Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

Fischnaller Roland 2Missione mondiale. Sono stati ufficializzati i nomi degli azzurri dello snowboard e del freestyle che prenderanno parte ai Campionati iridati di Kreischberg (Aut), dal 15 al 25 gennaio. La squadra di snowboard sarà formata complessivamente da diciotto elementi, impegnati fra slalom parallelo, gigante parallelo, snowboardcross, slopestyle e big air. Il contingente del freestyle sarà formato da undici elementi che gareggeranno fra Moguls, Dual Moguls, Slopestyle e Skicross, mentre non ci sarà nessuno al via degli Aerials.

 

Questi i convocati dello snowboard:


Parallelo PSL e PGS
FISCHNALLER Roland (Nella foto Ansa)
MARCH Aaron
FELICETTI Mirko
MICK Christoph
CORATTI Edwin
OCHNER Nadya
BOCCACINI Corinna

Snowboardcross
MATTEOTTI Luca
LEONI Tommaso
VISINTIN Omar
PERATHONER Emanuel
MOIOLI Michela
BRUTTO Raffaella
BELINGHERI Sofia

Slopestyle Snowboard e Big Air
DIOLI Nicola
GRIGIS Marco
GRUBER Simon
KOK Kevin

Questo invece è il programma delle gare:
Giovedì 15/01 - Qualificazioni snowboardcross maschile (ore 10.10) e femminile (ore 13.35)
Venerdì 16/01 - Snowboardcross maschile e femminile (ore 11.45)  
Venerdì 16/01 - Qualificazioni Halfpipe maschile (ore 09.25) e femminile (ore 14.45)
Sabato 17/01 - Halfpipe maschile e femminile (ore 18.00)
Lunedì 19/01 - Qualificazioni Slopestyle maschile (ore 09.30) e femminile (ore 14.05)
Mercoledì 21/01 - Slopestyle maschile e femminile (ore 11.00)
Giovedì 22/01 - PSL maschile e femminile (ore 13.00)
Venerdì 23/01 - PGS maschile e femminile (ore 13.30)
Sabato 24/01 - Big Air maschile e femminile (ore 18.00)

 


Questi i convocati del freestyle

 

Moguls
MATIZ Giacomo

Slopestyle
EDER Markus
CANAL Simone
WELPONER Ralph
SCHENK Christoph
BERTAGNA Silvia
BERTONCINI Giorgia

Skicross SX
THANEI Stephan
TOMASI Marco
MAURIELLO Francesco
CASTELLAZ Diego

Questo invece è il programma delle gare:
Mer. 14/01 - Qualificazioni AE maschile e femminile
Giovedì 15/01 - Aerials maschile e femminile (ore 18.00)
Domenica 18/01 - Moguls maschile e femminile (ore 14.00)
Lunedì 19/01 - Dual Moguls maschile e femminile (ore 12.15)
Martedì 20/01 - Qualificazioni Slopestyle maschile e femminile
Mercoledì 21/01 -  Slopestyle maschile e femminile (ore 14.00)
Giovedì 22/01 - Qualificazioni Halfpipe maschile e femminile
Giovedì 22/01 - Halfpipe maschile e femminile (ore 18.00)
Domenica 25/01 - SkiCross maschile e femminile (ore 12.00)

Archivio Primo piano

2021

  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2020

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2019

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2018

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO