Staff

DIPARTIMENTO DI MEDICINA

DIRETTORE SANITARIO

Dottoressa Barbara di Giacinto - Specialista in Medicina dello Sport

CARDIOLOGIA

CARDIOLOGIA CLINICA E STRUMENTALE

Professor Antonio Pelliccia - Specialista in Cardiologia

Dottor Giuseppe Di Gioia - Specialista in Cardiologia

Dottoressa Viviana Maestrini - Specialista in Cardiologia

Dottor Ruggero Mango - Specialista in Cardiologia

Dottor Matteo Ruzzolini - Cardiologia

Dottor Francesco Fedele - Cardiologia 

Dottoressa Giulia Paoletti - Sonographer

TRAUMATOLOGIA

ORTOPEDIA

Professor Andrea Ferretti - Specialista in Ortopedia

Professor Francesco Franceschi - Specialista in Ortopedia

Professor Andrea Billi - Specialista in Ortopedia

Professor Gaetano Pagnotta - Ortopedia Pediatrica 

Professor Gaetano Pagnotta - Ortopedia Pediatrica

Dottor Alessandro Caprio - Ortopedia

Dottor Gabriele Panegrossi - Ortopedia

Dottor Roberto Padua - Ortopedia

Dottoressa Elvira Di Cave - Ortopedia

Dottor Gianluca Camillieri - Ortopedia

Dottor Simone Cerciello - Ortopedia

Dottor Lorenzo Ticca - Ortopedia

Dottor Alessandro Greco - Specialista in Ortopedia

Dottor Luca Labianca - Ortopedia

Dottor Gabriele Bolle - Ortopedia

Dottor Daniele Mazza - Ortopedia

CHIRURGIA DELLA MANO

Professor Enrico Margaritondo - Chirurgo della mano

DERMATOLOGIA

Dottor Andrea Farabini - Specialista in Dermatologia

Dottor Pietro Sollena - Dermatologia

Dottor Pierluigi Giglio Fiorito - Dermatologia

Dottor Andrea Paro Vidolin - Specialista in Dermatologia

DIAGNOSTICA PER IMMAGINI

Professor GianFranco Gualdi - Responsabile Risonanza Magnetica

Dottor Giuseppe Rossi - Radiologia

Dottor Maurizio Marzano - Anestesiologia

Dottor Massimo Pellegrini - Radiologia

Dottor Mario Rojas Beccaglia - radiologia

Dottor Simone Liberali

Dottoressa Viviana Maestrini

Dottoressa Maria Luisa Grassani - Ecografie e visite senologiche

Dottor Andrea Capannoli - Anestesista

Dottor Fabio Ferrari - Radiologia

FISIATRIA

Professoressa Maria Chiara Vulpiani - Specialista in Fisiatria

Dottoressa Flavia Santoboni - fisiatria e psicoterapia

Dottoressa Federica Alviti - Specialista in Fisiatria

Dottoressa Sveva Nusca - Fisiatria

LABORATORIO DI ANALISI CLINICHE, CHIMICHE e BATTERIOLOGICHE

Dottoressa Manuela Sargentini - Responsabile Laboratorio Analisi

Dottor Luigi Onorati - Tecnico di Laboratorio Biomedico

MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO

Professor Antonio Todaro - Specialista in Pneumologia

Dottoressa Patrizia Menna - Pneumologia

MEDICINA DELLO SPORT

Dottor Riccardo Assorgi - Specialista in Medicina dello Sport

Dottor Fernando Maria Di Paolo - Specialista in Medicina dello Sport

Dottoressa Erika Lemme - Specialista in Medicina dello Sport

Dottor Cataldo Pisicchio - Specialista in Medicina dello Sport

Dottoressa Maria Rosaria Squeo - Specialista in Medicina dello Sport

Dottoressa Silvia Carucci - Specialista in Medicina dello Sport

Dottor Daniele Danese - Specialista in Medicina dello Sport

Dottor Andrea Serdoz - Specialista in Medicina dello Sport

SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETISTICA

Dottor Alessio Franco - Specialista in Dietistica

Dottoressa Raffaella Spada - Specialista in Nutrizione

Dottoressa Loredana Torrisi - Specialista in Dietistica

Dott.ssa Enrica Marchiori - Biologia applicata alle Scienze della Nutrizione 

Dottoressa Francesca Base - Biologa Nutrizionista

Dottoressa Melania Liuzzi - scienza dell'alimentazione e dietistica

OFTALMOLOGIA

Dottoressa Daniela Lodi - oftalmologia

Dottor Giuseppe Berruti - oftalmologia

Dottoressa Donata Sisti - Ortottista

Dottoressa Alice Bruscolini - Oculista

Dottor Vito Fenicia - Oculista

OTORINOLARINGOIATRIA

Dottor Andrea Caselli - otorinolaringoiatra

Dottor Dario Granata - otorinolaringoiatra

Dottor Lino Di Rienzo Businco - otorinolaringoiatra

Dottor Pasquale Longo - otorinolaringoiatra

Dottoressa Silvia Pavaci - otorinolaringoiatra

Dottoressa Federica Tortorella - otorinolaringoiatra

Dottoressa Valentina Casta - Otorino

GINECOLOGIA

Dottoressa Ornella Carcioppolo - Specialista in Ginecologia

Dottoressa Enrica Pacifici - Specialista in Ginecologia

Dottoressa Valeria Florio - Specialista in Ginecologia

ALTRE SPECIALITA'

ANGIOLOGIA

Dottoressa Claudia Maggiore - Specialista in Angiologia

Dottor Riccardo Terrinoni - angiologia

ENDOCRINOLOGIA

Dottor Paolo Montera - Specialista in Endocrinologia

NEUROLOGIA

Dottor Riccardo Corona - Specialista in Neurologia

Professor Giulio Maira - Specialista in Neurochirurgia

NEUROPSICHIATRIA

Dottoressa Manuela Benzi - Specialista in Psicologia e Psicologia dello Sport

Dottor Umberto Manili - Specialista in Psicologia

Professor Stefano Tamorri - Specialista in Psicologia e Psichiatria

Dottor Andrea Rocchegiani - Specialista in Urologia

GASTROENTEROLOGIA

Dottor Ercole De Masi - gastroenterologia

Dottor Cesare Efrati - Gastroenterologia

ALLERGOLOGIA ED IMMUNOLOGIA

Dottor Giuseppe Smurra - Specialista in Medicina Interna e Allergologia

CHIRURGIA PLATISCA

Dottoressa Barbara Cagli - Chirurgo Plastico

PODOLOGIA

Dottor Francesco Gullace - Podologo

ODONTOIATRIA

Dottor Daniele Puzzilli

Dottor Gianfranco Politano

Dottor Andrea Roiate

Dottoressa Giuseppina Laganà

Dottor Orlando Cipriani

Dottoressa Angelica Petrilli

Dottor Giuliano Angeloni

Dottor Andrea Pocaterra

Dottoressa Francesca Crescimbene

Dottoressa Rita Mandolini

NEFROLOGIA

Dottoressa Gabriella Bianchini - Nefrologia

Dottor Giandomenico Santroni - Tecnico Neurologo

FISIOTERAPIA

Dottor Andrea Acquaroni - Specialista in Fisioterapia

Dottoressa Nicoletta Giuffrida - Specialista in Fisioterapia

Dottor Piergiorgio Luciani - Specialista in Fisioterapia

Dottor Giuseppe Mondì - Specialista in Fisioterapia

Dottor Iacopo Moretti - Specialista in Fisioterapia

Dottoressa Stefania Tarsi - Specialista in Fisioterapia

Dottor Maurizio Zaia - Specialista in Fisioterapia

Dottoressa Claudia Ubaldi - Specialista in Fisioterapia

Dottor Maurizio Mafrica - Fisioterapia e Osteopatia

Dottoressa Valentina Pucci - Specialista in Fisioterapia

Dottor Xavier Dejean - Specialista in Fisioterapia

Dottor Roberto Remi - Specialista in Fisioterapia

Dottor Claudio Di Giuseppe - Specialista in Fisioterapia

Dottoressa Roberta Villa - Specialista in Fisioterapia

PREPARATORI ATLETICI

Dottoressa Laura Marcotulli - Preparatore Atletico

Dottor Daniele Tozzi - Preparatore Atletico

INFERMIERI

Dottoressa Elisabetta Medori - Infermiera

SCIENZA DELLO SPORT

RESPONSABILE

Dottor Giampiero Pastore

DIPENDENTI

Dottor Fabrizio Bali

Ingegnere Valentina Becchi

Dottor Maurizio Besi

Ingegnere Valerio Carlozzi

Ingegnere Dario Dalla Vedova

Dottor Piero Faccini

Dottoressa Alessandra Diana

Dottor Santino Pierallini

Dottoressa Bianca Selci

COLLABORATORI

Dottor Antonio Gianfelici

Dottor Claudio Marini

Dottor Battista Mirri Giovanni

Dottor Vincenzo De Luca

Dottor Andrea Di Castro

Dottor Alessandro Donati

Dottoressa Chiara Ragona

Dottor Roberto Squadrone

Dottor Andrea Cardone