Vincitori Racconto sportivo

I - 1971

1. Giuseppe Bonura: "La scomparsa del portiere"
2. Ugo Moretti: "La bicicletta spagnola”

II – 1972

1. Silvano Ceccherini: "Il campione e la sua mamma"
3. Giovanni Passeri: "Il vincitore"

III - 1973

1. Guilio Cattaneo: "L’apprendista tifoso"
2. Carlo Brizzolara: "In canoa con Piller all’ultimo sangue"

IV – 1974

1. Massimo Grillandi: "I nuotatori del fiume Sacco"
2. Nello Governato: "La formula dei quattro gol"

V - 1975

Non assegnato

VI - 1976

3 Premi ex-aequo a:
- Gaegano Carboni: "Bambini dalle lunghe braccia"
- Salvatore Mignano: “Minonette”
- Federico Sposato: “Caro Peter”

Vll - 1977

1. Elisabetta Pierallini Bignami: "Se mi ami”
2. Gian Paolo Porreca: "Ti raccomando Raas"

VIII - 1978

1. Roberto Giardina: "Una meta di troppo"
2. Alberto Lehmann: "Onirosport"

IX – 1979

1. Ennio Cavalli: “La tuta”
2. Leo Chiosso: "Un ragazzo con due piedi e il suggerimento illuminante"

X - 1980

4 Premi ex-aequo a:
- Patrizia Alò: "Il tappo"
- Simona Mastrocinque: “Un tuffo”
- Giovanni Rosati: “Il muscolo ferito”
- Italo Spada: “Bastiano il turco”

XI - 1981

1. Pier Giorgio Sabani: "Prima del gong"
2. Francesco Dragosei: "Primissima uscita"

Premio Giovani:
1. Fabio Anzillotti Nitto De Rossi: “La prima volta di Gabry”

XII - 1982

3 Premi ex-aequo a:
- Gaetano Carboni: "Acqua rimossa"
- Maria Luisa Gloria: "Maratona notturna"
- Anna Maria Turini: “A ritroso sul fiume”

Premio Giovani:
1. Flavio Massimo Amadio: “Elementi”

Xlll - 1983

3 Premi ex-aequo a:
- Michele Accadia: "La beccaccia bianca"
- Luciano Minerva: "Replay"
- Carla Pillolli: “La favola di Octopus”

Premio Giovani:
1. Giuseppe Gironacci: “Nuotare nell’ignoto”

XIV - 1984

1. Luigi Santucci: "Ricordi di uno smemorato"
2. Gianni Capitani: "La fuga del pallone"

Premio Giovani:
2 Premi ex-aequo a:
- Marco Cherubini: "L’ultimo scatto"
- Marco Peru: "Skate board, lo sport perduto"

XV - 1985

1. Gian Paolo Porreca: "Lettera a Champagne"
2. Corrado Sannucci: "Khabiri"

Premio Giovani:
1. Lorenzo Teodoro: “Il Campione”

XV - 1986

1. Folco Portinari: "L’ultimo goal"
2. Pino Donghi: "Toccando il cielo con un dito"

Premio Giovani:
1. Alessandro Pieri: “Di corsa, dietro una stella”

XVII – 1987

1. Lorenzo Teodoro: "Ignazio e Teresa"
2. Sergio Giuntini: “22 Maggio 1901”

Premio Giovani:
1. Walter Rubboli: “Amici per la palla”

XVIII – 1988

1. Gianni Cerri: "L’allenatore barattato"
2. B. Maria Boni: "Guardare dal trampolino"

Premio Giovani:
2 Premi ex-aequo a:
- Dario Fani: "Quelli di Ostia"
- Evelina Ercoli: "Un’ultima vittoria allo Stadio dei Marmi"

XIX – 1989

1. Daniele Azzolini: "Parigi"
2. Valeria Viganò: "Il tennis nel bosco"

Premio Giovani non assegnato

XX – 1990

1. Emanuele Bellomo: "Running"
2. Augusto Abbondanza: "Il sorriso di Livia e il cuore giovane del giocatore di
rugby"

Premio Giovani:
2 Premi ex-aequo a:
- Claudia Riconda: "L’ultima panchina"
- Francesca Bonifaci: "Senza limitazioni di sesso"

XXI – 1991

1. Alberto Bevilacqua: "Il midollo del leone"
2. Luca Argentieri: "Trieste fuori-gioco per Alvaro il giusto"
Premio Giovani non assegnato

XXII – 1992

1. Michele Prisco: "Una carriera spezzata"
5
2. Corrado Sannucci: "Il fischietto di De Coubertin"

Premio Giovani non assegnato

XXIII – 1993

1. Mario Biondi: “Il record"
2. Vittorio Colombo: "C’era un ragazzo che come me…"

Premio Giovani non assegnato

XXIV – 1994

1. Gabriele Romagnoli: “Mai nessuno come Arancio Santini"
2. Renato Minore: "I calzari di Ermes"

Premio Giovani non assegnato

XXV – 1995

1. Alessandro Scarpellini: “La polvere delle strade"
2. Laura De Pasquale: "Giochi d’acqua"

Premio Giovani non assegnato

XXVI – 1996

1. Gian Paolo Ormezzano: “Tutti i sogni muoiono a centrocampo"
2. Claudia Riconda: "Un corazon flambè"

Sezione Totocalcio:
1. Stefano Bordiglioni: “Giudice Vostro Onore”
2. Simonetta Orrù: “L’attimo fuggente”

Premio Giovani non assegnato

XXVII – 1997

1. Dacia Maraini: “Il calciatore di Bilbao"
2. Gianni Capitani: "La macchina che sapeva scrivere"
Segnalazione con targa d’onore ad:
Antonio Scanu: “Un Olimpionico di nome Omero”

Sezione Totocalcio:
1. Nadia Esposito: “Autunno a Milano”
2. Elio Di Giuseppe: “La cosa giusta”
Segnalazione con targa d’onore ad:
Andrea Malabaila: “Uno ics due”

Premio Giovani non assegnato

XXVIII – 1998

1° Premio ex-aequo a:
- Giuseppe Allievi: “Viaggio di nozze"
- Luigi Garlando: "Se fossi uno"
2° Premio ex-aequo a:
- Livio Iacovella: “E si ritrovò a pedalare da sola"
- Marco Pozza (senza titolo)
Segnalazione con targa d’onore a:
- Nilia Aversa (Scuola Media Statale “M. Sindici” di Ceccano (FR) classe 2ªE)
- 34 alunni delle classi 4ªA e 5ª C della Scuola Elementare “P. Ritucci” Città S.
Angelo (PE)

Premio Giovani non assegnato

XXIX – 1999

1. Giovanni Francesio: “Il calcio"
2 Premi ex-aequo a:
- Stefano Ferrio: “Il numero 47”
- Antonio Voceri: “Dagli un pugno”

Premio Giovani non assegnato

XXX - 2000

1. Claudio Calvi: “Quella curva prima del cielo”
2. Giampaolo Simi: “Un goal mi ucciderà”
Segnalazione con targa d’onore a:
Patrizia Alò: “A tempo scaduto”

XXXI - 2001

1. Marco Pastonesi ed Enrico Pessina: “Il bello della mischia” e “Il suono del
silenzio”
2. Giancarlo Dotto: “Le ceneri del mago”
Segnalazione con targa d’onore a:
Fabio D’Aprile: “Otto piccole storie”

XXXII - 2002

1. Francesco Paolo Maria Di Salvia: “Leone Martini, terzino stagionale”
2. Lorenza Cerbini: ”Il ciclone nero”
Segnalazione con targa d’onore a:
Paolo Rossi: “La gara di nuoto”

XXXIII - 2003

1. Solidea Bianchini: "Una domenica di sport”
2. Paolo Ceccarelli: "Vecchia gloria”
Segnalazione con targa d’onore a:
Claudio Calvi: “La volata” e a Paolo Scopece: "La fenomenologia di Pippo Inzaghi"

XXXIV - 2004

1. Marcello D'Orta: "Sport: è una parola...!”
2. Marco Andreasi: "Il capitano ti riporterà a casa”
Segnalazione con targa d’onore a:
Giacomo Marchi: “Angela”

XXXV – 2005

1. Claudio Calvi “Racconto Piccoli Uomini”;
2. Silvana Servetti “Può succedere di tutto”.
Segnalazione particolare d’onore a :
Emilio Marrese “Regola 18”
Francesco Persili “Comunque Pato tornerà”

XXXVI – 2006

1. Gianni Gandini “Un valzer tra gli ostacoli”;
2. Alessandro Bassi “Battere il vento”.
Segnalazione speciale con targa d’onore a:
Alessandra Casaltoli “ Tempo”
Giuria: Gianni LETTA (Presidente) Folco PORTINARI,Gianfranco TEOTINO
Nino PETRONE, Novella CALLIGARIS

XXXVII – 2007

1. Giacomo Bianchi “Scrivere sui sassi”;
2. Emilio Marrese “Tutte scuse”.
Segnalazione speciale con targa d’onore a:
Saverio Bombelli “ Cloro”
Giuria: Gianni LETTA (Presidente) Novella CALLIGARIS, Folco PORTINARI,
Nino PETRONE, Gianfranco TEOTINO

XXXVIII – 2008

1. Valentina Vitale “La calottina d’oro”;
2. Giancarlo Messina “Carlo Emilio”.
Segnalazione particolare con targa d’onore a:
Franco Bistondi “L’asticella”
Giuria: Gianni LETTA (Presidente) Novella CALLIGARIS, Folco PORTINARI,
Nino PETRONE, Gianfranco TEOTINO

XXXIX – 2009

1. Michele Messina “Tifosi in vendita”;
2. Loredana Lattuca “Gelato, cioccolato e fragola”.
Segnalazione particolare con targa d’onore a:
Verdiana Bottino “Vita da sportiva”
Giuria: Gianni LETTA (Presidente) Novella CALLIGARIS, Nino PETRONE, Folco PORTINARI,
Gianfranco TEOTINO

XL – 2010

1. Piero Valesio “Marcialonga Blues”;
2. Anna Tura “Gente di Fiume”.
Targa d’Onore, per quest’anno, al 1° premio della Sezione Under 18.
1° premio Under 18 Alessandro Polito “La strana estate di Ponte Stretto”
Giuria: Gianni LETTA (Presidente) Novella CALLIGARIS, Nino PETRONE, Folco PORTINARI,
Gianfranco TEOTINO

XLI - 2011

1. Luca Soverini "La ragazza che scendeva sotto i muri"
2. Giancarlo Messina "Sogni".
Segnalazione particolare con targa d'onore a Claudio Calvi "La fuga".

1° premio Under 18 Paolo Annibaldi "Two Super-feet"
Segnalazione particolare a Francesco Zauli "Una emozione in un fischio".
Giuria: Gianni LETTA (Presidente) Novella CALLIGARIS, Nino PETRONE, Folco PORTINARI,
Gianfranco TEOTINO

XLII - 2012

1° Diego Rossi "U’ Cos Nir "
2° Stefano Ferrio "Gae Iverson"

Per la Sezione Under 18, Segnalazione particolare con targa d’onore a Simone Nota per "Senza titolo"

XLIII – 2013

1° Premio a Mariano Graziano per il racconto “9.58”
2° Premio a Roberto Gerace per il racconto “Scupetta”

Per la Sezione U18
Targa d’onore a Rossella Lembo per il racconto “lottare per un sogno”
Segnalazione particolare a Alessia Serluca per il racconto “tema”.

XLIV - 2014

1° Premio a Dario Torromeo per “Dall’inferno si può tornare”

2° Premio a Susanna Scarperi per “Pessimo elemento”

Due le segnalazioni particolari:
Lorenzo Teodoro per “Un ring in paradiso”
Christian Poli per “Quel Giorno sul Ventoux"

Per la categoria U18, la giuria decide di non assegnare premi.

XLV - 2015

1° Premio a Pedro Waldemar Manfredini per “Parola di Pedro”
2° Premio a Remo Rapino per "Quella volta che Francisco non gridò Estoy!" e a Peppe Millanta per "Rukelie".

XLVI – 2016

1° Premio a Stefano Ferrio per “Numero 8, anno 1919” 
2° Premio a Nicola Muscas per “Io ti amavo”

XLVII – 2017

1° Premio a Mariano Graziano per “Le intermittenze”
2° Premio a Lavinia Mannelli per “I soffioni”

La Commissione inoltre ha attribuito una segnalazione particolare per il racconto “Figlio di un Dio minore” di Alessandro Bisozzi.

XLVII – 2018

1° Premio ad Antonio Lamorte per “Vincere il deserto”
2° Premio a Dario Torromeo per “ Il perdono rimuove la paura”

La Commissione inoltre ha attribuito una segnalazione particolare per il racconto “Figlio di un Dio minore” di Alessandro Bisozzi.

XLIX - 2019

1° Premio a Paolo Baravelli per “Noi”
2° Premio a Paolo Stradaioli per “Gruppetto”
La Commissione ha inoltre attribuito due segnalazioni particolari a: Silvana Iuculano Lo Mascolo per “Grasshopper” – emozioni a cinque cerchi” e a Diego Rossi per “Il salto di Benjamin”.

L - 2020

1° Premio a Fulvio Conenna per “Vita da testimone”
2° Premio ad Alessandro Bisozzi per “ Sunset Boulevard”
La Commissione ha inoltre assegnato una Segnalazione particolare al racconto di Michele Spiezia per “Un proiettile e mille bugie”.