Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

I – 1950

Sezione unica
1. Giuseppe Ambrosini: "Prendi la bicicletta e vai"
1. Carlo Mollino: "Sci - introduzione al discesismo"
2. Nino Cantalamessa: "La caccia"
2. Giordano Goggioli: "Nuoto agonistico"
3. Raimondo Campanini e Benito Del Marco: "Impianti sportivi"
3. Edilio Pareto: "Atletica pesante"

II – 1951

Sezione unica
1. C. Roccatelli: "Pesci e fucili"
3. F. Ceroni Giacometti: "Enciclopedia italiana della caccia"

III - 1952/1953

Sezione unica
1. Lando Ferretti: "Olimpiadi"
2. Bianca Pretti, Tito Poggio, Lazzero Ricciotti: "Dizionario dello sport"
Tre terzi Premi assegnati ex-aequo
3. Andreina Gotta: "Ginnastica femminile"
3. Giulio Lay: "La tecnica dei salti-volteggi"
3. F. Ferrero e G. Sabelli Fioretti: "Pallacanestro"

IV – 1954/1955

Materia storico-narrativa
1. Umberto Maggioli: "Il più bel gioco del mondo"
1. Mario Cereghini: "5000 anni di sport invernali"
2. Antonio Ghirelli: "Storia del calcio in Italia"
3. L. Salvini e F. Reggiani: "Monografia Canottieri Milano"
Materia tecnico-scientifica
1. Bruno Ziravello: Porticcioli d'Italia"
2. Mario Majoni: "Pallanuoto"
3. Giulio Lay: "Parallele asimmetriche"

V - 1956/1957/1958

Materia storico-narrativa
1. Corpo Redazionale AZ Panorama di Nicola Zanichelli: "Il gioco e gli sport"
2. Armando Boscolo: "Lo sport nel mondo" (Ed. Francesco Vallardi)
3. Achille Compagnoni: "Uomini sul K2" (Ed. Veronelli)
Materia tecnico-scientifica
1. Giuseppe Ghibaudi: "Diporto nautico" (Ed. Pagano)
2. G. Sessa e J. Saby: "Rugby" (Ed. Sess - La Gazzetta dello Sport)
3. Luciano Fracchia: "Atletica leggera, tecnica di campioni (Ed. Ist. Salesiano
Arti Grafiche)

VI - 1964/1965

Sezione unica
1. Cesare Mercandino: "Impianti sportivi"
2. Gianni Brera e Sandro Calvesi: "Atletica leggera, culto dell'uomo"(Edizione Longanesi)
Tre terzi Premi assegnati ex-aequo
3. Ferruccio Antonelli: "Valutazione psicologica dell'atleta" (Ed. Leonardo, Ed.
Scientifiche)
3. Stefano Jacomuzzi: "Gli sport" (Ed. UTET)
3. Vittorio Varale: "La battaglia del sesto grado" (Ed. Longanesi)

Vll - 1966/1967

1. Giuseppe Brunamontini: "Il cielo sulle tribune" (romanzo) (Ed.Rizzoli)
2. Liana Catri: "Sport io ti chiamo fratello" (poesie)
2. E. Mangiarotti e A. Cerchiari: "La vera scherma"
2. Aldo Giordani: "Il grande basket"

VIII - 1968/1969

1. Corpo redazionale diretto da Alessandro Olsohki: "Sub - Enciclopedia del
subacqueo"
Tre secondi Premi assegnati ex-aequo
2. Renato Chabod: "La cima di Entrelor"
2. Vittorio Varale: "I vittoriosi"
2. Bruno Ziravello e A. Camoriano: "Storia dei Giochi velici"

IX – 1970/1971

1. Fulvio Campiotti: “Dizionario enciclopedico dell’alpinismo e degli sport
invernali” (Ed. Mursia)
2. Carlo Brizzolara: "Temporale Rosy" (romanzo) (Ed. Einaudi)
2. Franco e Mario Cotelli: "Sci domani" (Ed. Moneta)
2. Arnaldo Taurisano: "Basket boom story" (Ed. Tau)

X - 1972/1973

1. Ambrosio Fogar: "Il mio Atlantico" (Ed. Bietti)
2. Alfredo Pigna: "I re del ring" (Ed. Sugar)
Sezione tecnica
1. A. Baratti e R. Lemmi: "Il mito della V nera" (Ed. Poligrafici L. di Parma)
2. Gianni Clerici: "Il tennis facile" (Ed. Mondadori)

XI - 1974/1975

1. Gianni Brera: "Storia critica del calcio italiano" (Ed. Bompiani)
Tre secondi Premi assegnati ex-aequo
2. Nello Governato e Gian Paolo Ormezzano: "Un caso da gol" (romanzo) (Ed.
Sei)
2. Massimo Grillandi: "Il campo da gioco" (romanzo) (Ed. APE-Mursia)
2. Rolly Marchi: "Le mani dure" (romanzo) (Ed. Union)

XII - 1976/1977


1. Enzo Majorca: "A capofitto nel turchino" (Ed. Mursia)
Tre secondi Premi assegnati ex-aequo
2. Aldo Biscardi: "Il gioco delle ombre" (romanzo) (Ed. Sei)
2. Maurizio Naldini: "Il calcio oggi" (Ed. Vallecchi)
2. Gian Paolo Ormezzano: "Storia del ciclismo" (Ed. Longanesi)

Xlll – 1978


Premio unico all'intera opera di Maurizio Barendson
Premio Speciale ad Antonio Ghirelli

XIV – 1979


Sezione letteratura
1. Gino Bartali: "Tutto sbagliato, tutto da rifare" a cura di Pino Ricci (Ed.
Mondadori)
2. Michele Fenu: “I piloti di Ferrari (Ed. Sei)
Sezione tecnica
1. Enrico Arcelli: "Correre è bello" (Ed. Sperling & Kupfer)
2. Franco e Mario Cotelli: “Sci competizione” (Ed. Longanesi)

XV – 1980


Sezione letteratura
1. Walter Bonatti: "Ho vissuto tra gli animali servaggi" (Ed. Zanichelli)
2. Lamberto Artioli: “I più grandi” (Ed. Sonzogno)
Sezione tecnica
1. Gian Paolo Ormezzano: "Storia dell’atletica" (Ed. Longanesi)
2. Ida Castiglioni e Rodolfo Bagliani: “Vela, vela, vela” (Ed. Rusconi)

XVI – 1981

Sezione letteratura
1. Gian Maria Dossena: "San Vittore Olona e la corsa dei cinque minuti" (US S.
Vittore Olona 1906)
2. Bruno Perucca: “Maradona Mundial” (Ed. Sei)
Sezione tecnica
1. Marisa Muzio e Giancarlo Roione: "Nuoto bambino" (Ed. Ghedini)
2. Bruno Amatucci: “Calcio a fumetti – storia, regole, ruoli”(Ed. Sport Comix)

XVII – 1982

Sezione letteratura
Due primi Premi assegnati ex-aequo
1. Clay Regazzoni e Cesare De Agostini: "E’ questione di cuore" (Ed. Sperling &
Kupfer)
2. Guiliano Orlando: “Storia del pugilato” (Ed. Longanesi)
Sezione tecnica
1. Frasco B. Ascani e Carlo Masera: "Il nuovissimo codice delle società
sportive" (Ed. F.A.G.)
2. Lino Cascioli: “Storia fotografica del calcio italiano” (Ed. Newton Compton)

XVIII – 1983


Sezione saggistica
1. Lamberto Artioli: "I grandi match" (Ed. Sugarco)
2. Claudio Bertieri: “Gli atleti di carta” (Ed. Rassegna di Cinematografia
Sportiva, Palermo)
Sezione tecnica
1. Rino Tommasi: "Storia del tennis" (Ed. Longanesi)
2. Daniele Stabile: “Pattinaggio a rotelle” (Ed. Sperling & Kupfer)
Sezione narrativa
Il primo premio non è stato assegnato
2. Alessio Brenna: “Pudore” (Ed. Tip. F.lli Castelletti)

XIX – 1984


Sezione saggistica
1. Mario Gherarducci: "Olimpia amore mio" (Ed. Landoni)
2. Giordano Goggioli: “Rari 1904, una storia di campioni” (Ed. Società RN
Firenze)
Sezione tecnica
1. Aldo Biscardi: "I segreti del lunedì" (Ed. Lucarini)
2. Gianfranco Menegali ed Enzo Sasso: “L’arbitro di calcio” (Ed. Mediterranee)
Sezione narrativa
1. Raimondo Bucher: “Una vita in fondo al mare” (Ed. Nardini)
2. Franco Nobile: “Il tesoro di Borgovecchio” (Ed. Olimpia)

XX – 1985

Sezione saggistica
1. Mario Pennacchia: "Gli Agnelli e la Juventus" (Ed. Rizzoli)
2. Angela Ramello: “Campione perché, l’infanzia dei grandi atleti del nostro
tempo” (Ed. BBE)
Sezione tecnica
1. Gabriella Fiecchi: "Cresci sano, vivi lo sport" (Fabbri Editori)
2. Gian Paolo Ormezzano e Gianni Romeo: “La famiglia e lo sport” (Ed. Paoline)
Sezione narrativa
1. Gaio Fratini: “Un derby in maschera” (Ed. TER)
2. Gian Maria Dossena: “Il romanzo del Giro d’Italia” (Ed. Landoni)

XXI – 1986


Sezione letteratura
1. Alberto Redaelli: "Le Leggendarie Mille Miglia" (Ed. Landoni)
2. Pietro Mennea: “Velocità e Mostri sacri” (Compagnia Editoriale)
Sezione saggistica
1. Francesco Mariotto: "Muoviti anziano" (Ed. Sperling & Kupfer)
2. Luciana Savignano: “Il primo libro del balletto” (Ed. Paoline)
Sezione tecnica
1. Franco Saibene, Bruna Rossi e Gabriele Cortili: Fisiologia e psicologia degli
sport” (Ed. A. Mondadori)
2. Davide Benaglia e Giorgio Gelpi: “Divertiamoci con il judo” (Ed. Rizzoli)

XXII – 1987


Sezione letteratura
1. Rino Tommasi: "La grande boxe" (Ed. Rizzoli)
2. Angelo Caroli: “Ho conosciuto la Signora” (Ed. Graphot)
Sezione saggistica
1. Ferruccio Antonelli: "Letture di psicologia sportiva" (Ed. Luigi Pozzi)
2. Mario Giobbe e Giuseppe Dangola:“Azzurri nella leggenda” (Ed. Lucarini)
Sezione tecnica
1. Giuseppe Piovano e Luca Piovano: “Manuale del medico dello sport” (Ed.
Piccin)
2. Giovanni Azzali e Corrado Beccarini: “Il libro del rugby” (Ed. Mediterranee)

XXIII – 1988

Sezione letteratura
1. Gianni Clerici: "Cuor di gorilla" (Ed. A. Mondadori)
2. Paolo Facchinetti: “L’Italia di Coppi e Bartali” (Compagnia Editoriale)
Sezione saggistica
Due primi Premi assegnati ex-aequo
1. Angela Teja: "L’esercizio fisico nell’antica Roma" (Ed. Studium)
1. Alessandro Salvini: “Il rito aggressivo, dall’aggressività simbolica al
comportamento violento. Il caso dei tifosi ultras” (Ed. Giunti)
Sezione tecnica
1. Angelo Manoni: “La ginnastica da campione” (Ed. Gremese)
2. Daniele Masala e A. Masotto: “Il pentathlon moderno, uno sport per
crescere come atleti e come persone” (Ed. Paoline)

XXIV – 1989


Sezione letteratura
Il primo Premio non è stato assegnato
2. Benito Mazzi: “Giovan Maria Salati, una beffa che fruttò il primato” (Ed.
Grossi)
Sezione saggistica
1. Giorgio Galeazzi: "La boxe nelle Marche" (Ed. Reporter)
2. Roberto Meroi: “Storia dell’Udinese Calcio” (Ed. Campanotto)
Sezione tecnica
1. Antonio Francone: “Diagnostica per immagini in medicina dello sport”(Ed.
Masson)
Due secondi premi assegnati ex-aequo
2. Alfredo Caligiani: “La pesca sportiva in acque dolci” (Ed. I.G. De Agostini)
2. Giuseppe Refrigeri: “Scienza e pedagogia dell’educazione fisica” (Ed. Giunti
Lisciani)

XXV – 1990


Sezione letteratura
1. Franco Cordelli: “L’Italia di mattina” (Ed. Leonardo)
2. Marco Weiss: “Il calciatore” (Ed. Marcos y Marcos)
Sezione saggistica
1. Francesco Valitutti: "In viaggio per un amico" (Ed. Società Stampa Sportiva)
2. Claudio Bertieri e Ugo Casiraghi: “Filmario dello sport” (Ed. Memoria e
Progetto)
Sezione tecnica
1. Paolo Zeppilli: “Cardiologia dello sport” (Ed. C.E.S.I.)
2. Maurizio Damilano: “Camminare” (Ed.Sperling & Kupfer)

XXVI – 1991


Sezione letteratura
1. Angelo Caroli: “Il marchio” (Ed. Daniela Piazza)
2. Stefano Pivato: “I terzini della borghesia” (Ed. Leonardo)
Sezione saggistica
1. Silio Rossi: "Bruno Conti, il calcio, la mia vita" (Ed. R. Viola)
2. Oscar Eleni e Dario Colombo: “Cento anni di basket” (Ed. A. Mondadori)
Sezione tecnica
1. Vittorio Resto: “Vela al terzo a Venezia” (Ed. Il Cardo)
2. Gennaro Palmisciano: “500 esercizi per l’equilibrio nell’educazione fisica e
nella vita” (Ed. Mediterranee)

XXVII – 1992


Sezione letteratura
1. Vito Riviello: “Manualetto del calcio sognato” (Ed. Tracce)
2. Gian Paolo Porreca: “Una stagione fiamminga” (Ed. Alfredo Guida)
Sezione saggistica
Due primi Premi assegnati ex-aequo:
1. Mimmo Cervellino e Vincenzo Guarracino: "Parole dello sport, dizionario" (Ed.
Comune di Como)
1. Antonio D’Orrico: “Momenti di gloria” (Ed. Leonardo)
Il secondo Premio non è stato assegnato.
Sezione tecnica
1. Domenico Maiello: “Acquaticità” (Ed. Acquarius)
2. Pasquale Pandolfini: “Trattato di educazione motoria” (P: Pandolfini & Figli)

XXVIII – 1993

Sezione letteratura
1. Michelangelo Corazza e Mario Braccini: “Pugni amari” (ABE Edizioni)
Il secondo Premio non è stato assegnato.
Sezione saggistica
1. Antonio Papa e Guido Panico: “Storia sociale del calcio in Italia” (Ed. Il
Mulino)
2. Maria Piera Ulzega e Angela Teja: "L’addestramento ginnico-militare
nell’esercito italiano (1861-1945)" (Ed. Stato Maggiore Esercito)
Sezione tecnica
1. Alfredo Calligaris e Maurizio Mondoni: “Analisi funzionale e biomeccanica
della pallacanestro” (Ed. Società Stampa Sportiva)
Due secondi Premi assegnati ex-aequo:
2. Franco Ascani: “Il manuale dell manager sportivo” (Ed. Sperling & Kupfer)
2. Paolo Caruso: “L’arte di arrampicare” (Ed. Mediterranee)

XXIX – 1994


Sezione letteratura
1. Nanni Balestrini: “I furiosi” (Ed. Bompiani)
2. Giancarlo Governi: “Il grande airone” (Nuova ERI)
Sezione saggistica
Il primo e secondo Premio assegnati ex aequo:
Gianoberto Lupi: "Capolavori per la caccia" (Ed. Olimpia)
Franco Ossola e Renato Tavella: “Il romanzo del grande Torino” (Newton
Compton Ed.)
Sezione tecnica
1. Francesco Mariotto: “Invecchiare con successo” (Società Stampa Sportiva)
2. Giovanni Volpicella: “Il manuale della pallavolo” (Ed. Idealibri)

XXX – 1995


Sezione letteratura
1. Walter Bonatti: “Montagne di una vita” (Baldini & Castoldi Ed.)
2. Massimiliano Governi: “Il calciatore” (Baldini & Castoldi Ed.)
Sezione saggistica
1. Nando Dalla Chiesa: “La farfalla granata” (Limina Edizioni)
2. Gian Paolo Ormezzano: "Poveri campioni (La Stampa Editrice)
Sezione tecnica
1. Luciano Orsatti: “Sport con disabili mentali” (Società Stampa Sportiva)
2. Enrico Arceli e Massimo Lodi: “Correre la Maratona” (Ed. Sperling & Kupfer)

XXXI – 1996


Sezione letteratura
1. Cesare Fiumi: “Storie esemplari di piccoli eroi” (Ed. Feltrinelli)
2. Darwin Pastorin: “Ode per Manè” (Ed. Limina)
Sezione saggistica
Due primi Premi assegnati ex-aequo:
1. Daniele Marchesini: “L’Italia del Giro d’Italia” (Ed. Il Mulino)
1. Valerio Piccioni: "Quando giocava Pasolini”(Ed. Limina)
2. Mario Gherarducci: “I giochi sono fatti” (Ed. Zelig)
Sezione tecnica
1. Stefano Biscaccianti: “La scuola, il gioco, lo sport” (Editrice La Scuola)
2. Angelo D’Aprile: “Tennis OK” (Ed. Società Stampa Sportiva)

XXXII – 1997


Sezione letteratura
Due primi Premi assegnati ex-aequo:
1. Ferdinando Acitelli: “La solitudine dell’ala destra” (Ed. Einaudi)
1. Lucio Klobas: “Fuori gioco” (Ed. Il Mulino)
Segnalazione speciale: Giuliano Orlando “Strada facendo” (Ed. Correre)
Sezione saggistica
1. Reinhold Messner: “Oltre il limite” (Ed. De Agostini)
2. Silvia Lolli: "Le professioni dello sport”(Ed. Franco Angeli)
Segnalazione speciale: Riccardo Signori “Diavoli e pugni” (Ed. Limina)
Sezione tecnica
1. Carmelo Bosco: “La forza muscolare” (Ed. Società Stampa Sportiva)
2. Claudio Trachelio: “Preparazione fisica agli sport di squadra” (Ed. Libreria
dello Sport)

XXXIII – 1998

Sezione letteratura
1. Luigi Mosca: “La fuliggine del caldaio” (Ed. Fortuna)
2. Alberto Brambilla: “Viola come il sangue” (Ed. Limina)
Sezione saggistica
1. Mario Pennacchia: “Il calcio in Italia” (Ed. UTET)
2. Silvia Lolli: "Le professioni dello sport”(Ed. Franco Angeli)
Sezione tecnica
1. Alberto Cei: “Psicologia dello sport” (Ed. Il Mulino)
2. Mario Sconcerti: “Baggio vorrei che tu Cartesio ed io…” (Ed. Baldini &
Castoldi)
Segnalazione con Premio speciale a: Giuseppe Ragazzini “Dizionario dello Sport
Inglese/Italiano – Italiano/Inglese” (Ed. Zanichelli) e a Franco Ossola “Grande
Torino per sempre” (Il Punto).

XXXIV – 1999


Sezione letteratura
1. Carlo De Amicis: “Ho visto un re” (Ed. Limina)
2. Nando Dalla Chiesa: “Capitano, mio Capitano” (Ed. Limina)
Sezione saggistica
1. Andrea Claudio Galluzzo: “Il fiorentino” (Ed. Società Stampa Sportiva)
2. Aldo Aledda: “L’importante è vincere” (Ed. Società Stampa Sportiva)
Sezione tecnica
1. Ettore Messina: “Basket” (Zanichelli Editore)
2. Pietro Trabucchi: “Preparazione mentale agli sport di resistenza” (Ed. Elika)

XXXV – 2000


Sezione Letteratura
1. Dario Voltolini: “10” (Feltrinelli)
2. Mariella Mischi: “Karate Do” (Campanotto)
Sezione Saggistica
1. Antonio Lombardo: “Pierre De Coubertin” (RAI-ERI)
2. Roberta Sassatelli: “Anatomia della palestra” (Il Mulino)
Sezione Tecnica
1. Aldo Guerra: “Teoria, tecnica e didattica delle discipline natatorie” (Calzetti
Mariucci)
3. Mario Bonfanti: “Calcio – teoria, tecnica e didattica dei giochi di squadre”
(Libreria dello Sport)

XXXVI– 2001

Sezione Letteratura
1.Ugo Riccarelli: “L’angelo di Coppi” (Ed. Mondadori)
2.Tommaso Pellizzari:“No Milan” (Ed. Limina)
Segnalazione particolare ad Enrico Mattesini: “Una porta nel cielo: intervista a
Roberto Baggio” (Ed. Limina).
Sezione Saggistica
1.Daniele Marchesini: “Cuore e motori- Storia delle Mille Miglia” (Ed. Il Mulino)
2.Andrea Aloi: “Do di piede” (Editori Riuniti).
Segnalazione particolare a: Antonio Padovan e Sergio Tagliapietra “Una vita per
il remo” (Ed. Cierre).
Sezione Tecnica
1.Marco Paolini: “Il nuovo sistema pallavolo” (Ed. Calzetti Mariucci)
2.Giuseppe Bovi e Fabio Bovi: “Un tuffo nella pluralità” (Società Stampa
Sportiva).

XXXVII– 2002


Sezione Letteratura
1. Gian Luca Favetto: ”A undici metri dalla fine” (Ed. Mondadori)
2. Nello Governato: “Sporco Amore” (Ed. Limina)
Segnalazione particolare ad Claudio De Carli: “L’uomo più forte del mondo” (Ed.
Limina).
Sezione Saggistica
1. Aldo Aledda “Sport. Storia politica e sociale” (Ed. Società Stampa Sportiva)
2. Andrea Maietti: “Com’era bello con Gianni Brera” (Ed. Limina).
Sezione Tecnica
1. Arnaldo Taurisano “L’albero del basket” (Ed. Data Project)
2. Marco Neri, Alberto Mario Bargossi e Antonio Paoli “ Alimentazione,
fitness e salute” (Elika Editrice).
Segnalazione particolare a Massimo Davi e Gilberto Sedioli “Il karate nell’età
evolutiva” (Ed. Società Stampa Sportiva).

XXXVIII– 2003


Sezione Letteratura
1. Emanuela Audisio: "Bambini infiniti" (Ed. Mondadori)
2. Dario Torromeo: "Dodici giganti" (Ed. Libri di sport)
Segnalazione particolare a Daniele Poto: "Un'anima in fondo al canestro" (Ed.
Grafica 891).
Sezione Saggistica
1. Piero Mei: "Il derby" (Ed. Il Parnaso)
2. Antonio Maglie: "La disfatta" (Ed. Limina)
Segnalazione particolare a Paolo Facchinetti: "Tour de France 1903" (Ed.
Ediciclo) e ad Alessandro Pastore: "Alpinismo e storia d'Italia" (Ed. Il Mulino).
Sezione Tecnica
1. Mario Bonfanti e Massimo De Paoli: "Calcio-lo spazio e il tempo nelle
situazioni di gioco" (Ed. Libreria dello sport)
2. Gianni Bassi: "Il pensiero positivo nello sport" (Ed. Libreria dello sport).
Segnalazione particolare per l'intero Concorso Letterario ad Aronne Anghileri:
"Alla ricerca del nuoto perduto" (Ed. SEP).

XXXIX – 2004


Sezione Letteratura
1. Fernando Acitelli: “Il tempo si marca a uomo” (Ed. Limina)
2. Andrea Scanzi: “Canto del Cigno” (Ed. Limina)
Segnalazione particolare a Ezio Vendrame: “Una vita fuori gioco” (Ed. Rizzoli)
Sezione Saggistica
1. Maria Aiello: “Viaggio nello sport attraverso i secoli” (Ed. Le Monnier
Università)
2. Manuela Ronchi/Gianfranco Josti: “Un uomo in fuga” (Ed. Rizzoli)
Segnalazione particolare a Guy Chiappaventi “La valigia del centravanti” (Ed. Limina)
Sezione Tecnica
1. Walter Bergagnolo/Marco Gaburro/Paolo Romagnoli: “Dentro il gioco” (Ed.
Calzetti Mariucci)
2. Alfredo Stecchi: “Biomeccanica degli esercizi fisici” (Ed. Elika)
Segnalazione particolare a Rosa Maria Di Stefano: “Psiche marziale” (Ed.
Mediterranee)
Segnalazione particolare a Enrico Mattesini (Ed. Limina)

XL – 2005


Sezione Narrativa
1 Gregorio Catalano e Daniele Pacini: “Il Fango e l’orgoglio” (ed. Nutrimenti);
2 Filippo Maria Ricci: “Scusate il ritardo” (ed. Limina). Una segnalazione
particolare a Mauro Berruto “Andiamo a Vera Cruz con quattro acca” (ed.
Bradipolibri ).
Sezione Saggistica
1 Beppe Conti: “Storia e leggenda del grande
ciclismo” (ed. Graphot ); 1 Renzo Bardelli: “Generazione Epo” (ed. Edifir
). Una segnalazione particolare a Gampiero Canneddu: “Correvano con lo
Spirito” (ed. Bradipolibri ).
Sezione Tecnica
1 Claudio Chincoli e Franco Pasqualetti: “Il 4-3-3 l’attacco –
la difesa (Impostazione della tattica globale e di gioco difensivo e
Impostazione della tattica di gioco offensivo e situazioni di palla inattiva)”
(ed.Calzetti Mariucci);
2 Riccardo Capanna, Claudio Onofri e Stefano Ancona: “L’allenamento
funzionale per i giocatori ed il portiere” (ed. Calzetti Mariucci).
Una segnalazione particolare a Domenico Gualtieri: “Un modello di
preparazione atletica precampionato” (ed. Calzetti Mariucci).

XLI – 2006


Sezione Narrativa
1. ex aequo Beppe Di Corrado: “Doppio passo” (Limina
Edizioni) e Gian Luca Favetto: “Italia provincia del
giro” (Mondadori Edizioni)
2. ex aequo Darwin Pastorin: “Crossa al centro!” (Carlo Gallucci
Editore) e Renato De Rosa “Il più grande calciatore del mondo”
(Limina Edizioni)
Sezione Saggistica
1. Daniele Marchesini “Carnera” (Soc. editrice Il Mulino)
2. Giuliano Musi “Il Giro del Mondo di Tartarini e
Monetti su Ducati 175” (Minerva Edizioni)
Una segnalazione particolare a Lorenzo Proverbio “ Silvio Piola, il
senso del gol” (ed. Mercurio)
Sezione Tecnica
1. Domenico Gualtieri, Angelo Castellazzi, Sofia Andreoni
“Programmazione annuale dell’allenamento per giovanissimi”
(Ed. Calzetti e Mariucci)
2. ex aequo Girolamo Sansosti “Biliardo da manuale per il Principiante
ed il professionista” (Gremese Editore) e Maurizio Mondoni, Cristina Salvetti “Dire, fare, giocare”
(ed. Libreria dello Sport)
Una segnalazione particolare con targa d’onore a Giorgio Visintin “Nuoto semplice”
Giuria: Walter PEDULLA'(Presidente) Valerio BIANCHINI, Franco CORDELLI, Luciano
MINERVA,Giorgio CRISTALLINI, Paola PIGNI

XLII – 2007


Sezione Narrativa
1. Gianni Mura “Giallo su Giallo” (G. Feltrinelli Editore)
2. ex aequo Nello Governato “La partita dell’addio” (Mondadori) e Filippo Tuena “Ultimo parallelo”
(Rizzoli)
Una segnalazione particolare a Gennaro Gattuso “Se uno nasce quadrato non muore tondo”
(Rizzoli)
Sezione Saggistica
1. Augusto Frasca “Dorando Pietri – la corsa del secolo” (Aliberti Editore)
2. Marco Pastonesi “Ovalia” (Baldini Castoldi Dalai Editore)
Una segnalazione particolare a Massimo Turconi “Ce lo sei come Bandiera” (Ed. Sunrise Media)
Sezione Tecnica
1. Pietro Trabucchi “Resisto dunque sono” (Corbaccio)
2. Gian Nicola Bisciotti per “Il Ginocchio – biomeccanica traumatologia e riabilitazione” (Calzetti
Mariucci Editori)
Giuria: Walter PEDULLA' (presidente), Giorgio CRISTALLINI, Paola PIGNI, Luciano MINERVA, Valerio
BIANCHINI

XLIII – 2008


Sezione Narrativa
1. Roberto Perrone "Averti trovato ora" (ed. Mondadori)
2. Fabio Stassi "La rivincita di Capablanca" (ed. Minimum Fax)
Una segnalazione particolare a Benny Casadei Lucchi "Se il diavolo ha un cuore" (ed. Aliberti)
Sezione Saggistica
1. Gianluca Pessotto, Marco Franzelli e Donatella Scarnati "La partita più importante" (ed. Rizzoli)
2. Livio Toschi "L'arte della lotta" (ed. Mediterranee)
Una segnalazione particolare a Pasquale Bellotti e Sergio Zanon "Il movimento dell'uomo" (ed.
Calzetti Mariucci)
Sezione Tecnica
1. ex equo a Marco Drabeni e Luca Eid "L'attività fisica adattata per i disabili" (ed. Libreria dello
Sport) e a Chicco e Mario Cotelli "Lo sci moderno" (ed. Mulatero)
Una segnalazione particolare ad Andrea Umili "Gli attrezzi per il corpo" (ed. Calzetti Mariucci)
Giuria: Walter PEDULLA' (presidente), Valerio BIANCHINI, Giorgio CRISTALLINI, Luciano MINERVA,
Paola PIGNI

XLIV – 2009


Sezione Narrativa
1. ex equo Gianpaolo Ormezzano "Giro d'Italia con delitto" (ed. Marietti 1820) e Alberto Brambilla
"Biciclette di carta" (Limina Edizioni).
Una segnalazione particolare a Carlo Ancelotti e Alessandro Alciato "Preferisco la coppa" (Rizzoli
Editore)
Sezione Saggistica
1. Rino Tommasi "Da Kinshasa a Las Vegas via Wimbledon" (Limina Edizioni)
2. Lea Pericoli "Maldafrica" (Gli Specchi Marsilio ed.)
Una segnalazione particolare a Gabriella Greison "L'Insostenibile leggerezza di Effenberg"
(Bradipolibri)
Sezione Tecnica
1. Mario Sconcerti "Storia delle idee del calcio" (B.C. Dalai Editore)
2. Alfio Cazzetta "Sapersi muovere per mantenere e recuperare la migliore condizione" (Calzetti &
Mariucci editori)
Una segnalazione particolare a Pietro Cristini "Essere corsa" (Uni-Service ed.)
Giuria: Walter PEDULLA' (presidente), Valerio BIANCHINI, Giorgio CRISTALLINI, Luciano MINERVA,
Paola PIGNI, Darwin PASTORIN, Roberto ROSSETI

XLV – 2010


Sezione Narrativa
1. Emilio Marrese "Rosa di Fuoco" (Pendragon)
2. Pier Bergonzi "L'ultimo gregario" (Rizzoli)
Segnalazioni particolari a Carlo Annese "I diavoli di Zonderwater" (Sperling & Kupfer) e a Giuliano
Pavone "L'eroe dei due mari" (Marsilio Ed.)
Sezione Saggistica
1° Franco Esposito e Marco Lobasso "I giganti del mare" (Guida)
2° Federico Jaselli Meazza e Marco Pedrazzini "Il mio nome è Giuseppe Meazza" (ExCogita)
Segnalazioni particolari a Sergio Taccone "Un biscione piccolo piccolo" (Limina); a Stefano
Borgonovo ed Alessandro Alciato "Attaccante nato" (Rizzoli)
Sezione Tecnica
1° Linus "Parli sempre di corsa" (Mondadori)
2° Antonio Paoli e Marco Neri "Principi di metodologia del fitness" (Elika)
Segnalazioni particolari a Marco Impiglia "L'Olimpiade dal volto umano" (Libreria Sportiva Eraclea);
Antonio Felici "Lo Sport e l'Europa" (Iacobelli).
Giuria: Walter PEDULLA' (Presidente), Valerio Bianchini, Giorgio Cristallini, Piero Mei, Giancarlo
Padovan, Paola Pigni e Roberto Rosseti.

XLVI - 2011



Sezione Narrativa
1. Enrico Maida - Fulvia Strano "Il Talento di Francesco" (Edilet)
2. Stefano Ferrio "La partita" (Feltrinelli)
Segnalazioni particolari a Giangelice Facchetti "Se no che gente saremmo" (Longanesi) e
Dario Torromeo "Meraviglioso" (Absolutely Free)
Sezione Saggistica
1. Stefano Jacomuzzi, Giorgio Viberti, Paolo Viberti "Storia delle Olimpiadi" (Edizioni Sei)
2.Giorgio Cimbrico "Gli implaccabili" (Absolutely Free)
Segnalazioni particolari a Paolo Alberati "Giannetto Cimurri - La Manosanta dei Campioni (Ed. Giunti) e a Maria Canella,
Sergio Giuntini e Marco Turinetto "Sport e Stile (Edizioni Skira)
Sezione Tecnica
1. Tiziana Pikler "Il gioco e lo sport nelle arti pittoriche" (Giropress)
2. Matteo Rampin "Lo sport dal collo in su" (Scuola di Palo Alto)
Giuria: Walter PEDULLA' (Presidente), Valerio Bianchini, Giorgio Cristallini, Piero Mei, Giancarlo 
Padovan, Paola Pigni e Roberto Rosseti.

 XLVII - 2012

Sezione Narrativa
1° Paolo Foschi "Delitto alle Olimpiadi" Edizioni E/O 2° Daniele Azzolini "I ragazzi della prima classe" Ed. Absolutely Free Segnalazioni particolari Marco Gaburro "Aridità" Ed. Grafital
Sezione Saggistica
1° Marco Pastonesi, Fernanda Pessolano "Attenzione ciclisti in giro" Ediciclo Editore 2° Antonella Stelitano, Quirino Bortolato, Alejandro Dieguez "Pio X, le Olimpiadi e lo sport" Ed. San Liberale Segnalazioni particolari Roberto Renga "Una storia nazionale" Ed. Absolutely Free
Sezione Tecnica
1° Gaetano Salamone "I giochi sportivi di squadra" Ed. Calzetti&Mariucci 2° Giampietro Alberti, Maurizio Garufi, Nicola Silvaggi "Allenamento della forza a bassa velocità" Ed. Calzetti&Mariucci.
Segnalazioni particolari: Maria Cristina Savoldi, Selene Calloni "Anche gli atleti meditano seppur di corsa" Ed. Mediterranee

La Giuria ha proposto all’attenzione del CONI di dare un significativo riconoscimento a tre volumi oggetto di particolare interesse che vanno al di sopra di ogni premio o segnalazione particolare, visto lo spessore degli autori e degli atleti protagonisti delle storie, si tratta di: La corsa non finisce mai – Pietro Mennea e Daniele Menarini (Ed Limina) Inseguendo Bolt - Pietro Mennea e Daniele Menarini (Ed Limina) Il nostro Sic - Rossella e Paolo Simoncelli (Rizzoli RCS).

 

XLVIII - 2013

Sezione Narrativa
1° Mauro Colombo - L’ora del Fausto - Ediciclo ed.
2° Max Di Franco / Lillo Cafieri - Il bambino che sogna - Galassia Arte
Segnalazioni particolari - Stefano Marelli - Altre stelle Uruguaiane - Rubbettino  ed.

Sezione Saggistica
1°Giovanni Boniolo - Le regole e il sudore - Raffaello Cortina
2°Oscar Eleni /Sergio Meda –Indimenticabile - Sport & Passione

Sezione Tecnica
1° Nunzio Lanotte Sophie Lem - Sportivi ad alta tecnologia  - Zanichelli
2° Vincenzo D’Onofrio -La camminata - Calzetti  e Mariucci ed.


XLIX - 2014

Sezione Narrativa
1° Giuseppe Culicchia - Ma in seguito a rudi scontri - RCS
2°Angelo Carotenuto - La grammatica del bianco - RCS
Segnalazioni particolari - Franco Esposito -Io vi voglio bene assai -Juppiter Group

Sezione Saggistica
1°ex aequo - Gaia Piccardi – Giallo Francia - Polaris
1° ex aequo - Italo Cucci - Il capanno sul porto - Minerva Edizioni
Segnalazioni particolari - Enrico Querci - Lagath il cavallo normalmente diverso - Pacini Editore

Sezione Tecnica
1° Carlo Vittori - NNervi e cuore saldi - Calzetti e Mariucci
2° Aldo Guerra -  Biagio Moretti - La scienza e il nuoto - Ambrosiana
Segnalazioni particolari -Luciano Gigliotti/Claudio Rinaldi -Mi chiamavano professor fatica-Ediciclo Editore

 

L - 2015

Sezione Narrativa
1° Federico Buffa, Paolo Frusca - L'ultima estate di Berlino - Rizzoli
2° Andrea Barocci - Un Italiano di nome Kobe - Absolutely Free
Segnalazioni particolari - Giovanni Fiorina - Masnago - Marsilio

Sezione Saggistica
1° Gian Paolo Ormezzano - I Cantaglorie - 66THA2ND
2° Alessandra Loro, Gianfranco Natoli - I ragazzi di Brema - Tipografia Moderna
Segnalazioni particolari - Antonella Stelitano, Alejandro Mario Dieguez, Quirino Bortolato - I papi e lo sport - Libreria editrice Vaticana

 

Sezione Tecnica
1° Caterina Pesce, Rosalba Marchetti, Anna Motta, Mario Bellucci - Joy of moving - Calzetti e Mariucci
2° Luca Marin, Sara Ottobrini - Abili si diventa - Calzetti e Mariucci
Segnalazioni particolari - Andrea Vivian - Allenarsi con 1 euro - Calzetti e Mariucci

 

LI – 2016

Sezione Narrativa
1° Gigi Riva - L’ultimo rigore di Faruk-Sellerio
2° Fabio G. Poli - Eroi silenziosi - Minerva
Segnalazione particolare  Luigi Bolognini - La squadra spezzata - 66TH A2ND
Segnalazione particolare  Claudio Paglieri - Delitto e rovescio - Mondadori Piemme
Segnalazione particolare  Nestore Morosini - Quando ci divertivamo con il pallone e la formula 1 gli aneddoti mai pubblicati di un inviato speciale - Grandi &Grandi


Sezione Saggistica
1° Gianni Minà - Il mio Alì - Rai Eri-Best Bur
2° Paolo Pizzo con Maurizio Nicita - La stoccata vincente - Sperling & Kupfer
Segnalazione particolare  Abdon Pamich, Roberto Roberti - La grande avventura dello sport fiumano - Aracne
Segnalazione particolare  Giammarco Menga - Sportivamente D’Annunzio - Croce
Segnalazione particolare  Enrico Landoni - Gli atleti del Duce. La politica sportiva del fascismo 1919-1939 - Mimesis


Sezione Tecnica 
1° Fabio Inka - Impacto Training - Mediterranee 
2° Andrea Vivian - Allenamento respiratorio - Calzetti Mariucci
Segnalazione particolare - Mauro G. Marchetti, Susanna Mazzeschi - Vincere dallo spogliatoio - Calzetti Mariucci
Segnalazione particolare - Antonio Bernard - 101 scalate su roccia – Mediterranee