Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

8.30 Golf - Dopo la seconda giornata F 11.A.De Poli De Luigi 156 (+12) 7.A.Averna 151(+7) 5.G.Molinaro 146 (+2) - 3.Italia  293 (+5) - Golf Club Miglianico  

9.00 Karate - Quarti/Semifinali ctg. 50 kg. F S.Cardin b. Bezgovsek (Slo) 4-0;Cardin b Aquilina (Fra) 2-0 - Pala "Febo" Pescara 

9.30 Tennistavolo - 2°turno singolo M  Gacina (Cro) b Bobocica 4-3 - Lanciano

10.00 Karate - Finale ctg. 50 kg. F  Argento Sara Cardin c. Celik 1-2 pts.(Tur)- Pala "Febo" Pescara

10.00 Bocce - Quarti tiro di precisione U  3.Dino Di Fant  15 p.qualificato - CS Flacco Pescara

10.00 Bocce - Quarti tiro di precisione D  1.C.Botteon 21 p. Qualificata - CS Flacco Pescara

10.00 Nuoto - Batt. 200 sl. M 1.M.Belotti 1:49.27/2.G.Maglia 1:50.33 - Le Naiadi

10.15 Karate - Ottavi ctg. 60 kg. M M.Giuliani b Marqeshi (Alb) 5-3 ;Quarti M.Giuliani b Syllas (Gre) 5-0;Semifinale M.Giuliani b. Dondjoni (Cro) 2-0 - Pala "Febo" Pescara

10.15 Nuoto - Batt. 200 sl. F 3.A.Carpanese 2:03.21 /F.Zoccari dsq. -  Le Naiadi

10.30 Bocce - 2°turno petanque coppia M Italia  b. Spagna 13-9 - CS "Flacco"

10.30 Tennistavolo - 2° turno Singolo M   Mattenet (Fra)b. M.Yang  4-1 - Lanciano

10.30 Tennistavolo - 2° turno Singolo F  W.Tan b. Molnar (Srb) 4-2 - Lanciano

10.30 Tennistavolo - 2° turno Singolo F N.Stefanova b. Grundisch (Fra) 4-0 -Lanciano 

10.30 Nuoto - Batt. 50 farfalla M 1.P.Facchinelli 24.00/1.M.Nalesso 23.98- Le Naiadi

11.00 Golf - Dopo la seconda giornata M 1.F.Bergamaschi 142 (-2) 11.N.Ravano 147 (+3) 13.C.Viganò 148 (+4) 3.Italia 288 (par) - Miglianico

11.00 Nuoto - Batt. 50 farfalla F 1.C.Maccagnola 26.90  3.C.Mazzoni  27.31 - Le Naiadi 

10.50 Nuoto - Batt. 100 dorso M 1.M.Di Tora 56.04 /D.Lestingi dns - Le Naiadi

11.02 Nuoto - Batt. 100 dorso F 2.V.De Nardi 1:03.50/ E.Gemo dns.- Le Naiadi

11.25 Karate -  ctg. 60 kg. M Oro  Michele Giuliani b. Ramadan (Egy) 2-0- Pala "Febo" Pescara 

11.30 Karate -  Quarti ctg. 55 kg. F S.Guglielmi b. Abdelaziz (Egy) 1-0;Semifinale Ben Othamn b. Guglielmi  Han  ; rep. Guglielmi b. Karpuzi (Alb) 6-1-  Pala "Febo" Pescara

11.30 Tennistavolo - 3° turno Singolo M M.Yang b El Habech (Lib) 4-0- Lanciano

11.45 Nuoto - Semif. 4x200 sl. F 1.(S.Florio/C.Giacchetti/L.Borghetti/E.Buratto) 8:14.52 - Le Naiadi

12.00  Tennis - Singolare M 2° turno G.Naso b. Poux Gautier (Spa) 6-3 6-2 - CT Pescara

12.00 Vela - 470 M (dopo 5 regate) 1.G.Zandonà/F.Della Torre/8.F.Zeni N.Pitanti - Porto Turistico Pescara

12.00 Vela - Laser M (dopo regate 3) 12.G.Bottoli/ 10.M.Gallo - Porto Turistico Pescara

12.00 Vela - 470 F (dopo 4 regate) 1.G.Conti/G.Micol/2.G.Tobia/G.Moretto - Porto Turistico Pescara

12.00 Vela - Laser Radial F (dopo 3 regate) 6.F.Clapcich/11.B.De Regis - Porto Turistico Pescara

12.30 Karate - Finale ctg. 55 kg. F Bronzo Selene Guglielmi - Pala "Febo" Pescara

12.30 Tennistavolo - 3°turno singolo M M.Bobocica b. Karakasevic (Srb) 4-2 - Lanciano

12.45 Karate - Ottavi ctg. 67 kg. M S.Serino b Lusjia (Bhi) has;Quarti  Othman (Syr) b Serino per ko. - Pala "Febo" Pescara

13.00 Beach Volley - Italia (Amore/Patriarca) c. Libia 2-0 - Stadio del Mare

13.30  Tennis - Singolare F Quarti  Lalami (Mar)b. Besser 1-6 4-2 rit.   CT Pescara

14.00 Scherma - Elimin. spada indiv. M Groumier (Fra) b. F.Martinelli 5-2;Martinelli b Floros (Gre) 5-0;Martinelli b. Sendut (Tur) 5-3;Martinelli b. Rami 5-4;Canto Torres b Martinelli 5-2;Martinelli b Mouflard (Mon) 5-0;M.Tagliariol b Tannous (Lib) 5-2;Tagliariol b. Gomes (Spa) 3-2;Tagliariol b Pedikas 4-3;Tagliariol b Faleh (Mar) 5-1 - Pineto

14.00 Scherma - Elimin. spada indiv. F N.Moellhausen b Topic (Cro) 5-3;Moellhausen b Kostaki 5-4;Moelhausen b Deger (Tur) 5-3;Besbes (Tun) b.Moellhausen 5-2;Colignon b Moellhausen 5-1;Galantine (Fra) b. M.Navarria 5-4;Navarria b Boisson (Mon) 5-2;Navarria b Dogan (Tur) 5-2;Navarria b Koumpani (Gre) 5-3;Quarti : Moellhausen b Navarria 15-13;Tagliariol b Akdeniz (Tur) 15-4 Martinelli b Jannet 15-12; - Pineto

15.00 Tennis - Semifinali Doppio M Marrai-Naso b. Ghemouchidis-Jakopovic (Gre) 2-6 6-0 6-1- CT Pescara 

15.30 Bocce - 3^ turno petanque coppia M Italia (F.Dutto,F.Bottero) b. Andorra 13-11 - CS "Flacco"

15.45 Tiro a Segno - Qualif. pistola 10 m. F 14.M.Suppo 373p./6.M.Genovesi 378 p.- Complesso "Febo" Pescara

16.00 Karate - Elimin. e ripescaggi ctg. 61 kg. F L.Pasqua - Pala "Febo" Pescara

16.00 Pallamano - Girone B M Italia - Grecia  25-26 - Pescara

16.00 Tiro a Segno - Finale carabina 3 p M Oro M.De Nicolo p.1268. Bronzo Campriani  p.1264.6 - Complesso Febo Pescara

17.00 Pesi - Finale Ctg. 94 kg. M  9.A.P.Belloi nello strappo e 8° nello slancio - Rigopiano

17.00 Ciclismo - Finale prova a cronometro M Oro Adriano Malori in 28.28.61/8.Michele Boaro 30.24.67 Circuito cittadino Pescara

17.00 Atletica - Finale lancio del martello  Oro Silvia Salis 70.39;argento Clarissa Claretti 69.35  - Stadio Adriatico Pescara

17.00 Atletica - Finale salto con l’asta F Bronzo Anna Giordano Bruno 4.30 /6.Elena Scarpellini 4.00 - Stadio Adriatico Pescara

17.00 Karate - Finale ctg. 61 kg. F Argento Laura Pasqua (Dona (Fra) b Pasqua 3-0 pts. - Pala "Febo" Pescara

17.00 Beach Volley - Elimin. Italia (Ingrosso-Ingrosso) b Andorra 2-0 - Stadio del Mare.

17.30 Tennistavolo - Semifinali a squadre U Francia b Italia 3-0  -  Lanciano

17.30 Tennistavolo - Semifinali a squadre F  Italia b. Turchia 3-1 -  Lanciano  

17.30 Atletica - Semifinali 200 m. F 4.G.Arcioni 23.80/2.V.Calì 23.75- Stadio Adriatico Pescara

17.30 Bocce - Finale a 4 tiro di precisione D  Oro Chiara Botteon p.15- Cs Flacco Pescara. 

17.30 Bocce - Finale a 4 tiro di precisione U 4.Dino Di Fant  p.4- CS Flacco

17.45 Atletica - Semifinali 200 m. M 7.T.Turchi 21.81 /3.M.Galvan 20.98 - Stadio Adriatico Pescara

18.00 Pugilato - Quarti ctg. +91 Kg. Cammarelle b. Jouini (FRA) RSCH - Palasport Avezzano 

18.00 Atletica - Semifinali 400 m. hs F B.Ceccarelli - Stadio Adriatico Pescara

18.00 Nuoto - Finale 200 sl. M  Bronzo M.Belotti 1:47.29/4.Ginaluca Maglia 1:47.41 - Le Naiadi

18.00 Pallamano - Girone A F  Italia b Grecia 35-33 - Chieti

18.00 Scherma - Semifinale spada indiv. M  M.Tagliariol b F.Martinelli 14-8  - Pineto

18.00 Scherma - Semifinale  spada indiv. F N. Moellhausen b. Colignon 14-13 - (Fra) - Pineto

18.06 Nuoto - Finale 200 sl. F  Bronzo  Alice Carpanese 2:00.67- Le Naiadi

18.12 Nuoto - Finale 50 farfalla M   /Bronzo Mattia Nalesso 23.81;4.Paolo  Facchinelli 23.83   - Le Naiadi

18.15 Atletica - Semifinali 800 m.   M 4.G.Benedetti 1:50.25 /2.L.Sciandra 1:49.13- Stadio Adriatico Pescara

18.15 Karate - Finale ctg. 75 kg. M  Argento  Luigi Busà  (Grillon (Fra) b. Busà 8-6 pts.) - Pala "Febo" Pescara

18.15 Tiro a Segno - Finale pistola 10 m. D  8.Maura Genovesi .473.3–Complesso Febo Pescara

18.22 Nuoto - Finale 50 farfalla F   Argento Cristina Maccagnola 26.65;7.Chiara Mazzoni 27.33 - Le Naiadi

18.30 Atletica - 20 Km. Marcia M Oro Ivano Brugnetti 1:22:33 Argento Giorgio Rubino 1:22:34 - Stadio Adriatico Pescara 

18.30/ Pugilato - Quarti– ctg. 51 kg. V.Picardi b. Cherif (TUN) per squal. – Avezzano

18.30 Bocce - Finale raffa coppia M Oro Italia (Emiliano Benedetti/Alfonso Nanni) b. San Marino 12-3 - CS "Flacco"

18.30 Bocce - Finale raffa coppia F   Oro Italia (Germana Cantarini/Sefora Corti ) c. Turchia - CS "Flacco"

18.32 Nuoto - Finale 100 dorso M  Bronzo Mirco Di Tora 54.45  - Le Naiadi

18.42 Nuoto - Finale 100 dorso F 6.V.De Nardi 1:03.04  - Le Naiadi

18.45 Atletica - Semifinali 110 hs. M 4. E.Abate 14.08  Stadio Adriatico Pescara

18.52 Nuoto - Finale 800 sl. F    Oro Alessia Filippi 8:20.78 RGDM5.M.Caramignoli 8:39.40 - Le Naiadi

19.00 Atletica - Finale Salto triplo M  Oro Fabrizio Schembri 17.09;Bronzo  Daniele Greco 16.64 - Stadio Adriatico Pescara

19.00 Atletica - Finale Giavellotto M   R.Bertolini - Stadio Adriatico Pescara

19.00 Ginnastica Artistica Concorso a squadre Oro Italia  Alberto Busnari,Andrea Cingolani/Matteo Morandi/Paolo Ottavi/Enrico Pozzo - Pala Universo Silvi Marina

19.00 Pallacanestro - Girone B M  Turchia  b Italia 121-119 dts - Palasport Teramo

19.00 Pallcanestro - Semifinale F Italia b Grecia 63-60 - Pala Elettra Pescara

19.15 Atletica - Finale 200 m. F  Bronzo Vincenza.Calì 23.49;5.G.Arcioni 23.89 - Stadio Adriatico Pescara

19.15 Nuoto - Finale 4x200 sl. F  - Oro Italia (Flavia Zoccari,Erica Buratto,Alice Carpanese,Alessia Filippi) 7:56.69 RGDM - Le Naiadi

19.25 Atletica - Finale 200 m. M  Argento Matteo Galvan 20.92 - Stadio Adriatico Pescara 

19.30 Pallanuoto - Girone B M Italia b Montenegro 14-7 - Le Naiadi

19.30 Tennistavolo - Finali a squadre M Serbia b Italia 3-0 per il 3°4° posto-   Lanciano

19.30 Tennistavolo - Finali a squadre F Oro Italia b. Francia 3-1 (Wen Ling Tan,Nikoleta Stefanova). Lanciano -

- Lanciano

19.20 Scherma - Finale  Bronzo Francesco Martinelli b.Canto Torres (Spa) 15-5.

19:30 Scherma - Finale F spada : Oro Nathalie Moellhausen b. Besbes (Tun) 15-9-  Pineto

19.00 Beach Volley F Slovenia b Italia (Bacchi-Cicolari) 2-0 Stadio del Mare

19.00 Beach Volley M Italia (Amore-Patriarca) b. San Marino 2-0 - Stadio del Mare

19.30 Pugilato - Quarti–  ctg. 91 kg. C.Russo b. Filippou (CYP) 5-0 pts. - Palasport Avezzano

19.35 Atletica - Finale 110 hs. U 6. Emanuele Abate 14.02- Stadio Adriatico

19.50 Scherma - Finale M spada - Argento Matteo Tagliariol (Grumier b Tagliariol 15-8   - Pineto

20.30 Pallavolo - Girone B F Italia b. Croazia 3-0 - Vasto

20.30 Pallavolo - Girone A M Francia b. Italia 3-1  - Chieti