Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

Presidente

Giovanni Malagò (membro CIO)

Presidenti Federazioni Sportive Nazionali

(Membri di diritto)

Giuseppe Abbagnale (FIC), Sabatino Aracu (FISR), Paolo Azzi (FIS), Paolo Barelli (FIN), Carlo Beninati (FIBa), Angelo Binaghi (FIT), Fabrizio Bittner (FIPM), Felice Buglione (FIDASC), Luciano Buonfiglio (FICK), Maurizio Casasco (FMSI), Franco Chimenti (FIG), Angelo Cito (FITA), Giovanni Copioli (FMI), Cordiano Dagnoni (FCI), Flavio D'Ambrosi  (FPI), Marco Giunio De Sanctis (FIB), Renato Di Napoli (FITeT), Marco Di Paola (FISE), Francesco Ettorre (FIV), Domenico Falcone (FIJLKAM), Andrea Gios (FISG), Riccardo Giubilei (FITRI), Antonella Granata (FIGS), Gabriele Gravina (FIGC), Vincenzo Iaconianni (FIM), Marzio Innocenti (FIR), Giuseppe Leoni (AeCI), Pasquale Loria (FIGH), Giuseppe Manfredi (FIPAV), Andrea Marcon (FIBS), Ugo Claudio Matteoli (FIPSAS), Stefano Mei (FIDAL), Sergio Mignardi (FIH), Giovanni Petrucci (FIP), Enzo Resciniti (FIDS), Flavio Roda (FISI), Antonio Rondinone (FICr), Luciano Rossi (FITAV), Igino Rugiero (Comm. UITS), Mario Scarzella (FITARCO), Luciano Serafica (FISW), Angelo Sticchi Damiani (ACI), Gherardo Tecchi (FGI), Antonio Urso (FIPE). 


Membri CIO

Ivo Ferriani 

Rappresentanti Organi Periferici CONI  

Oreste Perri (Presidente Regionale Nord), Domenico Ignozza (Presidente Regionale Centro), Maurizio Basilio Condipodero (Presidente Regionale Sud),
Giorgio Brandolin (Delegato Provinciale Nord), Eugenio Giani (Delegato Provinciale Centro), Raffaele Sannicandro (Delegato Provinciale Sud)

Rappresentanti Atleti

Tatiana Andreoli (FITARCO), Anna Cappellini (FISG), Giulia Imperio (FIPE), Francesco Marrai (FIV), Raffaella Masciadri (FIP), Carlo Molfetta (FITA), Filippo Mondelli (FIC), Elena Pantaleo (Federkombat), Federico Pellegrino (FISI)

Rappresentanti Tecnici

Orazio Arancio (FIR), Kelum Asanka Perera (FCrI), Giulia Quintavalle (FIJLKAM), Valentina Turisini (UITS)   

Rappresentanti Discipline Associate

Ariano Amici (FASI), Stefania Lenzini (FITw), Andrea Mancino (FIBIS)

Rappresentanti Enti di Promozione Sportiva

Claudio Barbaro (ASI), Vincenzo Manco (UISP), Bruno Molea (AICS), Ugo Salines (CSEN), Antonino Viti (ACSI)

Rappresentante Associazioni Benemerite Sportive

Michele Maffei (AMOVA)

Segretario Generale

Carlo Mornati

Invitati

Componenti della Giunta Nazionale

Membri Onorari del CIO

Presidente del Comitato Italiano Paralimpico

Presidenti italiani di Federazioni Internazionali

Collegio dei Revisori dei Conti