Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

guflerlosanna2020Weekend di gare per gli azzurri impegnati ai Winter YOG di Losanna 2020.
A St. Moritz si sono svolte le sfide dello slittino con il singolo uomini (foto IOS/OIC).

Hanno fatto invece il loro debutto in questa rassegna olimpica snowboard, combinata nordica, sci di fondo e short track, dopo l'arrivo della seconda "wave" di atleti azzurri che hanno fatto il loro ingresso nel Villaggio Olimpico due giorni fa.


Il Leysin Park & Pipe è stato il teatro dello snowboard slopestyle femminile, mentre a Les Tuffes, in Francia, si è svolta la combinata nordica maschile e femminile.


A Champéry, invece, è iniziato il torneo di doppio a nazionalità mista del curling e se le nevi della Vallee De Joux hanno ospitato le sfide di cross femminile e maschile di sci di fondo, a Losanna hanno gareggiato nei 1000 metri gli azzurri dello short track.

fontananadalini2Spettatrice d’eccezione Arianna Fontana, campionessa olimpica della disciplina e portabandiera italiana ai Giochi di PyeongChang 2018,  in tribuna alla Lausanne Skating Arena e poi in visita al Villaggio Olimpico.


In gara, invece, c'era la portabandiera della cerimonia di chiusura di Losanna 2020, Elisa Confortola (terza nella finale B) che, proprio con Arianna, Sofia Goggia e Michela Moioli, è stata una delle protagoniste nella vittoria della candidatura olimpica di Milano Cortina 2026 che venne decisa proprio a Losanna sette mesi fa.

 

I risultati degli azzurri:

 

Slittino - Singolo Uomini: A St. Moritz il migliore degli azzurri è Alex Gufler, quinto al traguardo (+1.004),  23° Lukas Peccei.

 

Short track- 1000 m: Sotto lo sguardo attento di Arianna Fontana, Elisa Confortola chiude la finale B al terzo posto (ottavo complessivo). Si ferma invece ai quarti il percorso di Thomas Nadalini,  terzo nel terzo quarto di finale (10° nella classifica generale). 

Snowboard - Slopestyle femminile: Marilù Poluzzi aveva ottenuto l'accesso alla fase finale grazie al dodicesimo posto in qualifica.  L'azzurra però non ha preso il via a causa di una caduta rimediata nell'ultimo training.

Sci di fondo - Cross: Si ferma in semifinale il percorso di Iris De Martin Pinter (7a) , Francesca Cola (9a), Simone Mastrobattista (6°) ed Elia Barp (7° nella semifinale 2). Eliminati ai quarti Silvia Campione e Andrea Gartner.


Combinata nordica: nella NH/4 km individuale femminile l'Italia ha piazzato Annika Sieff al sesto posto (+33.7) e Daniela Dejori al decimo. Nella NH/6 km sesta posizione in classifica per Stefano Radovan (+47.6) e diciottesima per Iacopo Bortolas. 

 

Curling: Al via a Champéry il torneo di doppio misto. Nel primo match Marta Lo Deserto, in coppia con lo spagnolo Aleix Raubert Rusinol, ha sconfitto 8-6 la coppia estone-norvegese Vedro-Hoestmaelingen. Sconfitto 6-9 Simone Piffer, in squadra con l'ungherese Linda Joo. 

 

Gli azzurri in gara domani:

 

Sport / Disciplina Gara Ora Sito Fase Azzurri
Curling Doppio Misto 10:00 Champéry Curling Arena Trentaduesimi di finale F. DE ZANNA (ITA), A. TSCHUMAKOW (USA) - KOR, POL
18:00 F. GHEDINA (ITA), J. OMERZEL (SLO) - (CZE, CHN)
Salto con gli sci Individuale - Donne 09:30 Les Tuffes Nordic Centre Finale JESSICA MALSINER, GIADA TOMASELLI
Individuale - Uomini 13:00 MATTIA GALIANI, DANIEL MORODER
Freestyle Ski Cross - Uomini dalle 13:00 Villars Winter Park Finale JANNES DEBERTOL, SAMUELE CHELLER
Sci di fondo Sprint - Donne dalle 11:30 Vallee De Joux Cross-Country Centre Finale S. CAMPIONE, F. COLA, I. DE MARTIN PINTER
Sprint - Uomini dalle 12:30 E. BARP, A. GARTNER, S. MASTROBATTISTA

 

Gli azzurri in gara oggi:

 

Sport / Disciplina Gara Ora Sito Fase Azzurri
Slittino Singolo - Uomini 08:30 St. Moritz Olympia Bob Run I Run ALEX GUFLER, LUKAS PECCEI
09:45 II Run ALEX GUFLER, LUKAS PECCEI
Snowboard Snowboard Slopestyle - Donne dalle 10:00 Leysin Park & Pipe Finale MARILU' POLUZZI
Combinata Nordica NH/4 Km Individuale - Donne dalle 09:30 Les Tuffes Nordic Centre Finale DANIELA DEJORI, ANNIKA SIEFF
NH/6 Km Individuale - Uomini dalle 10:45 IACOPO BORTOLAS, STEFANO RADOVAN
Curling Doppio Misto 14:00 Champéry Curling Arena Trentaduesimi di finale LO DESERTO (ITA), A. RAUBERT RUSINOL (ESP) - EST, NOR
18:00 S. PIFFER (ITA), L. JOO (HUN) - CZE, CHN
Sci di fondo Cross - Donne dalle 11:00 Vallee De Joux Cross-Country Centre Finale S. CAMPIONE, F. COLA, I. DE MARTIN PINTER
Cross - Uomini dalle 11:30 E. BARP, A. GARTNER, S. MASTROBATTISTA
Short Track 1000 m - Donne dalle 11:00 Lausanne Skating Arena Finale ELISA CONFORTOLA
1000 m - Uomini dalle 11:40 THOMAS NADALINI

Archivio Primo piano

2020

  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2019

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2018

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO

media

photogallery