Club Olimpico 2020 - 2022

La Giunta Nazionale ha varato il Regolamento e i criteri Club Olimpico Tokyo 2020“Pechino 2022”

Club Olimpico “Tokyo 2020” (deliberato dalla Giunta Nazionale del CONI il 2 dicembre 2020 e 19 gennaio 2021 e aggiornato al 23 febbraio 2021 secondo le comunicazioni delle FSN)

ITALIATEAM card 2018

 

Disciplina

 

Numero

  Atleti

     

Categoria Elite

 Atletica    13  Vladimir ACETI, Matteo GALVAN, Eleonora Anna GIORGI, Raphaela Boaheng LUKUDO, Davide RE, Edoardo SCOTTI, Stefano SOTTILE, Massimo STANO, Gianmarco TAMBERI, Giancarla TREVISAN, Antonella PALMISANO, Leonardo FABBRI, Filippo TORTU      
 Beach Volley    6  Adrian CARAMBULA, Enrico ROSSI, Marta MENEGATTI, Viktoria ORSI TOTH, Daniele LUPO, Paolo NICOLAI      
Canoa/Kayak   3 Luca BECCARO, Samuele BURGO, Manfredi RIZZA       

Canottaggio

 

 14

Giacomo GENTILI, Filippo MONDELLI, Andrea PANIZZA, Luca RAMBALDI, Bruno ROSETTI, Stefano OPPO, Pietro RUTA, Aisha ROCEK, Kiri TONTODONATI, Giuseppe VICINO, Matteo LODO, Matteo CASTALDO, Giovanni ABAGNALE, Marco DI COSTANZO

     
Ciclismo   16 Simone CONSONNI, Filippo  GANNA, Francesco LAMON, Davide PLEBANI, Michele SCARTEZZINI, Elia VIVIANI, Stefano MORO, Jonathan MILAN, Martina ALZINI, Elisa BALSAMO, Vittoria GUAZZINI, Letizia PATERNOSTER, Maria Giulia CONFALONIERI, Elisa LONGO BORGHINI, Eva LECHNER (MTB), Gerhard KERSCHBAUMER (MTB)      
Ginnastica Artistica    7 Desiree CAROFIGLIO, Alice D'AMATO, Asia D'AMATO, Elisa IORIO, Giorgia VILLA, Martina MAGGIO, Marco LODADIO      
Ginnastica Ritmica    8  Alexandra AGIURGIUCULESE, Milena BALDASSARRI, Daniela MOGUREAN, Martina CENTOFANTI, Agnese DURANTI, Alessia MAURELLI, Martina SANTANDREA, Letizia CICCONCELLI      
Lotta Libera   1 Frank CHAMIZO MARQUEZ       
Judo    2  Manuel LOMBARDO, Odette GIUFFRIDA      
Karate    5  Mattia BUSATO, Luigi BUSA', Angelo CRESCENZO, Viviana BOTTARO, Silvia SEMERARO      
Nuoto di Fondo   1 Rachele BRUNI      
Nuoto di Fondo/Nuoto   1 Gregorio PALTRINIERI      
Nuoto    24 Domenico ACERENZA, Alessandro BORI, Stefano BALLO, Federico BURDISSO, Matteo CIAMPI, Santo CONDORELLI, Gabriele DETTI, Marco DE TULLIO, Stefano DI COLA, Luca DOTTO, Manuel FRIGO, Nicolò MARTINENGHI, Filippo MEGLI, Alessandro MIRESSI, Simone SABBIONI, Fabio SCOZZOLI, Ilaria BIANCHI, Arianna CASTIGLIONI, Martina CARRARO, Elena DI LIDDO, Margherita PANZIERA, Federica PELLEGRINI, Simona QUADARELLA, Benedetta PILATO      
Nuoto Sincronizzato   10 Linda CERRUTI, Costanza FERRO, Francesca DEIDDA, Beatrice CALLEGARI, Domiziana CAVANNA, Costanza DI CAMILLO, Gemma GALLI, Enrica PICCOLI, Alessia PEZONE, Federica SALA      
Pallanuoto   13  Matteo AICARDI, Michael Alexandre BODEGAS, Marco DEL LUNGO, Francesco DI FULVIO, Edoardo DI SOMMA, Vincenzo DOLCE, Oscar Gonzalo ECHENIQUE, Niccolò FIGARI, Pietro FIGLIOLI, Stefano LUONGO, Gianmarco NICOSIA, Vincenzo RENZUTO IODICE, Alessandro VELOTTO      
Pallavolo   14 Raphaela FOLIE, Miriam SYLLA, Paola EGONU, Monica DE GENNARO, Caterina Chiara BOSETTI, Cristina CHIRICHELLA, Indre SOROKAITE, Elena PIETRINI, Sarah Luisa FAHR, Alessia ORRO, Sylvia NWAKALOR, Beatrice PARROCCHIALE, Anna DANESI, Ofelia MALINOV      
Petathlon   1 Elena MICHELI      
Pugilato    2 Irma TESTA, Angela CARINI      

Scherma

 

 28

Elisa DI FRANCISCA, Alice VOLPI, Arianna ERRIGO, Martina BATINI, Francesca PALUMBO, Alice CLERICI, Rossella FIAMINGO, Federica ISOLA,  Mara NAVARRIA, Alberta SANTUCCIO, Enrico BERRE', Luca CURATOLI, Aldo MONTANO, Luigi SAMELE, Andrea SANTARELLI, Gabriele CIMINI, Davide DI VEROLI, Marco FICHERA, Enrico GAROZZO, Rossella GREGORIO, Irene VECCHI, Michela BATTISTON, Sofia CIARAGLIA, Martina CRISCIO, Alessio FOCONI, Daniele GAROZZO, Giorgio AVOLA, Andrea CASSARA'

     
Skateboard   1 Ivan FEDERICO      
Sollevamento Pesi   1 Antonino PIZZOLATO      
Taekwondo   4 Simone ALESSIO, Roberto BOTTA, Vito DELL'AQUILA, Maristella SMIRAGLIA      
Tennis   2 Matteo BERRETTINI, Jannik SINNER      
Tiro a Segno    4 Riccardo MAZZETTI, Lorenzo BACCI, Marco SUPPINI, Paolo MONNA       
Tiro a Volo    7 Tammaro CASSANDRO, Gabriele ROSSETTI, Diana BACOSI, Chiara CAINERO, Mauro DE FILIPPIS, Jessica ROSSI, Silvana Maria STANCO      
Vela   8 Giacomo FERRARI, Giulio CALABRO', Vittorio BISSARO, Maelle FRASCARI, Bianca CARUSO, Elena BERTA, Marta MAGGETTI, Giorgia SPECIALE       
Softball   18 Valeria BETTINSOLI, Lisa Ann BIROCCI, Priscilla BRANDI, Ilaria CACCIAMANI, Emily Patricia CAROSONE, Elisa CECCHETTI, Greta CECCHETTI, Lara CECCHETTI, Amanda Lynn FAMA, Marta GASPAROTTO, Andrea HOWARD, Giulia LONGHI, Fabrizia MARRONE, Alice NICOLINI, Erika PIANCASTELLI, Beatrice RICCHI, Alessandra ROTONDO, Laura VIGNA      
             

Totale generale

 

 214

       
             

 

 

 

Disciplina

 

Numero

  Atleti

     

Categoria Promesse Olimpiche

Arrampicata    3 Laura ROGORA, Ludovico FOSSALI, Micheal PICCOLRUAZ      
 Atletica    7  Luminosa BOGLIOLO, Larissa IAPICHINO, Yemaneberhan CRIPPA, Claudio Michel STECCHI, Fausto DESALU, Lamont Marcell JACOBS, Eyob GHEBREHIWET FANIEL      
Badminton   5 Katharina FINK, Yasmine HAMZA, Judith MAIR, Gianna STIGLICH, Fabio CAPONIO      
Basket 3x3   12 Raelin Marie D'ALIE, Marcella FILIPPI, Giulia RULLI, Arianna ZAMPIERI, Giulia CIAVARELLA, Flavia DE CASSAN, Maria GIUSEPPONE, Elisa POLICARI, Francesca Romana RUSSO, Valeria TRUCCO, Debora CARANGELO, Arianna LANDI      
Canoa/Kayak   3 Marta BERTONCELLI, Stefanie HORN, Giovanni DE GENNARO      

Canottaggio

 

 11

Stefania GOBBI, Stefania BUTTIGNON, Valentina RODINI, Federica CESARINI, Chiara ONDOLI, Clara GUERRA, Ludovica SERAFINI, Alessandra PATELLI, Simone MARTINI, Simone VENIER, Luca CHIUMENTO

     
Ciclismo   11 Chiara CONSONNI, Martina FIDANZA, Silvia ZANARDI, Miriam VECE, Liam BERTAZZO, Matteo BIANCHI, Davide BOSCARO, Marika TOVO, Martina BERTA, Simone AVONDETTO, Juri ZANOTTI      
Ginnastica Artistica    5 Vanessa FERRARI, Lara MORI, Ludovico EDALLI, Nicola BARTOLINI, Lorenzo GALLI      
Golf   2 Lucrezia COLOMBOTTO ROSSO, Giulia MOLINARO      
Lotta    3 Dalma CANEVA, Abraham CONYEDO, Nikoloz KAKHELASHVILI      
Judo   4 Maria CENTRACCHIO, Alice BELLANDI, Fabio BASILE, Christian PARLATI      
Nuoto   4 Ilaria CUSINATO, Sara FRANCESCHI, Thomas CECCON, Alberto RAZZETTI       
Nuoto di Fondo   1 Mario SANZULLO      
Pallanuoto   2 Andrea FONDELLI, Nicholas PRESCIUTTI      
Pallavolo   6 Filippo FEDERICI, Daniele LAVIA, Alessandro MICHIELETTO, Leandro MOSCA, Francesco RECINE, Tommaso RINALDI       
Pentathlon   1 Alice SOTERO      
Pugilato   3 Giordana SORRENTINO, Aziz Abbes MOUHIIDINE, Simone FIORI      
Skateboard   3 Lucrezia ZARATTINI, Asia LANZI, Alessandro MAZZARA      
Sollevamento Pesi   3 Giulia IMPERIO, Davide RUIU, Mirko ZANNI      
Sport Equestri   12 Emanuele GAUDIANO, Evelina BERTOLI, Susanna BORDONE, Vittoria PANIZZON, Arianna SCHIVO, Marco BIASIA, Stefano BRECCIAROLI, Marco CAPPAI, Andrea CINCINNATI, Giulio GUGLIELMI, Paolo TORLONIA, Giovanni UGOLOTTI      
Surf   2 Leonardo FIORAVANTI, Edoardo PAPA      
Tennis   3 Martina TREVISAN, Lorenzo SONEGO, Lorenzo MUSETTI      
Tennistavolo   4 Giorgia PICCOLIN, Debora VIVARELLI, Mihai BOBOCICA, Niagol STOYANOV      
Tiro a Segno   3 Sara COSTANTINO, Martina ZIVIANI, Marco Alessandro DE NICOLO       
Triathlon   7 Alice BETTO, Verena STEINHAUSER, Angelica OLMO, Alessandro FABIAN, Gianluca POZZATTI, Delian STATEFF, Davide UCCELLARI      
Vela   5 Caterina Marianna BANTI, Ruggero TITA, Daniele BENEDETTI, Mattia CAMBONI, Silvia ZENNARO      

Totale generale

 

 125

       
             

 

 

Club Olimpico “Pechino 2022” (deliberato dalla Giunta Nazionale del CONI il 2 luglio 2020)

 

 

Disciplina

Numero

 

 Atleti

 

Categoria Oro

 
Sci Alpino 1   Sofia GOGGIA  
Snowboard 1   Michela MOIOLI  
Short Track 1   Arianna FONTANA  

Medagliati

 
Sci di Fondo 1   Federico PELLEGRINO  
Biathlon 4   Lukas HOFER, Lisa VITTOZZI, Dorothea WIERER, Domink WINDISCH  
Short Track 1   Martina VALCEPINA  
Sci Alpino 1   Federica BRIGNONE  
Pattinaggio Velocità 1   Nicola TUMOLERO  

Categoria Elite

Sci Alpino 6   Dominik PARIS, Christof INNERHOFER, Luca DE ALIPRANDINI, Alex VINATZER,  Marta BASSINO, Elena CURTONI  
Slittino 8   Andrea VOETTER, Dominik FISCHNALLER, Emanuel RIEDER, Ludwig RIEDER, Patrick RASTNER, Simon KAINZWALDNER, Ivan NAGLER, Fabian MALLEIER  
Snowboard 5   Roland FISCHNALLER, Lorenzo SOMMARIVA, Omar VISINTIN, Emiliano LAUZI, Aaron MARCH, Raffaella BRUTTO  
Pattinaggio Velocità 6   Francesco BETTI, Andrea GIOVANNINI, Michele MALFATTI, Davide GHIOTTO, Francesca LOLLOBRIGIDA, Linda ROSSI,  
 Biathlon 2   Didier BONAZ, Tommaso GIACOMEL  
Freestyle 1   Silvia BERTAGNA  
Short Track 7   Luca SPECHENHAUSER, Pietro SHIGHEL, Tommaso DOTTI, YUri CONFORTOLA, Cynthia MASCITTO, Arianna SIGHEL, Arianna VALCEPINA,  
Curling 2   Stefania COSTANTINI, Amos MOSANER  
Pattinaggio di Figura 8   Matrco FABBRI, Charlene GUIGNARD + Squadra Mista (6)  

Totale generale

 57