIERE AZZURRO

 

ORO
1. Simone Sabbioni (Nuoto) 100 dorso M.
2. Nicolangelo Di Fabio (Nuoto) 200 Stile libero M.
3. Simona Quadarella (Nuoto) 800 Stile libero F.
4. Ambra Esposito (Nuoto) 200 dorso F.
5. Renato Paratore (Golf) Individuale M.
6. Sofia Beggin/Chiara Teocchi (Ciclismo) Squadra F.
7. Vincenzo Arecchia (Pugilato) Welter Leggero 64 Kg.
8. Matias Alvaro (Sport Equestri) – Salto ad ostacoli Gara a Squadre per Continenti

 

ARGENTO
1. Sabbioni/Di Fabio/Carini/Bori (Nuoto) Staffetta 4x100 stile libero
2. Chiara Crovari (Scherma) sciabola F.
3. Eleonora De Marchi (Scherma) spada F.
4. Iosra Abdelaziz (Ginnastica Artistica Femminile) parallele asimmetriche
5. Beatrice Fiorese (Atletica Leggera) salto in lungo F.
6. Sofia Beggin, Chiara Teocchi, Federico Mandelli e Manuel Todaro (Ciclismo) Staffetta mista
7. Tobia Bocchi (Atletica) Salto Triplo M.
8. Irma Testa (Pugilato) Peso Mosca 51 Kg.
9. Eleonora De Marchi (Scherma) Gara a Squadre per Continenti
10. Giulio Soldati (Triathlon) Gara a Squadre per Continenti

 

BRONZO
1. Mirko Zanni (Pesi) Cat. 62 Kg. M.
2. Simone Sabbioni (Nuoto) 50 dorso M.
3. Giacomo Carini (Nuoto) 200 farfalla M.
4. Noemi Stella (Atletica Leggera) 5.000 F.
5. Vincenzo Lizzi (Pugilato) Welter 69 Kg
6. Elena Virginia Carta e Renato Paratore (Golf) torneo a squadre miste
7. Aurora Tognetti (Pentathlon Moderno) Staffetta mista a Squadre
8. Chiara Crovari (Scherma) Gara a Squadre per Continenti
9. Chiara Carminucci (Judo) Cat. 63 Kg. Gara a Squadre per Continenti

Archivio Primo piano

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO