Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

curlinglosanna20202dAltra giornata di gare ai Winter YOG di Losanna 2020. Dopo aver messo in bacheca la prima medaglia di questa rassegna olimpica giovanile, l’Italia oggi ha implementato il proprio bottino con un oro e due argenti ottenuti nelle sprint maschile e femminile di sci alpinismo.


A Losanna è proseguito il torneo 3x3 di nazionalità mista, mentre a Champéry l’Italia del curling ha battutto il Giappone e si è qualificata ai quarti con un turno di anticipo.

 

I risultati degli azzurri: 

 

Sci alpinismo - Sprint: Sulle nevi di Villars doppietta di Rocco Baldini e Luca Tomasoni nella sprint. Al femminile Silvia Berra è medaglia d'argento. 

 

Curling - squadra mista: Poker azzurro firmato Francesco De Zanna, Federica Ghedina, Simone Piffer e Marta Lo Deserto.  Prosegue il cammino dell'Italia (foto WCF) alla Champéry Curling Arena dove gli azzurri hanno avuto la meglio sul Giappone 7-6 all'extra-end, confermandosi in vetta al Gruppo D e conquistando il passaggio ai quarti con un turno d'anticipo. 

 

Sci alpino - Slalom Gigante: A Les Diablerets il migliore degli azzurri è Edoardo Saracco, nono al traguardo (+3.63). Quindicesimo Marco Abbruzzese, mentre non ha terminato la prima manche Gian Maria Illariuzzi. 

 

Pattinaggio di velocità - 1500 m: A St. Moritz sesto posto di Katia Filippi (2'13.63, +3.19), trentesima Serena Pergher. Al maschile, ventisettesimo Nicky Rosanelli

 

Pattinaggio di figura: Sul ghiaccio della Lausanne Skating Arena, i fratelli Giulia e Andrea Tuba hanno chiuso in nona posizione in classifica nella coppia danza con il punteggio di 125.33. La portabandiera Alessia Tornaghi chiude al sesto posto nel singolo femminile con 178.60. 

 

Hockey sul ghiaccio - 3 contro 3: Prosegue il torneo 3x3 di nazionalità mista.  Doppio successo per il team nero di Matthias Rindone: 16-8 ai grigi e 6-4 ai verdi di Alessandro Segafredo, vittoriosi 8-6 sugli arancioni di Nicolò Remolato che hanno perso  2-5 con i grigi. La squadra gialla di Tommaso Madaschi ha ceduto 13-15 ai rossi e 6-8 ai marroni.  Al femminile, la squadra gialla di Elisa Innocenti è stata prima sconfitta 5-8 dalla squadra rossa e poi 6-10 dai marroni. Le arancioni di Saskia Rohregger hanno ceduto 6-8 alle verdi di  Agata Muraro, poi battute 4-9 anche dalle nere di Carlotta Regine. La squadra nera ha quindi sconfitto 5-3 il team grigio di di Ilary Larese De Pasqua, vittorioso poi 8-6 sulle arancioni. 

 

Gli azzurri in gara domani:

 

Sport / Disciplina Gara Ora Sito Fase Azzurri
Sci Alpino Slalom - Donne 09:30 Les Diablerets Alpine Centre I Manche A. BELFROND, A. CALABA, S. MATHIOU
13:45 II Manche
Slalom - Uomini 11:00 I Manche M. ABBRUZZESE, G.M. ILLARIUZZI, E. SARACCO
15:00 II Manche
Biathlon 7,5 Km Sprint - Uomini 10:30 Les Tuffes Nordic Centre Finale M. BARALE, N. BETEMPS, D. OBEREGGER, P. TUMLER
6 Km Sprint - Donne 13:30 M. GIORDANO, S. SCATTOLO, M. TRABUCCHI, L. ZINGERLE
Sci alpinismo Staffetta Mista 11:00 Villars Winter Park Finale SILVIA BERRA, ERIKA SANELLI, ROCCO BALDINI, LUCA TOMASONI
Hockey sul Ghiaccio (3 contro 3) Donne a partire dalle 12:00 Lausanne Vaudoise Arena Semifinale  C. REGINE; E. INNOCENTI;  (ev. I. LARESE DE PASQUA; A. MURARO)
Uomini A. SEGAFREDO; M. RINDONE
Curling Squadra Mista 18:00 Champéry Curling Arena Round Robin ITALIA - REPUBBLICA CECA

 

Gli azzurri in gara oggi:

 

Sport / Disciplina Gara Ora Sito Fase Azzurri
Hockey sul Ghiaccio (3 contro 3) Uomini a partire dalle 09:00 Lausanne Vaudoise Arena 6° Turno preliminare M. RINDONE; A. SEGAFREDO; T. MADASCHI; N. REMOLATO
Donne a partire dalle 12:00 E. INNOCENTI; I. LARESE DE PASQUA; A. MURARO; C. REGINE; S. ROHREGGER
Uomini a partire dalle 16:00 7° Turno preliminare M. RINDONE; A. SEGAFREDO; T. MADASCHI; N. REMOLATO
Donne a partire dalle 19:00 E. INNOCENTI; I. LARESE DE PASQUA; A. MURARO; C. REGINE; S. ROHREGGER
Curling Squadra Mista 10:00 Champéry Curling Arena Round Robin GIAPPONE - ITALIA
Sci Alpino Slalom Gigante - Uomini 10:00 Les Diablerets Alpine Centre I manche M. ABBRUZZESE, G.M. ILLARIUZZI, E. SARACCO
Slalom Gigante - Uomni 12:45 II manche
Sci Alpinismo Sprint - Donne 10:30 Villars Winter Park Finale SILVIA BERRA, ERIKA SANELLI
Sprint - Uomini 11:00 ROCCO BALDINI, LUCA TOMASONI
Pattinaggio di velocità 1500 m - Donne 11:30 St. Moritz Speed Skating Oval Finale KATIA FILIPPI, SERENA PERGHER
1500 m - Uomini 12:45 NICKY ROSANELLI
Pattinaggio di figura Danza (Free Dance) 11:58 Lausanne Skating Arena Programma Libero GIULIA TUBA - ANDREA TUBA
Singolo - Donne 16:20 ALESSIA TORNAGHI

Archivio Primo piano

2020

  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2019

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2018

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO

media

photogallery