Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

 

farinalosanna2020Ultimi tre giorni di gare a Losanna 2020. La settimana olimpica di questa edizione dei Winter YOG è iniziata a St. Moritz con la staffetta a nazionalità mista dello slittino e, a seguire, con le sfide del monobob maschile (foto OIS/IOC).


A Villars, invece, andrà in scena lo snowboard cross maschile e femminile, mentre, in Francia, a Les Tuffes, si svolgerà la prova di salto tra squadre miste.

A Chempéry prosegue il torneo di curling a coppie di nazionalità mista, mentre alla Lausanne Skating arena gli azzurri saranno impegnati nei 500 m di short track.

 

I risultati degli azzurri:

 

Slittino - Staffetta: Nella staffetta a nazionalità mista, Alex Gufler, in squadra con gli atleti della Polonia, si piazza al quarto posto, alle spalle dei team misti russo, tedesco e lituano.  

 

Bob - Monobob uomini: A St. Moritz Marco Farina ha chiuso in sedicesima posizione in classifica. 

 

Combinata Nordica/Salto: L'Italia - composta da Annika Sieff, Stefano Radovan, Jessica Malsiner e Daniel Moroder - ha chiuso in nona posizione con 751.8 punti. 

Short Track - 500 m: Elisa Confortola e Thomas Nadalini chiudono in fiinale B: l'azzurra chiude con il quinto posto complessivo, Nadalini ottavo. 

Snowboard Cross: Gli azzurri Federica Fantoni, Marika Savoldelli, Luca Abbati e Niccolò Colturi non hanno superato la fase a gruppi. 

 

Curling:  Marta Lo Deserto, in squadra con lo spagnolo Aleix Raubert Rusinol, è stata sconfitta 7-8 dalla coppia della Lituania e Nuova Zelanda nel torneo a coppie di nazionalità mista.   

 

Gli azzurri in gara domani:

Sport / Disciplina Gara Ora Sito Fase Azzurri
Freestyle/Snowboard Squadra Mista Ski - Snowboard Cross dalle 10:00 Villars Winter Park Finale MIX NOC (M. SAVOLDELLI, F. FANTONI, N. COLTURI, J. DEBERTOL)
Sci di fondo Individuale - Donne 11:00 Vallee De Joux Cross-Country Centre Finale S. CAMPIONE, F. COLA, I. DE MARTIN PINTER
Individuale - Uomini 13:00 E. BARP, A. GARTNER, S. MASTROBATTISTA

 

Gli azzurri in gara oggi:

 

Sport / Disciplina Gara Ora Sito Fase Azzurri
Slittino Staffetta 09:30 St. Moritz Olympia Bob Run Finale MIX NOC (A. GUFLER)
Snowboad Snowboard Cross - Donne dalle 11:00 Villars Winter Park Finale FEDERICA FANTONI, MARIKA SAVOLDELLI
Snowboard Cross - Uomini dalle 13:00 LUCA ABBATI, NICCOLO COLTURI
Curling Doppio Misto 18:00 Champéry Curling Arena Sedicesimi di finale LO DESERTO (ITA), A. RAUBERT RUSINOL (ESP) - LAT, NZL
Combinata Nordica/Salto Squadra Mista dalle 9:30 Les Tuffes Nordic Centre Finale ITALIA (S. RADOVAN, A. SIEFF, J. MALSINER, D. MORODER)
Bob Monobob - Uomini 12:00 St. Moritz Olympia Bob Run I Manche MARCO FARINA
Monobob - Uomini 13:15 St. Moritz Olympia Bob Run II Manche
Short Track 500 m - Donne dalle 13:00 Lausanne Skating Arena Finale ELISA CONFORTOLA
500 m - Uomini dalle 13:25 THOMAS NADALINI

Archivio Primo piano

2020

  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2019

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2018

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO