Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

Tiro con l’Arco (Panathinaiko) ore 8.30
(ottavi) – Ilario Di Buò / Marco Galliazzo (quarti ore 15.45; ev. semif. Ore 16.45; ev. finale ore 17.21)

Canottaggio (Schinias)
ore 09.00 - 2 di coppia PL: Elia Luini, Leonardo Pettinari
ore 09.10 – 4 senza PL: Lorenzo Bertini, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas
9.30 – 4 di coppia: Alessandro Corona, Simonie Venier, Federico Gattinoni, Simone Raineri

Pallavolo uomini (Peace Friendships St.) ore 9.00
Italia – Australia

Canoa slalom (Olympic Canoe kayak slalom)
Ore 10.00 C2: Andrea Benetti, Erik Masoero (2. discesa ore 12.00)
Ore 10.40 K1: Pierpaolo Ferrazzi (2. discesa ore 12.40)

Tiro a volo (Markopoulo) ore 10.00
Skeet - Chiara Cainero (ev. finale 14.30)

Nuoto ( Oaka)
Ore 10.16 – 50 sl: Michele Scarica, Lorenzo Vismara (ev. semifinale 19.30)
ore 11.23 – 100 farfalla: Mattia Nalesso (ev. semifinale ore 20.35)
ore 11.41 - 200 dorso: Alessia Filippi (ev. semifinale ore 19.53)

Beach Volley (Olympic Beach Volley centre) ore 11.00
Eliminatorie: Daniela Gattelli – Lucilla Perrotta vs Naidoo - Willand

Pallacanestro ( Hellinikou) ore 11.15
Spagna – Italia

Scherma (Helleniko Fencing Hall) ore 10.00
Sciabola a squadre: Aldo Montano, Giampiero Pastore, Luigi Tarantino (ore 12.30 ev. semifinali, ore 18.30 ev. finali)

Judo (Ano Liossia) ore 10.30
Cat. 100 kg.(elim.): Michele Monti (ev. finale ore 16.30)
Cat. 78 kg (elim.): Lucia Morico (ev. finale 16.30)

Vela (Agios Kosmas Olympic Sail Glyfada) ore 13.00
4/5/6 regata (ore 14.30)
Classe Mistral: Riccardo Giordano
5/6 regata
Classe 49er: Gianfranco Sibello, Pietro Sibello
Classe Mistral: Alessandra Sensini
7/8. regata
Classe Europa: Larissa Nevierov
Classe Laser: Diego Negri
9/10. regata
Classe 470 U/D: Gabrio Zandonà, Andrea Trani; Elisabetta Saccheggiani, Myriam Cutolo
Classe Finn: Michele Marchesini
Classe Yngling: Giulia Conti, Angela Baroni, Alessandra Marenzi

Pugilato (Peristeri Olympic Boxing Hall)
ore 14.45 – 81 kg: Clemente Russo vs Ward (Usa)
ore 21.15 – 64 kg: Michele Di Rocco vs Nourian (Aus)

Softball (Olympic Softball) 17.00
Italia – Giappone

Pallanuoto uomini (Oaka) ore 17.45
Germania – Italia

Tennis (Olympic Tennis Centre) inizio ore 17.00
Singolare quarti: Francesca Schiavone