Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

Atletica (Olympic Stadium)
Ore 9.00 – marcia 20 km: Ivano Brugnetti, Alessandro Gandellini, Marco Giungi
Ore 9.55 – triplo (qualif.): Fabrizio Donato
Ore 11.00 – martello (qualif.): Nicola Vizzoni
Ore 20.20 – alto (qualif.): Alessandro Talotti, Nicola Ciotti

Tiro a Segno (Markoupolo)
Ore 9.00 – Carabina 3p. (qualif.): Valentina Turisini (ev. finale ore 12.30)
Ore 12.00 – Carabina m.50 (qualif.): Marco De Nicolo (ev. finale 14.30)

Pallanuoto donne (Oaka) ore 9.00
Italia – Kazakistan

Softball (Olympic Softball) 9.30
Italia – Canada

Canoa slalom (Olympic Canoe kayak slalom)
Ore 10.00 C2 (semifinale): Andrea Benetti, Erik Masoero (ev. finale ore 11.35)
Ore 10.35 K1 (semifinale): Pierpaolo Ferrazzi (ev.finale ore 12.25)

Nuoto (Oaka)
Ore 10.16 – 50 sl: Cristina Chiuso (ev. semifinale 20.23)
ore 11.16 – 1500 (batterie): Cristian Minotti
ore 11.55 – 4x100 misti donne (batterie): Alessandra Cappa, Ambra Migliori, Chiara Boggiatto, Federica Pellegrini
ore 12.08 – 4x100 misti uomini (batterie): Emanuele Merisi, Mattia Nalesso, Paolo Bossini, Lorenzo Vismara

Baseball (Olympic Baseball Centre) ore 10.30
Italia – Taipei

Tuffi (Oaka)
Ore 12.30 – piattaforma 10 m.: Tania Cagnotto, Valentina Marocchi

Beach Volley (Olympic Beach Volley centre) ore 14.30
ottavi: Daniela Gattelli – Lucilla Perrotta /Lahme - Musch (Ger)

Judo (Ano Liossia) ore 10.30
Cat.+100 kg.(elim.):Paolo Bianchessi (ev. finale ore 16.30)
Cat. +78 kg (elim.): Barbara Andolina (ev. finale ore 16.30)

Vela (Agios Kosmas Olympic Sail Glyfada) dalle ore 12.30
5/6 regata
Classe Mistral: Riccardo Giordano
6. regata
Classe Mistral: Alessandra Sensini
7/8/9. regata
Classe 49er: Gianfranco Sibello, Pietro Sibello
9/10. regata
Classe Europa: Larissa Nevierov
Classe Laser: Diego Negri

Pugilato (Peristeri Olympic Boxing Hall)
ore 14.41 – 60 kg:Domenico Valentino vs Asheri (IRI)

Pallavolo donne (Peace Friendships St.) ore 19.30
Italia – Kenia