Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

I - 1971

1. Giuseppe Bonura: "La scomparsa del portiere"
2. Ugo Moretti: "La bicicletta spagnola”

II – 1972

1. Silvano Ceccherini: "Il campione e la sua mamma"
3. Giovanni Passeri: "Il vincitore"


III - 1973

1. Guilio Cattaneo: "L’apprendista tifoso"
2. Carlo Brizzolara: "In canoa con Piller all’ultimo sangue"


IV – 1974

1. Massimo Grillandi: "I nuotatori del fiume Sacco"
2. Nello Governato: "La formula dei quattro gol"


V - 1975

Non assegnato


VI - 1976

3 Premi ex-aequo a:
- Gaegano Carboni: "Bambini dalle lunghe braccia"
- Salvatore Mignano: “Minonette”
- Federico Sposato: “Caro Peter”


Vll - 1977

1. Elisabetta Pierallini Bignami: "Se mi ami”
2. Gian Paolo Porreca: "Ti raccomando Raas"


VIII - 1978

1. Roberto Giardina: "Una meta di troppo"
2. Alberto Lehmann: "Onirosport"


IX – 1979

1. Ennio Cavalli: “La tuta”
2. Leo Chiosso: "Un ragazzo con due piedi e il suggerimento illuminante"


X - 1980

4 Premi ex-aequo a:
- Patrizia Alò: "Il tappo"
- Simona Mastrocinque: “Un tuffo”
- Giovanni Rosati: “Il muscolo ferito”
- Italo Spada: “Bastiano il turco”


XI - 1981

1. Pier Giorgio Sabani: "Prima del gong"
2. Francesco Dragosei: "Primissima uscita"
Premio Giovani:
1. Fabio Anzillotti Nitto De Rossi: “La prima volta di Gabry”


XII - 1982

3 Premi ex-aequo a:
- Gaetano Carboni: "Acqua rimossa"
- Maria Luisa Gloria: "Maratona notturna"
- Anna Maria Turini: “A ritroso sul fiume”
Premio Giovani:
1. Flavio Massimo Amadio: “Elementi”


Xlll - 1983

3 Premi ex-aequo a:
- Michele Accadia: "La beccaccia bianca"
- Luciano Minerva: "Replay"
- Carla Pillolli: “La favola di Octopus”
Premio Giovani:
1. Giuseppe Gironacci: “Nuotare nell’ignoto”


XIV - 1984

1. Luigi Santucci: "Ricordi di uno smemorato"
2. Gianni Capitani: "La fuga del pallone"
Premio Giovani:
2 Premi ex-aequo a:
- Marco Cherubini: "L’ultimo scatto"
- Marco Peru: "Skate board, lo sport perduto"


XV - 1985

1. Gian Paolo Porreca: "Lettera a Champagne"
2. Corrado Sannucci: "Khabiri"
Premio Giovani:
1. Lorenzo Teodoro: “Il Campione”


XV - 1986

1. Folco Portinari: "L’ultimo goal"
2. Pino Donghi: "Toccando il cielo con un dito"
Premio Giovani:
1. Alessandro Pieri: “Di corsa, dietro una stella”


XVII – 1987

1. Lorenzo Teodoro: "Ignazio e Teresa"
2. Sergio Giuntini: “22 Maggio 1901”
Premio Giovani:
1. Walter Rubboli: “Amici per la palla”


XVIII – 1988

1. Gianni Cerri: "L’allenatore barattato"
2. B. Maria Boni: "Guardare dal trampolino"
Premio Giovani:
2 Premi ex-aequo a:
- Dario Fani: "Quelli di Ostia"
- Evelina Ercoli: "Un’ultima vittoria allo Stadio dei Marmi"


XIX – 1989

1. Daniele Azzolini: "Parigi"
2. Valeria Viganò: "Il tennis nel bosco"
Premio Giovani non assegnato


XX – 1990

1. Emanuele Bellomo: "Running"
2. Augusto Abbondanza: "Il sorriso di Livia e il cuore giovane del giocatore di
rugby"
Premio Giovani:
2 Premi ex-aequo a:
- Claudia Riconda: "L’ultima panchina"
- Francesca Bonifaci: "Senza limitazioni di sesso"


XXI – 1991

1. Alberto Bevilacqua: "Il midollo del leone"
2. Luca Argentieri: "Trieste fuori-gioco per Alvaro il giusto"
Premio Giovani non assegnato


XXII – 1992

1. Michele Prisco: "Una carriera spezzata"
5
2. Corrado Sannucci: "Il fischietto di De Coubertin"
Premio Giovani non assegnato


XXIII – 1993

1. Mario Biondi: “Il record"
2. Vittorio Colombo: "C’era un ragazzo che come me…"
Premio Giovani non assegnato


XXIV – 1994

1. Gabriele Romagnoli: “Mai nessuno come Arancio Santini"
2. Renato Minore: "I calzari di Ermes"
Premio Giovani non assegnato


XXV – 1995

1. Alessandro Scarpellini: “La polvere delle strade"
2. Laura De Pasquale: "Giochi d’acqua"
Premio Giovani non assegnato


XXVI – 1996

1. Gian Paolo Ormezzano: “Tutti i sogni muoiono a centrocampo"
2. Claudia Riconda: "Un corazon flambè"
Sezione Totocalcio:
1. Stefano Bordiglioni: “Giudice Vostro Onore”
2. Simonetta Orrù: “L’attimo fuggente”
Premio Giovani non assegnato


XXVII – 1997

1. Dacia Maraini: “Il calciatore di Bilbao"
2. Gianni Capitani: "La macchina che sapeva scrivere"
Segnalazione con targa d’onore ad:
Antonio Scanu: “Un Olimpionico di nome Omero”
Sezione Totocalcio:
1. Nadia Esposito: “Autunno a Milano”
2. Elio Di Giuseppe: “La cosa giusta”
Segnalazione con targa d’onore ad:
Andrea Malabaila: “Uno ics due”
Premio Giovani non assegnato


XXVIII – 1998

1° Premio ex-aequo a:
- Giuseppe Allievi: “Viaggio di nozze"
- Luigi Garlando: "Se fossi uno"
2° Premio ex-aequo a:
- Livio Iacovella: “E si ritrovò a pedalare da sola"
- Marco Pozza (senza titolo)
Segnalazione con targa d’onore a:
- Nilia Aversa (Scuola Media Statale “M. Sindici” di Ceccano (FR) classe 2ªE)
- 34 alunni delle classi 4ªA e 5ª C della Scuola Elementare “P. Ritucci” Città S.
Angelo (PE)
Premio Giovani non assegnato


XXIX – 1999

1. Giovanni Francesio: “Il calcio"
2 Premi ex-aequo a:
- Stefano Ferrio: “Il numero 47”
- Antonio Voceri: “Dagli un pugno”
Premio Giovani non assegnato


XXX - 2000

1. Claudio Calvi: “Quella curva prima del cielo”
2. Giampaolo Simi: “Un goal mi ucciderà”
Segnalazione con targa d’onore a:
Patrizia Alò: “A tempo scaduto”


XXXI - 2001

1. Marco Pastonesi ed Enrico Pessina: “Il bello della mischia” e “Il suono del
silenzio”
2. Giancarlo Dotto: “Le ceneri del mago”
Segnalazione con targa d’onore a:
Fabio D’Aprile: “Otto piccole storie”


XXXII - 2002

1. Francesco Paolo Maria Di Salvia: “Leone Martini, terzino stagionale”
2. Lorenza Cerbini: ”Il ciclone nero”
Segnalazione con targa d’onore a:
Paolo Rossi: “La gara di nuoto”


XXXIII - 2003

1. Solidea Bianchini: "Una domenica di sport”
2. Paolo Ceccarelli: "Vecchia gloria”
Segnalazione con targa d’onore a:
Claudio Calvi: “La volata” e a Paolo Scopece: "La fenomenologia di Pippo Inzaghi"


XXXIV - 2004

1. Marcello D'Orta: "Sport: è una parola...!”
2. Marco Andreasi: "Il capitano ti riporterà a casa”
Segnalazione con targa d’onore a:
Giacomo Marchi: “Angela”


XXXV – 2005

1. Claudio Calvi “Racconto Piccoli Uomini”;
2. Silvana Servetti “Può succedere di tutto”.
Segnalazione particolare d’onore a :
Emilio Marrese “Regola 18”
Francesco Persili “Comunque Pato tornerà”


XXXVI – 2006

1. Gianni Gandini “Un valzer tra gli ostacoli”;
2. Alessandro Bassi “Battere il vento”.
Segnalazione speciale con targa d’onore a:
Alessandra Casaltoli “ Tempo”
Giuria: Gianni LETTA (Presidente) Folco PORTINARI,Gianfranco TEOTINO
Nino PETRONE, Novella CALLIGARIS


XXXVII – 2007

1. Giacomo Bianchi “Scrivere sui sassi”;
2. Emilio Marrese “Tutte scuse”.
Segnalazione speciale con targa d’onore a:
Saverio Bombelli “ Cloro”
Giuria: Gianni LETTA (Presidente) Novella CALLIGARIS, Folco PORTINARI,
Nino PETRONE, Gianfranco TEOTINO


XXXVIII – 2008

1. Valentina Vitale “La calottina d’oro”;
2. Giancarlo Messina “Carlo Emilio”.
Segnalazione particolare con targa d’onore a:
Franco Bistondi “L’asticella”
Giuria: Gianni LETTA (Presidente) Novella CALLIGARIS, Folco PORTINARI,
Nino PETRONE, Gianfranco TEOTINO


XXXIX – 2009

1. Michele Messina “Tifosi in vendita”;
2. Loredana Lattuca “Gelato, cioccolato e fragola”.
Segnalazione particolare con targa d’onore a:
Verdiana Bottino “Vita da sportiva”
Giuria: Gianni LETTA (Presidente) Novella CALLIGARIS, Nino PETRONE, Folco PORTINARI,
Gianfranco TEOTINO


XL – 2010

1. Piero Valesio “Marcialonga Blues”;
2. Anna Tura “Gente di Fiume”.
Targa d’Onore, per quest’anno, al 1° premio della Sezione Under 18.
1° premio Under 18 Alessandro Polito “La strana estate di Ponte Stretto”
Giuria: Gianni LETTA (Presidente) Novella CALLIGARIS, Nino PETRONE, Folco PORTINARI,
Gianfranco TEOTINO

XLI - 2011

1. Luca Soverini "La ragazza che scendeva sotto i muri"
2. Giancarlo Messina "Sogni".
Segnalazione particolare con targa d'onore a Claudio Calvi "La fuga".

1° premio Under 18 Paolo Annibaldi "Two Super-feet"
Segnalazione particolare a Francesco Zauli "Una emozione in un fischio".
Giuria: Gianni LETTA (Presidente) Novella CALLIGARIS, Nino PETRONE, Folco PORTINARI,
Gianfranco TEOTINO

XLII - 2012

1° Diego Rossi "U’ Cos Nir "
2° Stefano Ferrio "Gae Iverson"

Per la Sezione Under 18, Segnalazione particolare con targa d’onore a Simone Nota per "Senza titolo"

XLIII – 2013

1° Premio a Mariano Graziano per il racconto “9.58”
2° Premio a Roberto Gerace per il racconto “Scupetta”

Per la Sezione U18
Targa d’onore a Rossella Lembo per il racconto “lottare per un sogno”
Segnalazione particolare a Alessia Serluca per il racconto “tema”.

XLIV - 2014

1° Premio a Dario Torromeo per “Dall’inferno si può tornare”

2° Premio a Susanna Scarperi per “Pessimo elemento”

Due le segnalazioni particolari:

Lorenzo Teodoro per “Un ring in paradiso”

Christian Poli per “Quel Giorno sul Ventoux"

Per la categoria U18, la giuria decide di non assegnare premi.

 

XLV - 2015

1° Premio a Pedro Waldemar Manfredini per “Parola di Pedro”
2° Premio a Remo Rapino per "Quella volta che Francisco non gridò Estoy!" e a Peppe Millanta per "Rukelie".

 

XLVI – 2016

1° Premio a Stefano Ferrio per “Numero 8, anno 1919” 
2° Premio a Nicola Muscas per “Io ti amavo”