Consiglio Nazionale

Presidente

Giovanni Malagò (membro CIO)

Presidenti Federazioni Sportive Nazionali

(Membri di diritto)

Giuseppe Abbagnale (FIC), Sabatino Aracu (FISR), Paolo Azzi (FIS), Paolo Barelli (FIN), Carlo Beninati (FIBa), Angelo Binaghi (FIT), Fabrizio Bittner (FIPM), Felice Buglione (FIDASC), Luciano Buonfiglio (FICK), Maurizio Casasco (FMSI), Franco Chimenti (FIG), Angelo Cito (FITA), Giovanni Copioli (FMI), Cordiano Dagnoni (FCI), Flavio D'Ambrosi  (FPI), Marco Giunio De Sanctis (FIB), Renato Di Napoli (FITeT), Marco Di Paola (FISE), Francesco Ettorre (FIV), Domenico Falcone (FIJLKAM), Andrea Gios (FISG), Riccardo Giubilei (FITRI), Antonella Granata (FIGS), Gabriele Gravina (FIGC), Vincenzo Iaconianni (FIM), Marzio Innocenti (FIR), Giuseppe Leoni (AeCI), Pasquale Loria (FIGH), Giuseppe Manfredi (FIPAV), Andrea Marcon (FIBS), Ugo Claudio Matteoli (FIPSAS), Stefano Mei (FIDAL), Sergio Mignardi (FIH), Giovanni Petrucci (FIP), Enzo Resciniti (FIDS), Flavio Roda (FISI), Antonio Rondinone (FICr), Luciano Rossi (FITAV), Igino Rugiero (Comm. straordinario UITS), Mario Scarzella (FITARCO), Luciano Serafica (FISW), Angelo Sticchi Damiani (ACI), Gherardo Tecchi (FGI), Antonio Urso (FIPE)

Membri CIO

Ivo Ferriani 

Federica Pellegrini

Rappresentanti Organi Periferici CONI  

Paola Mora (Presidente Regionale Nord), Riccardo Viola (Presidente Regionale Centro), Angelo Giliberto (Presidente Regionale Sud),
Antonio Micillo (Delegato Provinciale Nord), Salvatore Sanzo (Delegato Provinciale Centro), Elisabetta Lancellotta (Delegato Provinciale Sud)

Rappresentanti Atleti

Tatiana Andreoli (FITARCO), Anna Cappellini (FISG), Giulia Imperio (FIPE), Paolo Lorenzi (FIT), Francesco Marrai (FIV), Raffaella Masciadri (FIP), Carlo Molfetta (FITA), Elena Pantaleo (Federkombat), Federico Pellegrino (FISI)

Rappresentanti Tecnici

Orazio Arancio (FIR), Kelum Asanka Perera (FCrI), Giulia Quintavalle (FIJLKAM), Valentina Turisini (UITS)   

Rappresentanti Discipline Associate

Davide Battistella (FASI), Francesca De Santis (FID), Andrea Mancino (FIBIS)

Rappresentanti Enti di Promozione Sportiva

Vittorio Bosio (CSI), Marco Perissa (OPES), Tiziano Pesce (UISP), Delia Piralli (CSEN), Luca Stevanato (ASC)

Rappresentante Associazioni Benemerite Sportive

Marcello Marchioni (CE.S.E.F.A.S)

Segretario Generale

Carlo Mornati

Partecipanti senza diritto di voto

Vice Presidenti 

Membri Onorari del CIO

Presidente del CIP

Invitati

Componenti della Giunta Nazionale

Presidenti italiani di Federazioni Internazionali

Collegio dei Revisori dei Conti