FIDAL | Formia e Tirrenia sedi dei raduni autunnali dei giovani azzurri

images/cpo/news/FIDAL_u18.jpeg

Due sedi, Formia e Tirrenia, per i raduni nazionali giovanili d’autunno verso la nuova annata agonistica. In tutto sono convocati 119 atleti nati tra il 2004 e il 2006 che quindi nella prossima stagione faranno parte delle categorie juniores e allievi. Entrambi gli appuntamenti sono programmati su quattro giornate: al Centro di preparazione olimpica “Bruno Zauli” di Formia si ritroveranno 65 specialisti di velocità, ostacoli, salti e prove multiple, dal 30 ottobre al 2 novembre, mentre in 54 saranno al lavoro per mezzofondo, marcia e lanci al Centro di preparazione olimpica di Tirrenia, dal 29 ottobre al 1° novembre. A seguirli il vice direttore tecnico per il settore giovanile Antonio Andreozzi, i tecnici di struttura e gli allenatori personali, con l’obiettivo di pianificare l’attività del 2023 che avrà tra i momenti principali gli Europei under 20 a Cluj-Napoca, in Romania, dal 6 al 9 luglio. Tra i selezionati spiccano i nomi di atleti già in evidenza a livello internazionale come la saltatrice in lungo Marta Amani, bronzo quest’anno ai Mondiali U20, e Mattia Furlani, autore della doppietta d’oro agli Europei U18 dove ha trionfato nell’alto e nel lungo.

Raduno nazionale giovanile di Formia
30 ottobre-2 novembre 2022

Velocità

REBECCA AGBORTABI TREVISATLETICA 
YASSIN BANDAOGO G.S. FIAMME ORO PADOVA
AURORA BRUGNOLI FIAMME GIALLE G. SIMONI
JACOPO CAPASSO ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
PIETRO CARPENTARI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
GIACOMO CATALANO ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
GIULIA COLONNA ESERCITO SPORT & GIOVANI
NANCY DEMATTE' U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
GIULIA FONGARO ATL.VICENTINA
LUDOVICA GALUPPI BRACCO ATLETICA
DANIELE GROOS A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
GIACOMO HASHIM NASSOR RIFONDAZIONE PODISTICA
NGALULA GLORIA KABANGU A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
EDUARDO LONGOBARDI FIAMME GIALLE G. SIMONI
ELISA MARCELLO ATL VALERIA
AGNESE MUSICA POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
FILIPPO PADOVAN ATL.VICENTINA
ALICE PAGLIARINI ATLETICA FANO TECHFEM
DAVIDE REZZADORI ATL. SAN BONIFACIO-VALDALPONE
NICOLO' SALARIS G.S. BERNATESE
LORIS TONELLA ASD ATLETICA BIOTEKNA
VALENTINA VACCARI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
CLARISSA VIANELLI POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI


Ostacoli

MARIO ANTOLINI ATLETICA VALLE DI CEMBRA
MARIE BURGER A.S.D.SSV BRIXEN
LUDOVICA CAVO A.S.D. ATL. SERRAVALLESE
DAMIANO DENTATO ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
MARCO DI MAURO ASD ELITE ACADEMY BARI
ELISA FOSSATELLI FIAMME GIALLE G. SIMONI
FRANCESCO MORENO IBIDI SAFATLETICA PIEMONTE ASD
GIULIA INGENITO SISPORT SSD
CHIARA MINOTTI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
OLIVER MULAS ASD MAURINA OLIO CARLI
LUCA OSTANELLO ASD BUNKER SPORT
SOFIA PIZZATO GS VALSUGANA TRENTINO
CELESTE POLZONETTI BRACCO ATLETICA


Salti

MARTA AMOUHIN AMANI CUS PRO PATRIA MILANO
GABRIELE AVAGNINA A.S. 'FOCE' SANREMO
SIMONE BERTELLI SAFATLETICA PIEMONTE ASD
FEDERICO BONANNI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
NICOLO' CANNAVALE SSD FORMIA ATL. LEGGERA A R.L.
CAMILLA DE PAOLI ANA ATL.FELTRE
ANDREA DEMONTIS C.U.S. CAGLIARI
FEDERICO DICATI G.S. FIAMME ORO PADOVA
MATTIA FURLANI G.S. FIAMME ORO PADOVA
NICHOLAS GAVAGNI ALGA ATLETICA AREZZO
LAURA GIANNELLI ASA ASCOLI PICENO
FRANCESCO ETTORE INZOLI CUS PRO PATRIA MILANO
SIMONE MENCHINI SISPORT SSD
GREAT NNACHI BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
ELENA PEZZALI ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI'
ALDO ROCCHI A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
FILIPPO RODEGHIERO ASSINDUSTRIA SPORT 
ERIKA GIORGIA ANOETA SARACENI BRACCO ATLETICA
COSIMO PIO SGHERZA ALLENAMENTI
EDOARDO STRONATI PRO SESTO ATL.
CLAUDIA TESSITORE SSD FORMIA ATL. LEGGERA A R.L.
BAOFA MIFRI VESO ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
AURORA VICINI C.U.S. PARMA


Prove multiple

SOFIA BONAFE' A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA
BEATRICE CARPINELLO BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
ALESSANDRO CARUGATI ATL. O.S.A. SARONNO LIB.
STEFANO DEMO ATLETICA CANAVESANA
ALBERTO NONINO ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
ANNALISA PASTORE ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI

Raduno nazionale giovanile di Tirrenia
29 ottobre-1° novembre 2022

Mezzofondo

ELENA ABELLONIO A.S.D. ATLETICA ALBA
GABRIELE ANGIONO BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
NICOLA BAIOCCHI ATLETICA LIVORNO
VIRGINIA BANCOLINI S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
STEFANO BENZONI ATL. VALLE BREMBANA
SOFIA CAFASSO BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
BEATRICE CASAGRANDE ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
LATENA CERVONE UISP ATLETICA SIENA 
LORENZA DE NONI ATLETICA SILCA CONEGLIANO
DAVIDE DE ROSA ESERCITO SPORT & GIOVANI
ISMAELE DEIDDA OLYMPIA VILLACIDRO
GINEVRA DI MUGNO A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
GIOVANNI LAZZARO ASSINDUSTRIA SPORT 
ELISA MAGLIONE ATLETICA PONZANO 
FRANCESCO MAZZA ATLETICA SALUZZO
ALESSANDRO MOROTTI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
MATILDE PRATI FONDAZIONE M. BENTEGODI
ANDREA RIBATTI ALL TRI SPORTS A.S.D.
MARIO ROANI SSD NISSOLINO SPORT SRL ASU
ADELE ROATTA ATL. MONDOVI'-ACQUA S.BERNARDO
FRANCESCO ROPELATO U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
SIMONE VALDUGA U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
MANUEL ZANINI ATL. GAVIRATE


Marcia

MATTEO ARISI C.U.S. PARMA
BEATRICE BERTOLONE BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
ANDREA DI CARLO ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
GIUSEPPE DISABATO AMATORI ATL. ACQUAVIVA
SOFIA FIORINI ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO
GIULIA GABRIELE FIAMME GIALLE G. SIMONI
DIEGO GIAMPAOLO FIAMME GIALLE G. SIMONI
SALVATORE MANERA ASD SAN PIETRO CLARENZA
MARTINA SCIANNAMEA POLISPORTIVA TETHYS CHIETI
GIADA TRAINA ATLETICA LIVORNO


Lanci

GIADA CABAI ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
MARIA CALABRESI BRACCO ATLETICA
PIETRO CAMILLI FIAMME GIALLE G. SIMONI
MIRKO CAMPAGNOLO ASD ATLETICA IBLEA 2012 
ANTONIO CANNALONGA IDEATLETICA AURORA
MELISSA CASIRAGHI TEAM-A LOMBARDIA
PIETRO COLONNELLA ASA ASCOLI PICENO
SOFIA COPPARI A.ATL. FABRIANO
ANDREA CRESTANI ATL.VICENTINA
PIETRO DAL SOGLIO ATL.VICENTINA
GENET GALLI MODENA ATLETICA 
FILIPPO MARIA IACOCCA S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
ALEX LAZZARETTO ATL.VICENTINA
ANNA MUSCI ALTERATLETICA LOCOROTONDO
MARCO NARDOCCI ASA ASCOLI PICENO
SOFIA PANZARIN ATL.VICENTINA
MATTIA PASQUETTI ATL.LIB. CITTA' DI CASTELLO
GIULIA ROSSI FIAMME GIALLE G. SIMONI
LEONARDO SELMANI CUS PRO PATRIA MILANO
LUCIO CLAUDIO VISCA FIAMME GIALLE G. SIMONI
MALINKA WOJCIKOSKI IDEATLETICA AURORA